«Аритмия» Бориса Хлебникова откроет 24-й Минский международный кинофестиваль «Лістапад»

Новости

«Аритмия» Бориса Хлебникова откроет 24-й Минский международный кинофестиваль «Лістапад»

«Аритмия» Бориса Хлебникова откроет 24-й Минский международный кинофестиваль «Лістапад»

Конкурсную программу 24-го Минского международного кинофестиваля «Лістапад» откроет одна из самых примечательных картин года – «Аритмия» Бориса Хлебникова. Премьерный показ фильма состоится в рамках церемонии открытия 3-го ноября в кинотеатре «Москва».

Как сообщили в оргкомитете кинофестиваля, «Аритмия» - это «производственная» драма о работниках «Скорой помощи», семейная мелодрама и увлекательный экскурс в повседневность, где хватает места сарказму, юмору и нежности. 
Олег — талантливый врач, работает на «скорой», которая мчится от пациента к пациенту. Олег знает: его приезд может изменить всё. Каждый его успех делает мир лучше. Самое важное — там, где он пытается совершить невозможное. А остальное может подождать: семья, карьера, своя жизнь… Что с ней случилось? Пока Олег спасал других, жена отчаялась и решила подать на развод, а в больнице появился новый начальник, который печётся только о статистике и правилах. А Олег всё спешит с вызова на вызов, несётся по улице, чтобы всё изменить. И кто знает, какая задача легче: спасать других или спасти себя?
Фильм формально и содержательно близок модной «румынской волне». При этом картина родственна «грустным комедиям» советской эпохи, в которых чувства протеста заменяла сострадательная и всепрощающая усмешка. 
  «Аритмию» снял Борис Хлебников, один из лидеров режиссерского поколения «новых тихих», номинант и лауреат престижных российских кинопремий «Белый слон» и «Ника». Его режиссерский дебют «Коктебель» (в соавторстве с Алексеем Попогребским) удостоился специального приза жюри и приза ФИПРЕССИ на Московском МКФ в 2003 году и был представлен в конкурсе Минского МКФ «Лістапад». 
В 2006 за фильм «Свободное плавание» Борис Хлебников получил приз за лучшую режиссуру на Открытом фестивале российского кино «Кинотавре». В 2012 его «Долгая счастливая жизнь» попала в основной конкурс Берлинского МКФ.
Над сценарием «Аритмии» Хлебников работал вместе с ученицей Марины Разбежкиной Натальей Мещаниновой, которая пришла в игровое кино из документалистики. Как и «Комбинат “Надежда”» – игровой дебют Мещаниновой – «Аритмия» правдиво отражает жизнь, в которой нет однозначно плохих и хороших персонажей. 
Главную роль в картине сыграл постоянный актёр Хлебникова Александр Яценко. После четырёх месяцев кастинга режиссёр остановил свой выбор на нём, поняв, что «никто другой это просто не сможет сыграть». Решение оказалось правильным: актёра отметили наградами и на «Кинотавре», и в Карловых Варах. Картина нашла отклик не только у жюри: в Сочи, где «Аритмия» завоевала Гран-при, она также получила приз зрительских симпатий, набрав рекордные 9,1 балла в голосовании.
По традиции площадкой церемоний открытия и закрытия фестиваля станет кинотеатр «Москва». 

24-й кинофестиваль «Лістапад» пройдет с 3 по 10 ноября 2017 года в Минске. Дирекция главного кинособытия года – Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн». Организаторы – Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусского союза кинематографистов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь