Выставка об истории отечественного футбола откроется на ВДНХ к чемпионату мира — 2018

Новости

Выставка об истории отечественного футбола откроется на ВДНХ к чемпионату мира — 2018

Выставка об  истории отечественного футбола откроется на ВДНХ к чемпионату мира — 2018

1 июня 2018 года ВДНХ представит новый музейный проект — выставку, посвященную истории отечественного футбола, которая приурочена к открытию чемпионата мира в России в 2018 году. В четырех залах исторического павильона №67 «Карелия» разместится уникальная экспозиция, которая расскажет историю российского и советского футбола с образования первой сборной команды Российской империи в 1911 году и по сегодняшний день.

Во всем мире футбол уже давно не просто спортивная игра — это образ жизни, культ и традиции. Грядущий чемпионат мира добавляет актуальности исследованию истории футбола и, в частности, истории российского футбола. Новый выставочный проект ВДНХ объединит разные поколения, эпохи, успехи, команды, тренеров и болельщиков и поможет посетителям проследить за развитием в нашей стране самого популярного в мире спорта.

Главная экспозиция будет состоять из трех разделов: «История императорского и советского футбола», «Зал славы», посвященный лучшим отечественным футболистам, и «Современная история российского футбола и околофутбола». Тема будет раскрываться через призму различных сфер нашей жизни: кинематограф, изобразительное искусство, мультипликацию, литературу, фотографию, графику и компьютерные игры.

Гости ВДНХ увидят редкие кадры из фотоархивов информационного агентства ТАСС и московского Мультимедиа Арт Музея, а также книги, журналы и документы из фондов Книжной палаты России. Большую коллекцию фарфора и лаковой миниатюры на футбольную тематику специально для выставки приготовил Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

В экспозиции будет представлена раритетная футбольная атрибутика, награды, коллекции значков и марок из частных коллекций и фондов клубных музеев.

В отдельной зоне посетители выставки смогут поиграть в футбол на сохранившихся и ставших уже раритетными советских игровых автоматах, а также сразиться в первые культовые компьютерные игры и игры на приставках. Продолжением этого раздела станет специальный проект Федерации киберфутбола, направленный на развитие и популяризацию виртуального футбола в России, который с каждым годом набирает все большую популярность.

Дополнят экспозицию выставки несколько проектов от ведущих российских фотографов и дизайнеров. Посетители смогут увидеть панорамные фотоколлажи от известного дизайнера и графика Игоря Гурона, серию фотографий о женском футболе от Марго Овчаренко, а также исследовательский фотопроект «Сборная команда» от документального фотографа Сергея Новикова. Фотопроект представит типологию из 11 героев, имеющих непосредственное отношение к функционированию команд массового, низового и любительского футбола.

Кроме того, в качестве специально разработанных аудиоинсталляций на выставке будет представлен аудиоархив, куда войдут аудиозаписи кричалок футбольных болельщиков разных лет, «звук стадиона», интервью с футболистами, тренерами, журналистами, деятелями искусства и другие.

В кинозале, расположенном сразу при входе в павильон, будет демонстрироваться документальное и художественное кино о лучших футболистах и тренерах, кинохроника матчей разных лет.

МЕСТО: павильон №67 «Карелия».

ДАТЫ: 1 июня — 7 октября 2018 года.

КУРАТОР: Нина Гомиашвили.

СОКУРАТОР: Кристина Романова.

СТОИМОСТЬ: взрослые — 300 рублей, дети от 6 до 16 лет, студенты дневных форм обучения и пенсионеры — 100 рублей.

ОРГАНИЗАТОРЫ: АО «ВДНХ».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь