20 исторических проектов вышли в финал конкурса «Времена и Эпохи»

Новости

20 исторических проектов вышли в финал конкурса «Времена и Эпохи»

20 исторических проектов вышли в финал конкурса «Времена и Эпохи»

Международный фестиваль «Времена и Эпохи», что пройдет в столице с 7 по 16 июня, подвел итоги Конкурса исторических проектов. Из 214 заявок представители жюри выбрали 20 - самых интересных, необычных, полезных, значимых и осуществимых! В список финалистов вошли знатоки и любители истории из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Севастополя, Самары, Ростова-на-Дону, Озерска, Костромы, Пензы, Павловского Посада, Минусинска и ИерусалимаВ дни фестиваля, авторы представят свои проекты на площадке на площади Революции и получат шанс побороться за приз - миллион рублей на претворение в жизнь их идей и плановПобедителей - как и призов! - будет 9.

Среди проектов вошедших в финал - идеи, затрагивающие самые разнообразные исторические эпохи, темы и направления.

Например, москвичка Дарья Радченко готова заняться разработкой научно-популярного онлайн-справочника по тканям XVI-XVII веков; Андрей Купченков из Пензы мечтает открыть мастерскую по изготовлению деревянных колес - таких, какими они были с глубокой древности и до XX века; Юрий Ионов из Москвы хотел бы открыть аутентичную мастерскую столяра-плотника XIII-XIV веков, а Вера Тишкина из Озерска предлагает реконструировать процесс добычи жильного золота на Урале.

На стыке ремесленной и театральной тем - идея создать передвижную театральную пекарню-таверну, в которой будут готовить выпечку и кондитерские изделия по рецептам середины XIX века, а также выступать с представлениями! Этот проект предложил Илья Давыдов из Севастополя.

Тем, кто интересуется историей зрелищных искусств, наверняка придется по вкусу и идея Данияла Сурхаева из Пензы открыть интерактивный театр средневековых марионетоки планы Марины Шапошниковой из Костромы восстановить скульптурную композицию «Город Кордон», как составляющую часть театра Ефима Честнякова, спектакли которого представляли обряды крестьян северных уездов Костромской губернии. 

В списке проектов-финалистов - немало музеев и выставок, реальных и виртуальных. Например, Антон Сатурин из Санкт-Петербурга предлагает открыть «Музей сражений»(музей диорам, демонстрирующих исторические сражения в масштабе 1:72); автор проекта «Камни предков», Николай Севастьянов (также, из Санкт-Петербурга) готов заняться созданием первой археологической выставки ART & SCIENCE в России. Автор проект «М_39132» - Сергей Чистяков из Минусинска - потратил бы миллион на воссоздание утраченного историко-культурного наследия своего города в виртуальном пространстве. «Реконструкция древнерусских крепостей в макетах» - идея Константина Носова из Москвы - заключается в том, чтобы, опираясь на последние научные достижения воссоздать в точных масштабных макетах древнерусские крепости или отдельные их уникальные элементы. Это даст возможность специалистам и широкой общественности увидеть, как выглядело то или иное городище или кремль первоначально.

Социально-значимый проект под названием «Прикосновение к Красоте» предложил Герман Погосян из Москвы. Его идея - создать на базе школы-интерната для слепых и слабовидящих детей в городе Владимире музей-коллекцию скульптурных репродукций «Культуры мира» (композиций, которые можно будет потрогать).

Интересный просветительский проект - «20 дней в эпохе бронзы» - первый в России цикл научно-просветительских фильмов об археологической реконструкции с участием профессиональных археологов, историков и реконструкторов, предложил Евгений Миронов из Ростова-на-Дону.

Для всех, кто, думая об истории, представляет себе в первую очередь захватывающие дух батальные сцены - проект «Под звон мечей» («мультимедийная история эпохи викингов для читающих семей», книга и интерактивное приложение), его предложила Алина Ковалева из Санкт-Петербурга; «Рождение меча» (идея Артура Хасанова из Екатеринбургавоссоздать процесс изготовления мечей на примере находок из Гнёздова - это комплекс древнерусских памятников в Смоленской области); масштабная реконструкция военно-полевой хирургии великой армии Наполеона (автор, москвич Илья Туровский, предлагает воссоздать все важные сооружения, что использовались в армии Наполеона для помощи раненным: от носилок, до фургона) и идея Степана Рощупкина из Санкт-Петербурга на основе многочисленных исследований и материалов фондов и архивов музеев воссоздать 3-фунтовое полевое орудие артиллерии русской армии первой половины XVIII века!

Еще одну сложную и амбициозную задачу поставил перед собой Алексей Помигуев (Санкт-Петербург) - это восстановление ретро-поезда торфоразработок - автомотрисы АМ-1. Автор рассчитывает, что его проект будет выглядеть максимально приближенно к заводскому оригиналу! 

Пожалуй, самые масштабные проекты, предложенные на конкурс «Времен и Эпох» предполагают создание... новых фестивалей исторической реконструкции! «Ожившие страницы истории» - проект Надежды Овсянниковой из Самары - это фестиваль к 101-летию противостояния советской власти и Комитета членов учредительного собрания в Самарской губернии; «Бой при Хаттине» - заявка Геннадия Нижника из Иерусалима - реконструкция двухдневного похода и боя между войсками Саладина и крестоносцами (сражение произошло 2-4 июля 1197 года в Галилее).

Конкурс исторических проектов фестиваля «Времена и Эпохи» проводится уже в третий раз. Первый этап конкурса-2019 состоялся в марте и апреле 2019 года. Рассказать о своих проектах и подать заявку на участие могли совершеннолетние граждане всех стран мира. Члены экспертного жюри оценивали проекты по следующим пяти критериям: 

• достоверность исторического содержания;
• оригинальность и актуальность;
• реализуемость и реалистичность;
• перспективы развития проекта;
• медийность и отражение в информационном пространстве.

В состав жюри конкурса в этом году вошли:

- Алексей Овчаренко, соучредитель и управляющий партнер агентства “Ратоборцы”, автор конкурса;
- Елена Жук, директор Дома-музея Марины Цветаевой в Москве;
- Константин Куксин, основатель Музея кочевой культуры в Москве;
- Ксения Хацко, директор по развитию агентства «Ратоборцы»;
- Максим Макаров, руководитель клуба “Серебряный волк” и основатель школы исторического мореплавания “Cutlass”;
- Сергей Каинов, старший научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея;
- Сергей Шпилько, президент Российского Союза Туриндустрии;
Екатерина Проничева, председатель Комитета по туризму города Москвы.

Эти же эксперты вынесут окончательное решение, оценив проекты «вживую», в ходе презентаций и обсуждений, что пройдeт на фестивале «Времена и Эпохи» 15 июня! Все желающие гости фестиваля также смогут присутствовать на презентациях.

Желаем удачи всем конкурсантам!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь