Александр Калягин попросил власти поддержать театры

Новости

Александр Калягин попросил власти поддержать театры

20.04.2020
Александр Калягин попросил власти поддержать театры

Председатель Союза театральных деятелей (СТД) России, народный артист РСФСР Александр Калягин обратился ко всем федеральным и региональным властям с просьбой поддержать российские театры, пострадавшие от пандемии коронавируса.

— Карантин продолжается, когда он закончится, точно никто не знает. Но мы все надеемся на лучшее, — заявил Калягин, напомнив, что театры Москвы не работают с 25 марта. — Все оказались в сложнейшей ситуации. Мы не играем спектакли, прервали все репетиции, не выпустили премьер, которые должны были выпустить. Я обращаюсь ко всем властным структурам, к министерству культуры России, ко всем региональным министерствам культуры, к департаментам культуры с просьбой: не забудьте о поддержке театров! Пандемия завершится, наладится жизнь, но она не будет полноценной, если будут разрушены театры. А эта угроза вполне реальная.

В своем обращении глава СТА особо подчеркнул, что «в поддержке нуждаются не только государственные и муниципальные театры, но и негосударственная сеть».

— Им сегодня еще тяжелее, ведь их финансовое благополучие целиком зависит от проданных билетов. Надо найти способ помочь и им. Без них театральная палитра России сильно обеднеет, — цитирует Калягина ТАСС.

Он напомнил, что несмотря на то, что театры перестали работать в залах, они продолжают встречаться со зрителями в онлайн-пространстве.

— Убежден, что и спектакли, которые транслируют сегодня все театры страны, и множество видеосюжетов, придуманных артистами, интервью с ними, программы для детей - все это оказалось нужным и востребованным, без преувеличения, миллионами зрителей — говорится в обращении.

По его словам, продолжает работу и Союз театральных деятелей. Калягин отметил, что «после снятия карантина зрители не сразу побегут в театры, а значит, не сразу возникнут и достаточно стабильные доходы от продажи билетов на спектакли». Он считает, что эта проблема возникнет во всех российских театрах.

— В регионах, где власть продумывает меры поддержки, мы сохраним театральную культуру города, области, а где ничего делать не будут - театры будут уничтожены, — заявил он.

Глава СТД также обратил внимание и на региональные отделения союза, особенно на те, которые оплачивают арендную плату Домов актера.

— Теперь, когда приостановлена их деятельность и полностью отсутствуют доходы, платить за аренду будет нечем. Я призываю руководителей регионов: это ведь не только наши, но и ваши региональные отделения, поддержите их! — попросил Калягин. — Стресс от пандемии будет огромным, он скажется не только в экономике, но и в настроениях общества, и здесь на первое место выйдет культура: театры, кино, музеи. Их нельзя потерять!

Источник: intermedia.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь