115 лет со дня рождения создателя арки Главного входа ВДНХ

Новости

115 лет со дня рождения создателя арки Главного входа ВДНХ

115 лет со дня рождения создателя арки Главного входа ВДНХ

8 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения советского архитектора и художника Иннокентия Дмитриевича Мельчакова. Наиболее известная его работа — ансамбль Главного входа на ВДНХ, выполненный в классическом стиле и отмеченный золотой и бронзовой медалями ВСХВ. По сей день арка является визитной карточкой Главной выставки страны и изображена на логотипе ВДНХ. Арка Главного входа носит статус объекта культурного наследия федерального значения.

Иннокентий Мельчаков родился 115 лет назад — 8 февраля 1907 года в Иркутске. В 1937 году он спроектировал станцию Московского метрополитена в Измайлове. В 1939-м Иннокентий Мельчаков вместе с художниками Лансере и Соловьевым участвовал в строительстве советского павильона на Всемирной выставке в Нью-Йорке, создавая интерьеры, отражавшие достижения СССР в народном хозяйстве. Москву и сейчас украшают здания, рожденные его творческой фантазией, а набережную рядом с Кремлем освещают «сталинские» фонари, которые в 1940-х годах придумал архитектор Мельчаков.

В 1954 году он и скульпторы Г. И. Мотовилов, С. М. Орлов, А. П. Антропов, Н. Л. Штамм, С. Л. Рабинович, И. Л. Слоним к открытию ВСХВ в 1954 году завершили работу над аркой Главного входа ВДНХ — знаком славы советского народа, победителя в Великой Отечественной войне. Главный вход ВДНХ исполнен в стиле сталинского ампира. Он состоит из триумфальной арки, примыкающих к ней двух циркумференций и двух боковых крыльев. Постройки Главного входа по ширине раскинулись на расстояние более 300 метров.

Высота ворот была спроектирована так, чтобы при подходе к ним через центральную арку павильон №1 «Центральный» был виден целиком. Проектом предполагалось, что Главный вход должен беспрепятственно пропускать до 100 000 человек в день.

Арка Главного входа ВДНХ представляет собой центральную часть архитектурного комплекса, обрамляющего главный вход на Выставку. Центральная часть оформлена в виде триумфальной арки в духе архитектуры Древнего Рима. Пропилеи арки образованы колоннадой из 12 колонн-пилонов высотой 23 метра, украшенных бетонными барельефами скульптора Мотовилова (он же делал барельефы для арки теперь уже Северного входа), посвященными теме сельского хозяйства. Мужские фигуры олицетворяют отрасль механизации труда и развития агронауки, женские фигуры даны с повторением и изображают растениеводство и животноводство.

Венчает Главный вход скульптурная группа «Тракторист и колхозница». Для большей торжественности восьмиметровые бетонные фигуры облицованы золотой смальтой, а сноп изготовлен из латуни.

В 2017 году началась первая в истории реставрация постройки. Специалисты обновили скульптурную группу «Тракторист и колхозница», восполнили утраченные фрагменты смальтовой облицовки, обновили золочение снопа, укрепили бетонное основание и заделали все трещины. Кроме того, на арке Главного входа отреставрированы барельефы с изображением представителей сельскохозяйственных профессий.

Сейчас в правом крыле арки разместился Музей ВДНХ, рассказывающий о богатой истории Выставки, а в левом крыле работают флагманский инфоцентр, комната матери и ребенка и магазин сувениров.

Увидеть одно из выдающихся творений Мельчакова — арку Главного входа — и услышать краткий рассказ о нем можно на обзорной экскурсии «Путеводитель по ВДНХ». Она состоится 8 февраля в 13:00 и 18:00. Участники посетят самые примечательные места Выставки и совершат настоящее путешествие во времени и пространстве. А в 15.30 гостей ждет бесплатная обзорная экскурсия по Музею ВДНХ. Экскурсоводы расскажут, как появилась Главная выставка страны, по какому принципу застраивалась территория, какие тайны скрывают фасады знаменитых строений, почему менялись названия павильонов и многое другое. Подробности на сайте ВДНХ.

 Пресс-служба ВДНХ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь