«Bang-Bang, say da da da da»

Новости

«Bang-Bang, say da da da da»

«Bang-Bang, say da da da da»

Сегодня, 12 января, отмечат свой день рождения  советский и российский музыкант, певец, композитор. Пятикратный обладатель музыкальной премии «Золотой граммофон» (1996, 1998, 1999, 2000, 2015), а также лауреат премии «Овация» (1999)" и премии ФСБ России (2009). Заслуженный артист России (2018) - Николай Носков! 

Николай Носков родился 12 января 1956 года в городе Гжатске Смоленской области (ныне Гагарин) в рабочей семье.

Когда Николаю исполнилось 8 лет, семья переехала в город Череповец. С детства участвовал в самодеятельных коллективах. В 14 лет получил первую премию как лучший певец на конкурсе Северо-Западного региона.

Профессионального музыкального образования не имеет. Самоучкой выучился игре на фортепиано, гитаре и барабанах, во время службы в морской авиации играл на трубе.

В 1987 году исполнил несколько песен для художественного фильма «Остров погибших кораблей».

В 1987 году был приглашён Стасом Наминым в группу «Парк Горького» как вокалист и фронтмен. По словам Намина, сама группа в значительной степени создавалась под Носкова: «Носков никогда раньше со мной не работал, но был, с моей точки зрения, единственным российским вокалистом мирового уровня. Носков работал тогда в подмосковном ресторане „Русь“, так как его манера и стиль были невостребованы в стране. Я позвонил ему и предложил стать лидер-вокалистом новой группы, рассказав о своих амбициозных планах. Носкову, конечно, это было очень интересно. Но когда он узнал, что я уже взял в группу Алексея Белова, с которым Николай играл в группе „Москва“, он отказался от предложения, сказав, что имеет опыт работы с ним и знает ему цену. Мне пришлось его долго уговаривать, убеждая, что Белов не сможет навредить проекту и развалить группу. И Николай согласился».

Песня Николая Носкова «Bang» занимала первые строчки в хит-парадах на радиостанциях США, а в Скандинавии её признали песней года. Видеоклип этой песни поднимался до 3-й строчки в чартах MTV. Альбом Gorky Park в 1989 году занял 81-е место в списке двухсот самых популярных альбомов журнала «Billboard», а в Дании был признан «золотым» по продажам. Коллектив выступил на знаменитом «Московском музыкальном фестивале мира» (англ. Moscow Music Peace Festival) в Лужниках перед 150 000 зрителей.

Вместе с Джоном Бон Джови и Клаусом Майне в 1989 и 1990 годах соответственно записал песни, исполненные дуэтом.

В начале 1990-х Носков переносит операцию на связках и покидает «Парк Горького». В 1993 году он начал сольный проект совместно с Дмитрием Четверговым, создав группу «Николай». С ней в 1994 году записал альбом Mother Russia на английском языке, который, однако, не получил признания ни в России, ни за рубежом.

Николай занимается сольной карьерой, разноплановые композиции «Романс», «Я тебя люблю», «Паранойя», «Это здорово» получают ротацию на телевидении и признание публики.

В 2002 году учредил благотворительный фонд поддержки этнической музыки «Дикий мёд».

Три концертных программы, где Носков выступил и как режиссёр-постановщик, были представлены в Государственном Кремлёвском дворце: «Дышу тишиной» в сопровождении симфонического оркестра Musica Viva под управлением Александра Лаврова), «Ра-Дуга», «По пояс в небе».

Альбом 2006 года «По пояс в небе» получил противоречивые отзывы — от совершенно восторженных до язвительно-насмешливых.

В 2011 году закончил работу над своим новым альбомом, который называется «Оно того стоит». За пять лет это первый альбом музыканта, который пояснил, что не хочет штамповать новые песни, так как он не любит спешить.

В 2012 году Носков записал альбом «Без названия». Запись альбома происходила в Германии в студии продюсера Хорста Шнебеля.

По состоянию на октябрь 2016 года записывал шестой студийный альбом, который, по его словам, будет «рок-н-рольнным», и в качестве бонуса будут три инструментальные композиции в исполнении квартета Magnetic Fantasy. Записаны три песни — «Нет, не годы», «Оно того стоит», «Седые дети», но дата релиза неизвестна.

World Podium от всей души поздравляет Николая Носкова с днём рождения! И в первую очередь хочется пожелать крепчайшего здоровья! Не смотря, на все сложности жизни, мы надеемся, что Николай вернётся на сцену и порадует своих поклонников долгожданным новым альбомом! 
С днём рождения!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь