25 лет звёздной «Ночи»

Новости

25 лет звёздной «Ночи»

25 лет звёздной «Ночи»

Спектакль «Ночь нежна» – легенда и визитная карточка «Театра Луны» – впервые был представлен московской публике 25 лет назад, 12 марта 1997 года. Романтическая версия одноименного романа Ф.С. Фицджеральда в постановке художественного руководителя «Театра Луны» народного артиста России Сергея Проханова сразу же тронула сердца зрителей.

Лейтмотивом спектакля стали слова «кто не любил, тот не жил», которые, по словам режиссёра Сергея Проханова, и вдохновили его на создание собственной сценической версии романа.

Истинная любовь неотделима от страдания, они шествуют рядом, как сестры-близнецы. На французской Ривьере, окутанной дымкой эротичности, всегда царит атмосфера легкого флирта, но за мишурной пустотой внешнего скрывается тайна, которой каждый герой гипнотизирует зал.

Первым актёрским составом легендарной постановки были Сергей Виноградов, Марина Блейк, Дмитрий Певцов, Елена Захарова, Людмила Светлова, Елена Дробышева, Юрий Чернов. Долгие годы в роли Николь Дайвер блистала Анна Терехова. Следует отметить, что две актрисы выходят на сцену в этом спектакле на протяжении всех 25 лет: это Елена Захарова в роли Розмэри и неизменная Бэтт Уоррен Людмила Светлова, которая сегодня исполняет эту роль в одном составе.

На фото Людмила Светлова (Бэтт Уоррен) и Сергей Виноградов (Дик Дайвер)

«Этот спектакль был одним из первых, поставленных в «Театре Луны», ещё в Большом Козихинском переулке, рядом с Патриаршими прудами, в маленьком подвальчике», – говорит ведущая актриса театра Людмила Светлова. – Постановка имела оглушительный успех, в очередь за билетами на него записывались за два-три месяца! В 1997 году спектакль был признан лучшим спектаклем сезона по итогам конкурса газеты «Московский комсомолец». Мы объездили с гастролями всю Россию, Германию, дважды были в Израиле… И везде спектакль принимали прекрасно! Сегодня «Ночь нежна» по-прежнему собирает полные залы, мы по-прежнему видим искреннюю реакцию зрителей. Я очень люблю этот спектакль!»

Спектакль «Ночь нежна» играет в жизни «Театра Луны» очень важную роль. И не только потому, что он один из старейших. За все эти годы театр сменил сцену, менялись артисты, менялся зритель – но спектакль сохранил свою неповторимую притягательную ауру.

Сегодня в постановке заняты замечательные актеры: Максим Щёголев и Александр Гундарев, Анастасия Терехова и Евгения Евчина, Елена Захарова и Вероника Лысакова, Людмила Светлова, Сергей Антонов и Сергей Варчук, Михаил Бабичев и Дмитрий Дьяченко, Александр Бобров и Олег Чудницов, Светлана Фролова и Полина Барышникова.

Спустя 25 лет со дня премьеры спектакль «Ночь нежна» по-прежнему не оставляет зрителей равнодушными, оставаясь живым и нестареющим!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь