Александр Липницкий. Светлая память

Новости

Александр Липницкий. Светлая память

Александр Липницкий. Светлая память

Вчера стало известно, что погиб Александр Липницкий.  “Работники ТВ” https://www.rabotnikitv.com/ подготовили большой материал памяти талантливого музыканта. Александр вместе с племянником 24 марта совершил длительную лыжную прогулку по привычному маршруту. Спустя некоторое время после возвращения домой музыкант сказал, что хочет прокатиться еще разок. С собой он взял любимого золотистого ретривера.

О беде родные музыканта узнали от соседки. Она позвонила им и сообщила, что обратилась в службу 112, потому что на ее глазах на противоположном берегу реки тонул какой-то мужчина.

Тело рок-музыканта Александра Липницкого, который предположительно утонул недалеко от своего дома в подмосковном поселке Николина Гора, до сих пор не найдено.

Александр Липницкий — внук известной советской актрисы Татьяны Кирилловны Окуневской и врача-гомеопата Теодора Михайловича Липницкого. Отец, Давид Теодорович Липницкий (1921—1994), также был врачом-гомеопатом; oтчим Виктор Суходрев был личным переводчиком Н. С. Хрущева и Л. И. Брежнева. Мать — Инга Суходрев (Окуневская-Варламова) (1933—2013), преподаватель английского языка. Брат — Владимир Давидович Липницкий (1954—1985), человек, благодаря которому в репертуаре Бориса Гребенщикова появилась песня на стихи Николая Вильямса «Коммунисты мальчишку поймали…», который сыграл её на нескольких своих концертах (начиная с 1991 года, в том числе на концерте в московском Кремлёвском Дворце съездов 26 января 1992 года, где с этой песни Гребенщиков начал выступление).

Посещал английскую спецшколу № 30 в Каретном Ряду, где на класс старше учился Пётр Мамонов, с которым Александр подружился за пять лет учёбы. С Мамоновым и его младшим братом Алексеем Бортничуком они посещали разные концерты. Любил музыку группы «Битлз», первые пластинки которой ему подарил посол Индии в СССР Трилоки Натх Кауль. По словам самого Липницкого: всё это было потрясением, наверное, самым сильным из музыкальных сопереживаний и за всю мою последующую жизнь.

Липницкий учился на факультете журналистики МГУ. Начиная с 1975 года, печатался в советской периодике, стал специалистом по джазу, также фарцевал пластинками. Коренной переворот в жизни Липницкого случился в 1980-м году, причиной чему была встреча с группой «Аквариум», которую он считает самым мощным явлением русского рока. В 1981 году Борис Гребенщиков даже какое-то время «по причине отсутствия места жительства хорошего» жил в квартире Липницкого. В результате появилась «Песня для Нового Быта», посвящённая А. Липницкому.

В СССР существовал рок, но на 50% это было не музыкальное, а социально-политическое явление. В силу какой-то своей дремучести и нежелания идти в ногу со всем остальным человечеством власти гнобили современную музыку, не давали молодежи жить своей жизнью. Появление протестной музыкальной культуры было предопределено. Появлялись имена, к которым по сей день относятся с пиететом.

Также близко общался с Майком Науменко и группой «Кино», участвовал в организации фестиваля «Тбилиси-80», и так был захвачен деятельностью советских рок-групп, что вскоре сам стал рок-музыкантом, присоединившись к группе «Звуки Му». «Звуки Му» были основаны им совместно с Петром Мамоновым и Алексеем Бортничуком в 1983 году, и Липницкий был их бас-гитаристом до 1990 года.

Возможно, “Звуки Му” были бы даже единственной успешной рок-группой, у нас очень хорошо шли дела. И в отличие от «Парка Горького», прорвавшегося на Запад, мы пели на русском. Но, к сожалению, в 1990 году группа распалась и наше сотрудничество с известным рок-продюсером Брайаном Ино прекратилось

Липницкий был одним из ключевых персонажей советской рок-культуры. В 1970-е его печатали в советской прессе как специалиста по джазу.

Друг Артемия Троицкого, был знаком с множеством советских и российских музыкантов. Встречался с Джорджем Мартином и работал с Брайаном Ино.

Вместе с Джоанной Стингрэй в 1990—1993 годах делал телепередачу «Red Wave-21». Ведущий телепрограммы «Еловая Субмарина» на канале “Ностальгия”. В её рамках были показаны редкие кадры концертов, квартирников, бесед с близкими и друзьями рок-музыкантов — таких как Александр Башлачёв, Майк Науменко, Пётр Мамонов и «Звуки Му», Алексей Хвостенко (Хвост) и «Аукцыон», «Ночной проспект», «Николай Коперник» и «Центр» с Василием Шумовым.

С 2010 года вёл программу «Содержание» на радиостанции «Финам FM», посвящённую русскому року. Помимо этого, Александр Липницкий был постоянным участником таких групп, как «ОтЗвуки Му» и «Гроздья виноградовы», которые фактически являются продолжением «Звуков Му».

Рок всегда будет жить, как песни Цоя. Я не верю в переселение душ, но считаю: если люди добились очень значимых результатов, то их дело живо, поэтому русский рок не умер.

Портал “Работники ТВ” выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

World Podium присоединяется к соболезнованиям. Светлая Память погибшему, сил и мужества его близким.

Фильмография

Цикл документальных передач «Еловая субмарина» на телеканале «Ностальгия»:
2006 — «Николай Коперник» и «Ночной проспект».
2006 — «Звуки Му».
2006 — «Глядя в центр». «Центр» и «Вежливый отказ».
2006 — «Вечный пост». Александр Башлачёв.

2006 — Алексей Хвостенко (Хвост) и «АукцЫон».
2006 — Сергей Курёхин и «Поп-механика».
2007 — «Аквариум», 3 серии.
2008 — «Кино», 3 серии.
2008 — Майк из группы «Зоопарк».
2010 — «Странные игры», 2 серии.
2019 — «Машина времени», 2 серии.

Режиссерские работы Александра Липницкого:

1984-1989 – Виктор Цой: Солнечные дни (документальный)

2006 – 40:0 в пользу БГ (документальный)

Сценарии Александра Липницкого: 2005 – Александр Башлачев. Смертельный полет. (документальный)

В публикации использованы материалы Известий и  Википедии.

Автор:  Sergei Simakov

Источник: https://www.rabotnikitv.com/26/03/2021/40031/?fbclid=IwAR0mFGKL2NeIknzYdg0gFbXOFQSIPymc9LZL1FCAA2wfblLax5n6r72iwG0

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь