Бесплатные экскурсии, лекции и квиз пройдут в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

Новости

Бесплатные экскурсии, лекции и квиз пройдут в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

Бесплатные экскурсии, лекции и квиз пройдут в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

С 21 по 24 июля в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ пройдут экскурсии, образовательные лекции и квиз. Участники узнают о планетах Солнечной системы, метеоритах и гравитационных волнах. Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

21 июля в 19:00 гости приглашаются в лекторий Центра «Космонавтика и авиация» на квиз «Ключ на старт!» — новый формат активностей, в котором команды соревнуются, проверяя свои знания. Он стартовал с февраля этого года. В этот раз участники отправятся в интеллектуальное путешествие по Солнечной системе, вплоть до пояса Койпера. Также посетителей ждут вопросы про первый полет на орбиту, первый выход в открытый космос и другие. Кроме того, речь пойдет о музыке — «космических» композициях.

Квиз состоит из нескольких раундов, гостям предстоит ответить на вопросы по космической тематике. При этом запрещено пользоваться интернетом и мобильными телефонами. Все участники собираются в лектории и делятся на несколько команд, в каждой из которых может быть от одного до шести человек. Длительность игры — 60–90 минут. Команда-победитель получит призовые бесплатные билеты в музей «Слово» на ВДНХ. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке.

22 июля в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут экскурсии «Планеты Солнечной системы», приуроченные к годовщине посадки на Венеру советской автоматической межпланетной станции «Венера-8» (22 июля 1972 года). Посетители узнают о строении Солнечной системы, увидят советские межпланетные станции, совершавшие полеты к Марсу, Луне и другим планетам, а также услышат об исследованиях дальнего космоса. Регистрация на сайте.

23 июля в 17:00 гостей Центра ждет лекция «По следам метеоритов». Лектор — кандидат географических наук, автор и ведущая геологических и экологических подкастов Юлия Кузнецова. Тунгусский метеорит упал на Землю 30 июня 1908 года в бассейне реки Подкаменная Тунгуска. Его осколки так и не нашли, что породило массу гипотез о его происхождении, возникло огромное количество абсолютно антинаучных версий. Например, был вариант, что над болотами взорвалась огромная туча комаров, что во всем виноват инженер и ученый Никола Тесла. Не обошлось и без версии про инопланетян. На лекции будут рассмотрены только научные версии. Юлия Кузнецова расскажет, все ли метеориты одинаковы, каким бывает метеоритное вещество и что оно может рассказать об истории Солнечной системы, что такое импактный рельеф и где его искать на Земле, есть ли различия между метеоритными кратерами на разных планетах. Желающие могут пройти регистрацию.

24 июля в 13:00 посетители Центра вновь приглашаются на экскурсии «Планеты Солнечной системы», которые в этот раз приурочены к запуску советской автоматической межпланетной станции «Марс-5» (25 июля 1973 года). Для участия необходимо зарегистрироваться.

24 июля в 16:00 пройдет лекция «Гравитационные волны: что это такое и почему они так волнуют астрофизиков?». Лектор — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Антон Бирюков. Он расскажет, что такое гравитационные волны, как их можно зафиксировать и какую информацию они несут, как возникают и какие есть способы их изучения. Участие по предварительной регистрации.

Пресс-служба ВДНХ

Тэги: 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь