В следующем году проект "Русские сезоны" пройдет в Италии

Новости

В следующем году проект "Русские сезоны" пройдет в Италии

В следующем году проект "Русские сезоны" пройдет в Италии

 В следующем году проект "Русские сезоны" пройдет в Италии. Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель министра культуры России Александр Журавский в беседе с журналистами в Санкт-Петербурге 16 ноября.
 Данный проект, по его словам, зарекомендовал себя весьма хорошо.

"В этом году как Вы знаете, этот проект реализуется в Японии, более чем в 42 городах прошло уже более 200 мероприятий и они еще не завершены, завершатся они в декабре официальной церемонией закрытия "Русских сезонов в Японии", концертами Мариинского театра, будут выступления Дениса Мацуева и, конечно, симфонический театр под управлением Валерия Гергиева примет в этом участие, и Министр культуры Владимир Мединский. В целом весьма высокий уровень этого проекта",- также отметил Александр Журавский.
"В следующем году этот проект будет реализовываться в Италии, и у нас уже сейчас есть программа реализации этого проекта более чем в 45 городах Италии и с коллегами из Правительства Москвы и Петербурга в ходе Санкт-Петербургского международного культурного форума мы будем подписывать соглашение о сотрудничестве в реализации этого проекта",- добавил он.
 Необходимо отметить, что в ходе стартовавшего в Санкт-Петербурге Международного культурного форума пройдет целый ряд проектов, связанных с реализацией проекта "Русские сезоны".
В декабре 2016 года, в рамках двусторонней встречи Президента Российской Федерации В.В.Путина и Премьер-Министра Японии Синдзо Абэ, главы государств пришли к соглашению о начале проведения крупномасштабного международного культурного проекта «Русские сезоны», который стартовал в Японии в 2017 году.

«Русские сезоны» — значимое событие, как для России, так и для Японии, которое открывает новые возможности для межнационального диалога и показывает, как культура выступает истинным Послом Мира. Распоряжение о подготовке и проведении международного проекта было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Проект курируется Министерством культуры Российской Федерации.

«Русские сезоны» — это глобальный фестиваль российской культуры, в рамках которого, на протяжении года в одной из стран публике презентуется богатство, самобытность и масштаб культуры России. В 2017 году «Русские сезоны» проходят в Японии, в 2018 пройдут в Италии, в 2019 — в Соединенных Штатах Америки, в 2020 — в Германии.

Программа фестиваля включает в себя серию гастролей знаковых российских театральных, балетных, симфонических, музыкальных коллективов, выставки из собраний крупнейших российских музеев, мастер-классы, цирковые программы и фестивали российского кино. Все участники проекта — ведущие российские культурные учреждения, имеющие мировую славу.

Торжественное открытие «Русских сезонов» в Японии состоялось в июне 2017 года в рамках гастролей Государственного академического Большого театра России на одной из лучших площадок Токио. Высокий уровень мероприятия, а также интерес японской публики к проекту подчёркивает участие в церемонии открытия Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец и Премьер — министра Японии Синдзо Абэ.

В настоящий момент в мероприятиях «Русских сезонов» в Японии принимают участие более 20 учреждений культуры, при этом география проекта превысила 40 городов. Программа «Русских сезонов» включает более 200 мероприятий, которые проходят на протяжении года, не только в крупнейших городах Японии, но и в ее префектурах.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь