Венский филармонический оркестр. Дирижер — Риккардо Мути

Новости

Венский филармонический оркестр. Дирижер — Риккардо Мути

Венский филармонический оркестр. Дирижер — Риккардо Мути

Венский филармонический оркестр по праву считается одним из лучших в мире. Год его основания – 1848, это старейший симфонический оркестр Европы. Его гастроли расписаны на пять лет вперед, а среди дирижеров в разные времена отметились Г. Малер, Р. Штраус, К. Бем, Г. Шолти, В. Гергиев, И. Брамс, К. Аббадо, Р. Вагнер, Д. Верди, Х. Рихтер, К. Тилеманн.

Право носить звание музыканта оркестра доверяется лишь наиболее талантливым претендентам, отработавшим перед этим трехгодичную стажировку в Венской опере. Оркестром ежегодно проводится традиционный Новогодний концерт, транслируемый по телевидению в 72 странах мира, а с 1989 года в честь Венской филармонии выпускаются золотые монеты, признанные Всемирной ассоциацией золота самыми продаваемыми золотыми монетами в мире.

Виртуозность исполнительского мастерства Оркестра наиболее полно отражается в богатстве и разнообразии репертуара, который включает произведения Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Л.В. Бетховена, Ф. Шуберта, Р. Шумана, И. Брамса, А. Брукнера, Г. Малера, Р. Вагнера, Р. Штрауса.

На кремлевском концерте в качестве приглашенного дирижера выступил художественный руководитель Чикагского симфонического оркестра Риккардо Мути, награжденный в 2001 году орденом Дружбы за заслуги в развитии и укреплении российско-итальянских культурных связей. Это не первое сотрудничество Риккардо Мути и Венского филармонического оркестра, с которым у дирижера сохраняются особо тесные и важные связи - их совместные выступления начались на Зальцбургском фестивале в 1971 году. Когда Р. Мути был приглашен дирижировать оркестром на концерте, посвященном 150-летию Венской филармонии, его наградили «Золотым кольцом» в знак особой признательности и любви, наградой, которая достается только избранным дирижерам.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь