Биологи раскрыли, как растения вычисляют время для начала цветения

Новости

Биологи раскрыли, как растения вычисляют время для начала цветения

Биологи раскрыли, как растения вычисляют время для начала цветения

Это открытие сделали ученые-биологи из Университета Женевы, которые провели ряд исследований. Они обнародовали результаты своей работы на страницах специализированного издания Genes & Development.

На протяжении долгих лет биологи пытались вычислить момент и механизм, с помощью которых растения вычисляют правильное время для начала цветения. Как оказалось, растения преимущественно определяют необходимое время, опираясь на длительность светового дня. Для этой цели необходимы УФ-лучи диапазона UV-B, входящие в состав естественного света, но при этом отсутствующие в искусственном. Их воздействие приводит к выработке белка RUP2, который, в свою очередь, занимается подавлением синтеза FT. Баланс ультрафиолета и данного белка и определяет точный момент начала цветения. Им удалось доказать правильность своего открытия благодаря эксперименту с резуховидкой Таля, в которой искусственным путем нарушили процесс работы белка, поэтому при воздействии на растение ультрафиолетом оно запускало механизм цветения.

Источник: https://www.vladtime.ru 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь