В Санкт-Петербурге обсудят концепцию развития духовой музыки

Новости

В Санкт-Петербурге обсудят концепцию развития духовой музыки

В Санкт-Петербурге обсудят концепцию развития духовой музыки

17 ноября в 10 часов в Историческом здании Государственного академического Мариинского театра будет публично представлен ключевой программный документ «Концепция сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах в Российской Федерации». Представят Концепцию исполняющий обязанности президента Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество», заслуженный деятель искусств РФ М.А. Брызгалов и народный артист России, директор Калининградской государственной филармонии В.В. Бобков. В мероприятии примут участие Заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, директор - художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра, народный артист России В.А. Гергиев, руководитель Московского джазового оркестра, директор государственного училища духового искусства, народный артист РФ И.М. Бутман.

Как сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума, в 2016 году, впервые в истории России, по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец и народного артиста России, дирижера В.М. Халилова создана Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество». Деятельность «Духового общества» направлена на развитие духовой музыки как одного из важнейших жанров музыкального искусства, а также на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В настоящее время разработан и будет представлен в рамках Форума первый в отечественной практике программный документ, который затрагивает проблемы духового исполнительства, «Концепция сохранения и развития духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства на духовых и ударных инструментах в Российской Федерации.

Концепция нацелена на сохранение, развитие и популяризацию духового исполнительства в России, на создание благоприятной среды для развития массового духового исполнительства среди детей и молодежи - как профессионального, так и любительского, а также направлена на поддержку учебных заведений высшего и среднего профессионального и дополнительного образования в подготовке специалистов по данному направлению.

Публичный формат представления проекта позволит широко осветить для представителей профессионального сообщества и всех заинтересованных лиц основные положения документа, механизм государственной поддержки мероприятий, включенных в план работы Ассоциации «Духовое общество», в том числе поддержку региональных проектов в области духового исполнительства.

В обсуждении примут участие руководители региональных филиалов организации, руководители филармоний и концертных организаций, руководители оркестров, ректоры вузов, профессиональные музыканты и дирижеры, преподаватели детских школ искусств, средних специальных учебных заведений, студенты и аспиранты творческих вузов России, отмечается в пресс-релизе форума.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь