Бесплатные экскурсии и лекция в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

Новости

Бесплатные экскурсии и лекция в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

Бесплатные экскурсии и лекция в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ на этой неделе пройдут бесплатные тематические экскурсии «Химия и космос», лекция «Единство в космосе. Программа «Союз» — «Аполлон», а также очередной космический дайджест, в рамках которого председатель молодежного совета Русского космического общества и популяризатор космонавтики Денис Прудник обсудит с участниками последние события по теме.

15 июля в 13:00, 15:00 и 17:00 гостей центра «Космонавтика и авиация» ждут бесплатные тематические экскурсии «Химия и космос». Они будут посвящены запуску 15 июля 2004 года американского научно-исследовательского спутника Aura для изучения загрязнений в атмосфере Земли. Участники узнают, каков состав топлива для ракет, каким образом космические аппараты защищают от солнечного излучения, как функционирует система охлаждения космических станций и как химия облегчает быт космонавтов на орбите.

Возрастные ограничения — от 12 лет, количество участников каждой экскурсии — не более 20 человек. Билеты выдаются на стойке информации центра в день проведения экскурсии за 10 минут до ее начала и только при наличии предварительной регистрации.

15 июля в 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдет лекция «Единство в космосе. Программа «Союз» — «Аполлон», посвященная началу международного сотрудничества Советского Союза и США. В начале 1970-х годов американское космическое агентство NASA предложило СССР осуществить пилотируемую стыковку двух космических кораблей на орбите. Были образованы рабочие группы для согласования технических требований по обеспечению совместимости существовавших на тот момент советского «Союза» и американского «Аполлона». 15 июля 1975 года с советского космодрома Байконур был осуществлен запуск «Союза-19» и в этот же день с американского космодрома на мысе Канаверал — «Аполлона». 17 июля была совершена стыковка двух кораблей.

Возрастные ограничения — от 12 лет, количество участников — не более 20 человек. Билеты выдаются на стойке информации центра в день проведения лекции за 10 минут до ее начала и только при наличии предварительной регистрации.

18 июля в 16:00 на площадке центра молодежного инновационного творчества «Робошкола» пройдет очередной космический дайджест. Денис Прудник и гости встречи поговорят о запуске первого модуля китайской орбитальной станции, выходе китайских тайконавтов в открытый космос. Также они обсудят подготовку к расширению российского сегмента Международной космической станции за счет присоединения к нему российского многофункционального лабораторного модуля «Наука». Он должен отправиться к МКС 21 июля этого года. Прудник расскажет о прошедших запусках очередного российского грузового корабля «Прогресс» к МКС, старте ракеты «Союз-2.1б» с 36 спутниками британской компании OneWeb. Кроме того, участники поговорят о подготовке бортовой аппаратуры миссии «Луна-25», которая запланирована на октябрь этого года.

Участие в космическом дайджесте бесплатное, по предварительной регистрации. Для тех, кто не сможет лично присутствовать на встрече, организуют прямую трансляцию в официальной группе ВДНХ в «Одноклассниках». Зрители смогут задавать вопросы в комментариях к видео, на самые интересные из которых Денис Прудник ответит в прямом эфире. Количество участников — не более 40 человек, возрастные ограничения — 12+.

Участники программы лояльности «Друзья ВДНХ» получают скидку на билеты в центр «Космонавтика и авиация». Полный перечень площадок партнеров программы доступен и обновляется на странице программы на сайте ВДНХ.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и перчатки. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить здесь.

 

Пресс-службу ВДНХ.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь