Ведущие предприятия народных художественных промыслов открыли первый бутик национального бренда «Русская палитра»

Новости

Ведущие предприятия народных художественных промыслов открыли первый бутик национального бренда «Русская палитра»

Ведущие предприятия народных художественных промыслов открыли первый бутик национального бренда «Русская палитра»

17 июля состоялось торжественное открытие первого бутика нового национального бренда «Русская палитра». В бутике по адресу Тверская, 9 представлены эксклюзивные коллекции ручной работы от семи ведущих предприятий НХП (народных художественных промыслов) России: АО «Гжельский фарфоровый завод», АО «Хохломская роспись», ООО «Жостовская фабрика», ООО «Крестецкая строчка», ОАО «Торжокские золотошвеи», ЗАО «Мстерский ювелир», ООО «Гусевский хрустальный завод им. Мальцова».

В вечер открытия, в пространстве бутика была организована специальная презентация лучших образцов интерьерных аксессуаров, подарков и столовой посуды в русском стиле от ведущих мастеров НХП.

В перспективе ожидается, что пространство бутика станет не только торговой, но и выставочной площадкой для многих брендов и художников НХП.

Основное достоинство бутика-музея – невероятное разнообразие экспонатов и частые смены экспозиции. Постоянной коллекции не будет, а организованные выставки будут посвящены эксклюзивным произведениям народного художественного искусства, включая незаурядные редкие промыслы.

О проекте:

Хочется особенно подчеркнуть, что площадка на Тверской, 9 хоть и ждет иностранных гостей, но не является сувенирным магазином. В бутике представлены, в первую очередь, интерьерные коллекции ведущих мастеров хорошо известных брендов, рассчитанные на российскую целевую аудиторию, отдающую предпочтение качественным современным товарам ручной работы.

В ассортименте АО «Гжельский фарфоровый завод» 30% занимает фарфор, расписанный цветными подглазурными и надглазурными красками. Отчасти это возврат к истокам — к традициям фарфорового завода М.С. Кузнецова 1818 года основания, который стоял на месте нынешнего предприятия. В XIX веке гжель была цветной. Знакомая нам бело-синяя расцветка стала превалировать после Великой Отечественной войны, когда для росписи стал использоваться более дешевый кобальт, дающий синий цвет после обжига.

ООО «Жостовская фабрика», помимо традиционных для промысла подносов, представляет коллекции предметов для интерьера из стекла, новогодних украшений, подстаканников в своей традиционной росписи. Кроме того, предприятие перешло к выпуску картин на металле в рамах.

АО «Хохломская роспись» представляет новые коллекции резной посуды, а также товары для дам в хохломской росписи: сумочки, бижутерию, шелковые платки.

Постепенно, в бутике «Русская палитра» будет увеличиваться количество представленных производителей НХП. Речь идет о 20-25 участниках, экспонируемых по определенному расписанию, а также в зависимости от их коммерческого успеха.

Ассоциация «Ведущих производителей народных художественных промыслов»:

«Русская палитра» — это бренд, представленный Ассоциацией ведущих производителей народных художественных промыслов. Ассоциация создана самыми известными и узнаваемыми национальными брендами России: «Гжельский фарфоровый завод», «Хохломская роспись», «Жостовская фабрика декоративной росписи». Деятельность Ассоциации направлена на популяризацию художественно-стилевых особенностей быта русского народа и их современной интерпретации через работы творческих коллективов художников и мастеров. Идея организовать постоянную выставку- продажу, создать популярное место для презентаций новых коллекций участников Ассоциации — лучших народных художественных промыслов России — будет реализована во флагманском магазине Ассоциации на Тверской улице в Москве.

Материал предоставлен пресс-службой

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь