Зрители бурными овациями встретили мюзикл «Бал вампиров» в Москве

Новости

Зрители бурными овациями встретили мюзикл «Бал вампиров» в Москве

Зрители бурными овациями встретили мюзикл «Бал вампиров» в Москве

29 октября, накануне Хэллоуина, состоялось событие, которого с нетерпением ждали столичные зрители — на сцене московского театра МДМ представили культовый мюзикл Романа Полански «Бал Вампиров», погрузив гостей премьеры - среди которых были замечены Филипп Киркоров, Анастасия Стоцкая, Владислав Третьяк, Максим Дунаевский и другие - в мистическую атмосферу Трансильвании конца XIX века.

В этот день МДМ превратился в таинственный замок Графа фон Кролока, куда первые зрители черной комедии про вампиров попадали через стилизованные готические ворота. Кроваво-красная дорожка, освещенная факелами, декорированное портретами вампирской династии фойе создавали мистическое настроение еще до начала спектакля. Мистика продолжится и после премьеры: 31 октября всех любителей Хэллоуина ждет эксклюзивный ночной показ, на который зрители приглашаются исключительно в костюмах и в гриме.

По окончании спектакля публика устроила артистам и постановщикам оглушительную овацию: зал аплодировал стоя. Под несмолкающие аплодисменты на сцене эффектно появился глава театральной компании «Стейдж Энтертейнмент», продюсер Дмитрий Богачев, представивший гостям премьеры международную творческую команду: режиссера-постановщика Корнелиуса Балтуса, музыкального руководителя постановки Майкла Рида, хореографов Денниса Каллахана и Ванни Вискузи, художника-постановщика Кентаура. В роли Графа фон Кролока на сцене блистал звезда питерской и немецкой постановок, обладатель престижной театральной премии «Золотая маска» Иван Ожогин. Образы Сары и Альфреда воплотили актеры Ирина Вершкова и Александр Казьмин, получившие «творческое благословение» лично от легендарного режиссера мюзикла Романа Полански. Отдельную порцию аплодисментов сорвали исполнитель роли Профессора Абронсиуса Андрей Бирин и представший в образе сына Графа фон Кролока Герберта Кирилл Гордеев.

Неожиданностью для всех стало появление на сцене - ровно как и в столице – руководства VBW International (Vereinigte B?hnen Wien International GmbH), австрийской компании-обладателя международных прав на постановку спектакля. Вышедший на сцену под оглушительные аплодисменты главный артистический директор компании (General Artistic Director for musicals) Кристиан Струппек (Christian Struppec) признался: «Бал вампиров» - одна из самых масштабных и успешных в мире постановок, которую посмотрело более семи с половиной миллионов человек в 12 странах мира. Я смотрел все мировые премьеры этой постановки, и от имени компании-правообладателя могу вас заверить - это одна из лучших!»

Культовый спектакль с 20-летней историей ошеломляющего мирового успеха стал одиннадцатой российской постановкой театральной компании «Стейдж Энтертейнмент». Мощная, динамичная и мелодичная музыка Джима Стейнмана, представляющая собой замечательное сочетание классики и рока, тонкий юмор,мастерская игра актеров, роскошные декорации, эффектная хореография американца Денниса Каллахана — все это сделало «Бал вампиров» настоящим шедевром.

Глава театральной компании «Стейдж Энтертейнмент», продюсер мюзикла Дмитрий Богачев так прокомментировал успех постановки: «Такая готическая сказка - впервые в моей практике. Сотрудничество двух гениев заиграло новыми красками - наша постановка более яркая, эмоциональная, более характерная и понятная русскому зрителю! Все произошло на очень правильном градусе, мне понравилось, как люди на протяжении всего спектакля отвечали на энергетику, которая им направлялась со сцены. Это как раз такой мюзикл, который требует взаимодействия с залом. Не все мюзиклы такие: есть постановки, которые хочется просто созерцать, а эта требует взаимодействия с публикой. Юмор Полански так же, как и юмор Тима Бертона - очень близок нашему зрителю, успех этой постановки, кассовые сборы показывают, что популярность жанра черной комедии колоссальна!»

Режиссер-постановщик Корнелиус Балтус, ставший в 2000 году со-режиссером Романа Полански в постановках на территории Германии и Франции, а также создавший новую версию «Бала вампиров», показанную в Европе и Санкт-Петербурге, поделился впечатлениями от премьеры: «Мы поставили мюзикл в очень большом зале - театр МДМ вмещает почти 2000 зрителей. Если вы посмотрите на то, как это было в Санкт-Петербурге, в зале на 1000 мест – то, естественно, это день и ночь, сцена здесь очень большая, и что мне особенно нравится в МДМ, так это то, что здесь был старый кинотеатр! Полански изначально писал историю для кино, а в этом зале есть ощущение кинематографичности происходящего, свет, звук, в этом зале ты видишь все очень четко, тебя медленно втягивают в эту историю вампиров. Секрет вампиров, способных держать своей энергетикой стадионы, кроется в музыке Стейнмана: он любил Вагнера, музыкально постановка насыщена взрывными моментами, некоторые арии длятся по 7 минут, и все это время не отпускают зрителя. Масштаб, детализация и реализм наших декораций, которые мы принесли на эту сцену, создают высокую плотность происходящего, вот почему мы можем это делать в больших залах». Также режиссер рассказал, что пришлось изменять некоторые мизансцены, чтобы обыграть ширину сцены и сделать спектакль более интерактивным. «Зрители погружаются в атмосферу полностью, поскольку вампиры в зале повсюду - главные герои пробегают мимо зрителей, голос Кролока раздается со всех сторон! Мы также провели новый кастинг: труппа отличается от питерской практически на 70 процентов и была лично одобрена Романом Полански».

Спектакль поставлен по мотивам знаменитого фильма Романа Полански по сценарию Романа Полански и Жарара Браша «Бесстрашные убийцы вампиров» 1967 года — одной из лучших чёрных комедий в истории кинематографа. Сценическая версия, созданная режиссёром в 1997 году в Вене и поставленная VBW, компанией-обладателем международных прав на постановку спектакля, тоже стала бессмертной классикой, покорившей миллионы зрителей оригинальностью идеи и потрясающей музыкой. В спектакле звучат хиты глэм-рока, которые написал великий композитор Джим Стейнман, автор песен Мит Лоуфа, Селин Дион и Бонни Тайлер. Одной из главных тем спектакля является легендарная песня Бонни Тайлер Total Eclipse of the Heart («Полное затмение сердца»), удостоенная премии «Грэмми».

Главную роль красавицы Сары исполнила актриса Ирина Вершкова, выпускница мастерской Е.Ю.Шаниной на факультете эстрады РАТИ-ГИТИС: «Мне кажется, самое интересное в нашей постановке - это тема романтизма, животного страха, который нас активирует и толкает на какие-то поступки. Я смотрела разные версии «Бала вампиров», все они не похожи - еще и потому, что герои, выполняя набор каких-то определенных действий, сохраняли при этом индивидуальность, и для меня сложность этой работы заключается в том, чтобы не быть ни на кого похожей. Мне до конца не верится, что это со мной происходит: у меня лучший партнер на свете, лучшая постановочная группа!»

Иван Ожогин, исполнитель роли Графа фон Кролока: «Постановка фантастическая! Я просто счастлив! Я сыграл более 500 спектаклей, но этот ни с чем не сравнить! Не смотря на то, что это пародия, она обладает большой глубиной - как с точки зрения философии, психологии, так и благодаря кинематографической точности проработки человечески характеров. Это заставляет зрителя приходить снова и снова. Этот мюзикл не отпускает - я знаю людей, которые больше ста раз посмотрели спектакль. Каждый раз мы сами пытаемся докопаться до его сути, снимая слой за слоем, и кальки, конечно, быть не может: у московской постановки сцена гораздо больше, заполняемость зала выше в три раза, это новый сет света, звука. Это стадионный размах с точки зрения энергетики!»

Ирина Хакамада: «Очень хорошо! Музыка, декорации, костюмы! Граф - прекрасный! Несмотря на то, что это некое фэнтези, сказка, она поставлена очень по-человечески. Мне кажется, если перенести сюжет на реальную жизнь, то в ней тоже много вампиров и искушений, хочется грешить, нарушать правила, чтобы быть свободным. Это такой нормальный вызов. Недаром Полански делал первую постановку, он всегда интересовался этой темой. Неплохой юмор. Особенно мне понравилось, когда в замке сын Графа Герберт встретил молодого парня и так ему улыбнулся радостно. Ну, Полански есть Полански».

Аркадий Укупник: «Фантастика! Потрясающий мюзикл! Я в восторге! Полнейшее слияние труппы с материалом! Мне очень понравилось! Сложно что-то одно выделить, настолько все вместе удалось. Труппа как будто родилась вместе с музыкой, очень органично, все поют потрясающе. Музыка вне всяких слов, это лучшее, что я слышал. Я даже как-то озадачен сейчас, тоже хочется написать мюзикл, но это слишком высокая планка. Очень много иронии, хорошие шутки, местами страшно – здорово!»

Эвелина Бледанс: «С самой первой ноты я нахожусь в потрясающем настроении! Может быть, вампиров и мистических персонажей вообще не существует, но каждая девочка, девушка в зале, как героиня мюзикла, верит в мистическое воплощение. Артисты, костюмы, декорации - мурашки по спине от каждой сцены! В этом спектакле есть все! Мистика, нежные чувства, эротика - все здесь, все можно потрогать - хочу туда переместиться! Кто хочет себя взбудоражить, должен непременно посетить «Бал вампиров»!»

Митя Фомин: «Я получаю удовольствие! Мне нравится! Я отметил для себя безупречные голоса, граф в исполнении Ивана Ожогина - потрясающий!»

Филипп Киркоров: «Дима Богачев и «Стейдж Энтертейнмент» в очередной раз привезли в Москву замечательную постановку: тема хоть и мистическая, но здесь присутствует прекрасный юмор, очень красивая музыка - все сложилось, очень праздничное настроение! Стильный, выдержанный спектакль - с юмором, с иронией, все великолепно! Я поздравляю своих коллег с этой победой!»

Алена Свиридова: «Потрясающий мюзикл! Граф - выше всяких похвал, и если бы он пригласил меня на бал, я бы тоже согласилась!»

Максим Дунаевский: «Замечательно сделано, великолепная музыка, актерская игра просто выше всяких похвал. С иронией, с юмором. Это, кстати, очень сложно сделать – передать в мюзикле юмор, – а это сделано прекрасно. Со всех точек зрения доставляет удовольствие. Красочный, ироничный, необыкновенный спектакль; актеры замечательно играют. Тут мне не к чему придраться».

Лариса Вербицкая: «Я чувствовала себя частью того зрелища, что происходит на сцене. Очень понравился оркестр, эмоциональный дирижер Мариам Барская. Костюмы, грим, действо - все потрясающе!»

Анастасия Стоцкая: «Восторг! Мне очень понравилось! Знала, что будет круто, но не думала, что настолько! Не люблю все эти вампирские истории, но это... Прекрасный Иван Ожогин, юмор, декорации, костюмы - все! Буду рекомендовать всем! Большой успех, я довольна!»

Алла Довлатова: «Графа фон Кролока играет тот же актёр, что в «Призраке Оперы» - потрясающий актер, мы по голосу узнали! «Стейдж» всегда выбирает лучшее - не пропускаем никогда их премьеры! Ожогин - прекрасный, прямо мороз по коже… Когда нас спросили, можем ли мы охарактеризовать постановку тремя словами, сказала: «Иван Ожогин рулит». Он нам очень нравится, бесподобный просто. И вообще все нравится: музыка, сценография, костюмы, танцы – все. Это, конечно, совершенно другой уровень. Это Космос!»

Михаил Барщевский: «Постановка как всегда блестящая, декорации блестящие, музыка хорошая, голоса разные – есть и очень хорошие. Бесспорно, это очередное событие. Я вообще рад, когда у нас появляются мюзиклы, когда наша публика приучается к ним».

Владислав Третьяк: «Впечатления очень серьезные. Я, наверное, почти все мюзиклы в мире посмотрел, этот очень своеобразный. Вначале он настраивает на серьезный лад, когда идешь смотреть на вампиров, ждешь что-то сказочное, мистичное. И вдруг такие моменты проскальзывают с юмором, и это тоже хорошо. И артисты – они в роли, они играют с душой, с удовольствием перенесся в Трансильванию ХIХ века».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь