ВДНХ приглашает на лекции о современном кинематографе

Новости

ВДНХ приглашает на лекции о современном кинематографе

 ВДНХ приглашает на лекции о современном кинематографе

17 мая в Библиотеке ремесел в павильоне №47 ВДНХ в рамках Летней образовательной программы стартует цикл лекций «Кино прямо сейчас». В течение месяца кинокритики и другие эксперты будут рассказывать о малоизвестном кинематографе современности на примере картин 2018 года.

«Кино прямо сейчас» — это цикл лекций о том, какими вопросами задается кинематограф нашего времени под натиском интернета, соцсетей, мирового рынка и экономического кризиса. О том, как кино пытается решить вопросы социальной справедливости и учится критически относиться к фактам. Те фильмы, о которых известные лекторы будут говорить в «Кино прямо сейчас», не всегда имеют культовый статус и не возглавляют списки главных фильмов года, а уж тем более не получают награды. Вместе со спикерами слушатели обсудят, куда исчезают десятки тысяч снятых фильмов в год, что они рассказывают о мире вокруг и как опровергают наши стереотипы.

Откроет киноцикл лекция «Кино эпохи постправды. Реальность и документ», которую проведет журналист и кинокритик, куратор образовательных программ Алиса Таёжная.

Большое количество современных режиссеров выработали свой подход к разговору о реальности через использование фактов, свидетельств прошлого и инструментария документального кино. Спикер вместе со слушателями проанализирует, как режиссеры работают с массивом исторической информации и вопросами достоверности источника, используя в своих картинах дневники и путевые записи, полевые исследования, интервью и персональный взгляд на историю.

СПРАВКА

Алиса Таёжная — журналистка и кинокритик, куратор образовательных программ. Окончила Высшую школу экономики и открытую школу «Манеж/МедиаАртЛаб», училась в Королевской академии искусств в Гааге. Пишет для изданий The Village, Wonderzine, «Афиша Daily», «Искусство кино», «КиноПоиск». Выступает с лекциями о современном кино в рамках образовательных программ в культурных институциях Москвы.

МЕСТО: ВДНХ, лекторий «Дома ремесел» (павильон №47).

ВРЕМЯ: 17 мая в 20:00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный, без предварительной регистрации.

ВНИМАНИЕ: в связи с масштабными работами по благоустройству территории ВДНХ в период с 10 мая по 1 июня ограничен доступ на Центральную аллею. Вход на территорию ВДНХ открыт через контрольно-пропускные пункты: «Север-3» и «Север-2» со стороны Продольного проезда, «Хованский» (ул. Хованская), «Лихоборский» (Лихоборский проезд), «Совхозный» (Совхозный проезд) и с ул. Сергея Эйзенштейна. Для удобства посетителей на сайте ВДНХ размещена карта с пешеходными маршрутами и работающими павильонами.

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь