Восхитительный «Царский подарок» в лучах Мельпомены!

Новости

Восхитительный «Царский подарок» в лучах Мельпомены!

Восхитительный «Царский подарок» в лучах Мельпомены!

Нашу планету населяют миллионы Мужчин и Женщин... Сменяются эпохи, ценности, трансформируются моральные, культурные, этические нормы, но вечная тема отношений полов никогда не утратит своей актуальности. Две глобальных Цивилизации, которые не могут существовать отдельно и, словно магниты с мощным энергетическим зарядом, притягиваются друг к другу сквозь галактики и атмосферы, преодолевая сотни тысяч километров и преград на пути. А зачастую без особых причин, из-за недосказанности, взаимных упрёков, пустых обид, эти два полюса расходятся и порой целой жизни бывает мало, чтобы признать и исправить свои ошибки. Время ускользает безвозвратно, словно песок сквозь пальцы, а её Величество Вечность нам не подвластна. Как часто, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, достаточно сделать всего один шаг, но любой опрометчивый порыв, как прыжок в неизвестность, самый трудный, рискованный и непредсказуемый...

Новый спектакль «Царский подарок», Московская премьера которого недавно состоялась, не просто дарит зрителям минуты остроумного юмора, актуальных тем, насыщенных диалогов и ситуаций, но и содержит тонко завуалированный глубокий жизненный смысл и вечные ценности, предостерегает нас от фатальных ошибок, а может быть, даже помогает решиться на попытку их исправить.

«Царский подарок» поставлен по пьесе неординарного современного российского драматурга Олены Ваймер. Режиссёр проекта - именитая Нина Чусова, удостоившаяся почётных титулов и наград, в её творческом багаже - множество популярных спектаклей в главных столичных театрах и за рубежом.

В главных ролях — великолепные, многогранные актёры Николай Добрынин и Екатерина Волкова, любимыми публикой по ярким ролям в интересных фильмах и телесериалах. Каждая их роль — виртуозный синтез актёрского таланта и филигранного профессионального мастерства! В дуэте эти блистательные представители актёрской плеяды работают впервые, но их творческий тандем смотрится настолько убедительно и чутко, что у зрителей складывается ощущение, что «Царский подарок» демонстрируют в лучах Мельпомены не первый год.

Два героя весь вечер удерживают внимание публики, вызывают то непринуждённый смех, то улыбки умиления, то слёзы сострадания. Двадцать лет назад они любили друг друга, но не смогли сохранить свои отношения. Молодость и Зрелость... Время опрометчивых порывов, безудержных иллюзорных надежд юности на одной чаше весов Судьбы, и рассудительность серьёзность, прагматичный консерватизм зрелости на другой... «Ах, если б Молодость знала, ах, если б Зрелость могла...» И вот героиня спустя двадцать лет разлуки решилась устроить судьбоносной встречу!

Вспоминаются стихи из лиричной песни Ирины Билык:

«Нам подарили случай синие небеса.

Наш диалог беззвучен..

Только горят глаза...

То, что в душе ненастье,

Как объяснить часам?

Я за минуты счастья,

Кажется, Жизнь отдам...»

Какой будет эта встреча? Узнает ли он её, ведь позади целая Жизнь? А вдруг проснутся былые чувства, которые то тёплым угольком, то дремлющим вулканом продолжали тлеть в сердцах каждого из них? Кстати, аллегорические ассоциации с сердцем красной нитью тянутся на протяжении всего спектакля. Ведь это не только жизненно -важный орган каждого человека, но и символ чувств, эмоций разного спектра — от эйфории до трагедии. Сердце может ликовать, радоваться, любить и удивляться! Но бывает и так, что поражённое мелкими оскольчатыми снарядами обид, потерь и разочарований, оно болит от тоски по нереализованным мечтам, утраченным иллюзиям и изнывает от досады, что нельзя повернуть время вспять и исправить ошибки прошлого... И снова в памяти всплывают стихи уже из другой песни Билык:

«Если хочешь идти - иди,
Если хочешь забыть - забудь,
Только знай, что в конце пути
Ничего уже не вернуть...»

И всё же есть надежда найти выход и возможность стать счастливыми? Или этой надежды нет? Развязка непонятна до последнего момента...

Актёры играют на разрыв аорты, им веришь и сопереживаешь. Всё, как в жизни: радость и грусть, сомнения и страдания, ирония и сарказм, драма и трагедия, смех сквозь слёзы, безудержное отчаяние и светлый луч надежды, ранимая любовь и яростная ревность... И никто не знает, что будет в следующую минуту...

Ритм спектакля насыщенный и динамичный: неожиданные сюжетные линии, курьёзные ситуации, великолепная музыка, грациозная пластика и хореография, изумительные актёрские перевоплощения! Отдельно хочется выразить восхищение художникам по костюмам и гриму. Каждый образ персонажей продуман до мельчайших деталей, украшает спектакль новыми красками и оттенками затейливой палитры.

Спасибо великолепным актёрам и создателям спектакля за прекрасную постановку, такую острую, динамичную и актуальную!

Существует довольно распространённый, но противоречивый афоризм, что «искусство — это начало Вселенского хаоса». На наш взгляд, напротив, именно Искусство, в особенности литература, театр и кинематограф - те неиссякаемые источники и вечные связующие нити реальной действительности и призрачных надежд, которые натолкнут на важные и нужные мысли, помогут разобраться в себе и понять мотивацию окружающих.

Разумеется, мы не будем разрушать интригу и раскрывать все лабиринты жизненного сюжета, и не напишем о каком же Царском подарке речь! У спектакля насыщенный гастрольный график, однозначно постановка придётся по душе даже самым взыскательным и скептически настроенным зрителям. С уверенностью, можем констатировать неоспоримый факт: этот спектакль станет Изысканным, Чарующим и Незабываемым Царским подарком для всех, кто его посмотрит!

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь