«А я не хочу, не хочу по расчёту, а я по любви, по любви хочу!»

Новости

«А я не хочу, не хочу по расчёту, а я по любви, по любви хочу!»

«А я не хочу, не хочу по расчёту, а я по любви, по любви хочу!»

Во все времена люди разных стран с детства любят приключения, верят в сказки. Жизнь неумолимо движется вперёд, маятник времени извилистыми и прямыми тропами петляет сквозь месяцы и годы. Дети становятся взрослыми, сменяются поколения, привычки, приоритеты, но одно было и будет неизменным — малыши верят в чудеса, взрослые стараются дарить им волшебство и сами пытаются пронести через всю жизнь частичку детской непосредственности, наивности и вдохновения!

Театр – одно из тех мест, где сказка становится явью, а каждый интересный спектакль – как огромное государство на магической карте нашего воображения. С уверенностью можно сказать, что мюзикл «Летучий корабль» «Театриума на Серпуховке» занимает достойное место на таких картах в сердцах многих-многих зрителей, ведь положительные эмоции не забываются, а оставляют яркий след в наших душах!

История, поставленная художественным руководителем «Театриума на Серпуховской», режиссёром-постановщиком, Народной артисткой РФ Терезой Дуровой, на легендарную музыку Максима Дунаевского и чудесные стихи Юрия Энтина, завораживает и захватывает с самых первых мгновений и погружает в загадочный и манящий сказочный мир, где воплощаются в реальность иллюзорная фантазия о «Летучем корабле», Добро побеждает Зло и сбываются Мечты!

Всеми любимые шлягеры из культового мультфильма удалось не просто воплотить на театральной сцене в детской постановке, а сделать масштабный грандиозный мюзикл с живым оркестром, блистательной актёрской труппой, сложными декорациями, восхитительными костюмами, инновационными находками сценографии и режиссуры!

Любимые с детства песни зазвучали по-новому, специально для спектакля маэстро Музыки Дунаевский и мастер стихов Энтин написали несколько новых композиций.

«А я не хочу, не хочу по расчёту», «Ах, если бы сбылась моя мечта, какая жизнь настала бы тогда», «Я водяной, я водяной. Поговорил бы кто со мной…», «Пой частушки, Бабка Ёжка, пой, не разговаривай...», - и дети, и взрослые, подпевая любимым мелодиям, отправляются в насыщенное увлекательное путешествие в сказочный мир, развернувшийся на нескольких уровнях сценической площадки!

А начинается мюзикл... Нет, не с действия на авансцене, как все мы привыкли, а с того, что главный герой — трубочист Иван ( в зажигательном воплощении актёров Евгения Мишечкина, Константин Лещенко или Максим Маминова) идёт через весь зрительный зал к сцене, вдохновенно исполняя музыкальную композицию: « А я иду, иду, иду, кой-куда шагаю. Встречу радость иль беду, я и сам не знаю…»

С самых первых мгновений зрители ощущают себя полностью вовлечёнными в сценическое пространство. То есть они — не просто сторонние наблюдатели, а, можно сказать -участники действия!

Виртуозный оркестр расположен таким образом, что с помощью специального механизма в ходе развития действия периодически «телепортируется» из оркестровой ямы на сцену и обратно, заставляя зрителей замирать от восторга!

Действие настолько красочное и динамичное, что невозможно ни на минуту перевести дух и отвлечься — публика, как завороженная, наблюдает за искромётной феерией происходящего!

Зрители попадают в самобытное государство во главе со своенравным Царём (Засл. арт. РФ Борис Рывкин), ломающим голову над тем, как решить проблему «пустой казны». Дочка Государя - мечтательная Царевна Забава (актрисы Анастасия Тюкова, Полина Пахомова, Дарья Лукьянченко) — воплощение романтики и надежды! Все зрители логично симпатизируют отважному, находчивому и смелому трубочисту Ивану и конечно, антипатию вызывает корыстный хитрый миллионер «Полкан» (Сергей Дик ), который ворочает миллионами, но хочет ещё и аристократическое звание в придачу с царской дочкой, чтоб уж окончательно выбиться из «грязи в князи».

Читаются абсолютно жизненные аллегории и метафоры, актуальные во все времена.

А какой обаятельный Водяной( Андрей Ермохин), трогательно и пронзительно играющий на саксофоне и печально констатирующий, что «рождённый плавать -летать не может». Умиление вызывает семейство Бабок Ёжек, с разными настроениями, характерами и привычками.

Есть и таинственный персонаж — Медведь (актёр Николай Зверев), который интригующим рефреном появляется на протяжении всего действия.

Ловишь себя на мысли, что в спектакле нет второстепенных героев - все персонажи, с филигранной чуткостью воплощённые на сцене, придают неповторимый колорит каждому мгновению мюзикла!

Невоможно не отметить, что спектакль поставлен абсолютно в ногу со временем: учтены модные тенденции, как например, подданные царя читают рэп, а Полкан очень напоминает персонажа, которых в последнее время вполне литературно величают «братками» или «новыми русскими». Но самое главное, конечно, что найден абсолютный баланс между современной динамикой и сказочной Душой!

Героев ждут интересные встречи, коварные интриги, сложные испытания, проверка прочности характера и нравственного стержня! Притягательная и таинственная, дивная и завораживающая сказочная романтика и чарующий дух приключений!

Народный художник РФ, Лауреат государственной премии Мария Рыбасова, сценограф о постановке:

«В «Летучем корабле» много сюрпризов, и не только визуальных, – зрителей мы будем удивлять постоянно, причем не только оформлением, а всем в совокупности. Покажем самое сказочное царство-государство, где все такое русское, лубочное – и печка, и самовары, и другие элементы. Сказка-то русская, да и героиня Забава, судя по имени, персонаж чуть ли не языческий. Но при этом национальные мотивы не утрируются – всего в меру. Далее, проведем героя Ивана через топкое болото, отправим в дремучий, но при этом такой разный и красивый лес…И естественно, сам корабль. Мы решили отступить от традиционного представления о нем и создали особенную конструкцию, не похожую на ту, что в мультфильме. Зритель ни за что не угадает, каким будет корабль. Однако он самый что ни на есть волшебный и летающий!»

И Корабль действительно полетит! Вопреки всем преградами, интригам и обстоятельствам Мечта воплотится в реальность! Вера в Чудеса и Добро- Главный смысл Всех сказок. Волшебство - оно повсюду, важно и нужно его Чувствовать, Замечать и Ценить! Добро пожаловать на «Летучий корабль» Дамы и Господа, Юные Леди и Джентельмены! «Вот оно счастье - нет его слаще!»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь