Балет «Ромео и Джульетта» в Театре балета классической хореографии: долгожданное возвращение на сцену

Новости

Балет «Ромео и Джульетта» в Театре балета классической хореографии: долгожданное возвращение на сцену

Балет «Ромео и Джульетта» в Театре балета классической хореографии: долгожданное возвращение на сцену

30 марта на сцене Москонцерт Холла (г. Москва, ул. Каланчёвская, дом 33) пройдёт премьера балета «Ромео и Джульетта».  Театр балета классической хореографии под руководством Элика Меликова представит зрителям премьеру спектакля «Ромео и Джульетта». Балет более 6 лет не появлялся в репертуаре театра, теперь он займёт своё место в репертуаре Москонцерт Холла. Возвращение балета «Ромео и Джульетта» на сцену станет главным событием сезона 2023/24 в Театре балета классической хореографии. Трагическая история любви двух молодых людей из враждующих семей, сочинённая Уильямом Шекспиром, известна каждому в нашей стране. Знаменитый сюжет, гениальная музыка Сергея Прокофьева, легендарная постановка Леонида Лавровского, профессионализм и драматическое мастерство артистов театра, красочные декорации и костюмы – всё это ждёт зрителей спектакля.

20 лет назад постановкой спектакля «Ромео и Джульетта» в Театре балета классической хореографии занимался Народный артист СССР Михаил Лавровский, сын Леонида Лавровского. Именно редакцию Михаила Леонидовича коллектив и представит на суд зрителей. Хореографы и педагоги-репетиторы восстанавливали балет по архивным видеозаписям. С артистами работали Екатерина Шаляпина, которая сама много лет блистательно исполняла партию Джульетты в данной редакции, Заслуженный артист России Марк Перетокин, Заслуженный артист России Александр Петухов, Евгений Горемыкин, а также постановщик боевых сцен Евгений Гулюгин.

В премьерном спектакле главные партии исполнят ведущие артисты и солисты Театра балета классической хореографии: Джульетта – лауреат и дипломант Международных балетных конкурсов, ведущая балерина Наталья Пивкина, Ромео – ведущий артист и хореограф Степан Косыгин, Тибальт – солист театра Семён Болдырев, Меркуцио – ведущий артист театра Сергей Котов, Парис – солист Тимур Карачурин и другие. 

Балет повествует о вражде двух влиятельных кланов Вероны – Монтекки и Капулетти. Между ними часто завязываются конфликты, которые перерастают в настоящие бои. Именно сцены сражений на шпагах и мечах добавляют балету зрелищности. Ромео и Джульетта – дети Монтекки и Капулетти – случайно встречаются на балу и влюбляются друг в друга. Их чувства настолько сильны и искренни, что они готовы на всё, лишь бы всегда быть вместе. Хореография Леонида и Михаила Лавровских создаёт на сцене яркие и эмоциональные драматические образы, которые трогают зрителей до глубины души.

Продолжительность балета «Ромео и Джульетта» – 2 часа 30 минут.
 Спектакль идёт в двух актах с антрактом.

Возрастные ограничения – 12+

Подробности: https://mosconcert.moscow/meropriyatiya/balet/romeo-i-dzhuletta/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь