Всероссийская акция «Ночь искусств» в Третьяковской галерее

Новости

Всероссийская акция «Ночь искусств» в Третьяковской галерее

Всероссийская акция «Ночь искусств» в Третьяковской галерее

Третьяковская галерея традиционно принимает участие в акции «Ночь искусств» и приглашает всех желающих посетить спецпроекты, приуроченные к этой акции, а также временные выставки и постоянные экспозиции в Лаврушинском переулке, на Крымском Валу и в малых музеях. С 18:00 вход на все мероприятия и экспозиции будет осуществляться по бесплатным билетам, кроме выставки «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» (онлайн-продажа билетов на выставку в «Ночь искусств» начнется 2 ноября в 12:00).

Спецпроект #Ночьнаморе

В Третьяковской галерее на Крымском Валу будет представлен специальный проект «#Ночьнаморе», посвященный творчеству Ивана Айвазовского. В рамках спецпроекта посетители смогут погрузиться в атмосферу произведений Айвазовского с помощью художественных интерпретаций молодых авторов, представленных в звуковых, световых и визуальных образах, движении и пластике.

В вестибюле 1-го этажа посетители попадут в пространственную видео-инсталляцию, которая будет воссоздавать в течение всего вечера звуки и образы моря.

В вестибюле 2-го этажа артисты театра «Балет Москва» выступят с дуэтом из балета «Минос» (хореограф Хуанхо Аркес, композиторы Альва Ното и Рюити Сакамото). Спектакль-акварель, вдохновленный мифом о Тесее и Ариадне, раскрывает тему воды как одной из первооснов мира.

В творческой мастерской пройдет мастер-класс для детей и родителей «Цвет морской волны». Во время занятий участники смогут освоить технику монотипии и сделать серию морских пейзажей. Преподаватели музея расскажут, как найти цвет морской волны, и продемонстрируют на практике, как нарисовать изменчивое море.

В холлах 4-го этажа будет развернут проект «Теория волн и производство зрителей»,организованный Высшей школой художественных практик и музейных технологий РГГУ (руководители курса Кирилл Светляков и Лариса Гринберг). Проект исследует поэтику моря и морских волн, которая в XX веке стала едва ли не главным ресурсом для описания экономических процессов, в частности, так называемой теории волн Ральфа Эллиота. Представлены работы современных российских художников, а также аналитическая часть: репродукции картин Ивана Айвазовского сопоставлены с инфографикой и фотографиями зрителей, посетивших выставку.

Особый опыт ждет посетителей и в залах постоянной экспозиции «Искусство XX века», где в 18:00 состоится запуск аудио-экскурсии «Русский авангард: личные истории». Известные люди — актеры, режиссеры, деятели культуры, а также исследователи-искусствоведы — расскажут свои личные истории, связанные с картинами и художниками русского авангарда. Это яркие воспоминания, первые эмоции от встречи с шедеврами, внутренний диалог между произведениями и зрителем. В проекте принимают участие Теодор Курентзис, Марина Лошак, Андрей Сарабьянов, Ольга Свиблова, Алена Долецкая, Татьяна Толстая, Евгений Миронов, Кирилл Серебренников, Андрей Кончаловский, Михаил Швыдкой, Зельфира Трегулова и другие.  Проект создан на платформе IZI.TRAVEL.

Программа мероприятий в Третьяковской галерее на Крымском Валу

18:00–23:30 — видео-инсталляция в холле 1-го этажа

18:00–23:00 — аудио-экскурсия «Русский авангард: личные истории» на экспозиции «Искусство XX века»

18:00–23:00 — проект «Теория волн и производство зрителей», вестибюль 4-го этажа

18:00–20:30 — творческая мастерская для детей и родителей «Цвет морской волны»

20:30–21:00 — дуэт из балета «Минос», первое включение

22:00–22:30 — дуэт из балета «Минос», второе включение

Куратор специального проекта: Т.Гетман

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь