60 лет с момента первого полета человека в Космос: "Он сказал: «Поехали!»"

Новости

60 лет с момента первого полета человека в Космос: "Он сказал: «Поехали!»"

60 лет с момента первого полета человека в Космос: "Он сказал: «Поехали!»"

12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полёт, отмечается Всемирный день авиации и космонавтики (Международный день полета человека в космос). В 2021-ом году исполняется 60 лет с того момента, когда первый человек совершил космический полёт, им стал Советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин!

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Полет продлился 108 минут и стал прорывом в освоении космического пространства.

Это день стал триумфом науки и всех, кто трудится в космической отрасли, одно из Величайших достижений человечества!

Вечная Слава Великим учёным- первооткрывателям межгалактических пространств, и конечно, одной из крупнейших фигур XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения Сергею Павловичу Королёву и первому человеку в мировой истории, совершившему полёт в космическое пространство, Юрию Алексеевичу Гагарину!

«Поехали!» — фраза, произнесённая первым космонавтом Юрием Гагариным во время старта первого пилотируемого космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года, стала своеобразным символом новой космической эры.

Вспоминаются трогательные стихи из песни поэта Николая Добронравова, посвящённой Юрию Алексеевичу Гагарину:

«Знайте, каким он парнем был - тот, кто тропку звёздную открыл.
Пламень был и гром, замер космодром, и сказал негромко он...

Он сказал:»Поехали!», - он взмахнул рукой.
Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй...

Знайте, каким он парнем был, как поля родные он любил.
В той степной дали первый старт с Земли был признаньем ей в любви.

Знайте, каким он парнем был, на руках весь мир его носил.
Сын Земли и звёзд нежен был и прост, людям свет, как Данко, нёс.

Знайте, каким он парнем был, как на лёд он с клюшкой выходил.
Как он песни пел, весел был и смел, как азартно жить хотел!

Знайте, каким он парнем был...
Нет, не был, и смерть он победил!
Слышишь дальний гром, видишь - это он вновь идёт на космодром.

Говорит: «Поехали!..» И живой звездой, словно вдоль по Питерской, Питерской, несётся над Землёй...»

Первый космонавт в истории человеческой цивилизации Юрий Гагарин стал эталоном настоящего Мужчины, примером искренности, верности, чести и достоинства! Неслучайно об улыбке Гагарина до сих пор слагают легенды - энергия этого человека покоряет раз и навсегда, заряжая добром и теплом! 

17 марта 2020г. ушла из жизни жена Юрия Алексеевича, Валентина Ивановна Гагарина. Эта потрясающая женщина всю жизнь хранила верность трагически погибшему в возрасте 34-ёх лет супругу, достойно воспитав двух его дочерей. 

Теперь они встретились на Небесах, чтобы уже никогда не расставаться...

А мы каждый год 12 апреля продолжаем праздновать День Космонавтики, всегда испытывая в этот день особую светлую радость за свою страну, за сыновей и дочерей России и Советского Союза!

Все поколения должны знать и помнить, что это Наши люди первыми запустили спутник Земли, отправили первого человека в Космос и воплотили в Жизнь многое - многое другое ценой неимоверных трудов, рисков и противоречий! У Советских людей были нерушимые идеалы и принципы, благодаря которым сворачивались горы и кажущееся невозможным становилось реальностью!

Да, сейчас мир переживает очень сложное и страшное время. Пандемия коронавируса охватила планету, но Человечество обязательно справится с коварными вирусом: иначе не может быть! Ведь неужели те, кто запустил человека в Космос, не справятся с вирусами на Земле? Уже созданы вакцины и проходят испытания всё новые и новые методики лечения. 

Поздравляем всех с Днём Космонавтики и продолжаем бережно хранить Память об Эпохе и приумножать стремления и цели Великих! 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь