«Звездный час» Александр Прошкин

Новости

«Звездный час» Александр Прошкин

«Звездный час» Александр Прошкин

«Звездные часы» на Славянском Базаре уже стали доброй традицией для всех гостей фестиваля. И чем ближе яркий и красочный финал, тем более интересными становятся встречи. Но сегодня особенный день. Как мы уже писали раньше, встречи с людьми, прожившими интересную, творческую жизнь отличаются от встречи с молодыми артистами. Такой час- самый настоящий клад. И сегодняшняя встреча с Александром Прошкиным не была случайной.
Обычно после «Звездного часа» на Славянском Базаре журналисты и репортеры подбегают к звезде, берут интервью, задают дополнительные вопросы, фотографируются… Но сегодня все расходились в грустном и немного потерянном, если так можно сказать, настроении. И причина этому одна, Александр говорил правду. Суровую правду о российском кинематографе. А правду, как известно, слушать непросто. 
«Зачем сразу о грустном?»,- горько усмехнулся режиссер, когда журналистка Тамара Мартынова спросила Александра о нынешнем состоянии российского кинематографа- «Нет вопроса о состоянии кинематографа, есть состояние общества. Кино, которое создается в той или иной стране, является барометром состояния нравов.». В пример режиссер привел Корею. «Там строят новую цивилизацию, делают это осмысленно. Дороги и улицы там пустые, потому, что люди трудятся. Поэтому им нужно кино, они смотрят его, они ищут место человека в этом новом мире, фильмы там не развлекательные. Кинематограф говорит о проблемах нашего существования. То общество, у которого нет нужды в собственном кино, ничего не стоит».
Об обилие американского кино в российском прокате режиссер говорил, что экономически оно более выгодно прокатчикам, но для населения оно не несет никакой смысловой нагрузки. «Американские фильмы- не наша традиция. Наш герой- это князь Мышкин, человек совести.» 
Прекрасно Александр сказал об актерах современности и легендах советского кинематографа: «Талантов у нас хватает, и всегда будут таланты в любом поколении. Актера делает драматург. Когда актер играет чушь, что его талант гибнет. Сейчас в России трудно стать актером. Я вспоминаю Смоктуновского… Что бы он сегодня играл?… Нет драматургии- нет больших актеров. Раньше в кинематограф люди приходили с особой миссией- что-то изменить в людях. Люди зарабатывали славу тем, что они могли пробиться к человеческим душам. Сейчас эту миссию утратили даже творческие люди. Очень яркий человек был Панин. Он мог сыграть очень многое, причем, в разных жанрах. В своих картинах я шел именно от его личности. В последнем фильме, котором он сыграл, и где я был режиссером… Это было его искупление, правда о самом себе. Этот человек погиб, так как был изнасилован телевидением. Он тратил душу и талант, чтобы оживить мертвечину. Драма современного поколения в том, что мы амортизаторы дурной драматургии. Вот Чулпан Хаматова, абсолютно европейская актриса. Сейчас она редко играет в кино, и то, только вторые роли. В основном, служит в театре. Ей просто нечего играть в кино». 
О главной задаче кинематографа он говорит так. «Кино должен показывать правду и менять общество к лучшему. В СССР советское кино успешно показывалось на различных зарубежных фестивалях. Было одно государство и разные фильмы: белорусские, армянские, грузинские… Это было русское кино, но вместе это была прекрасная палитра. Кинематограф превратил жесткую Германию в одну из самых совестливых наций. У нас в современной России пока этого не произошло».
Не просто так Александр приехал на Славянский Базар. Сегодня в Доме кино состоялся показ его фильма «Райские кущи» по пьесе Вампилова «Утиная охота». Главные роли исполнили Чулпан Хаматова и Евгений Цыганов. «Это фильм- попытка поговорить о прошлом. Это диалог двух разных поколений актеров. Необходимо было найти артистов, которые бы слышали время, имели свою точку зрения»
Эта встреча была одной из самых интересных и насыщенных. И пусть российский кинематограф пока стоит на месте, есть такие люди, как Александр Прошкин. И благодаря им, кино будет жить.
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь