Более 35 тыс. человек посетили акцию «Ночь кино» в Москве

Новости

Более 35 тыс. человек посетили акцию «Ночь кино» в Москве

Более 35 тыс. человек посетили акцию «Ночь кино» в Москве

26 и 27 августа Департамент культуры города Москвы провел вторую акцию «Ночь кино». В этом году вниманию посетителей были представлены в общей сложности 446 мероприятий, которые посетили более 35450 человек. Центральной темой акции стала Москва, отмечающая в сентябре свое 870-летие, — город, в котором родились и жили выдающиеся люди, символ, объединяющий разные эпохи в российском кинематографе. Именно поэтому главной сценой «Ночи кино» стал внутренний двор Музея Москвы, в котором и был дан официальный старт акции 26 августа в 18:30.

Перед зрителями выступили: — Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский; — руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский; — Народный артист Российской Федерации, депутат Мосгордумы, председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов; — директор музейного объединения «Музей Москвы» Алина Сапрыкина; — продюсер фильма «ДухLess» Дмитрий Рудовский.

Они поприветствовали гостей акции и обратили внимание на возрастающую значимость российского кинематографа.

Александр Кибовский отметил: «У жителей Москвы огромный интерес к отечественному кино, к его лучшим достижениям, к его перспективам. Сегодня в столице 688 кинозалов —это в несколько раз больше, чем было в 91-м году. Таким образом, у нас есть где посмотреть, а что посмотреть — это наша задача, в том числе и задача этой акции»

В этом году акция представила разнообразные форматы событий в рамках специальной программы.

26 августа на центральной площадке акции во дворе «Музея Москвы» прошел показ сборника дипломных короткометражек студентов Московской школы кино. Вечером состоялся показ фильма «Время первых» о выходе человека в открытый космос. Блокбастер представили исполнитель главной роли актер Евгений Миронов и режиссер Дмитрий Киселев.

В кинотеатрах в этот день состоялись предпремьерные показы самых ожидаемых российских фильмов осени: «Аритмия», «Гоголь. Начало» и «Про любовь. Только для взрослых».

В летнем кинотеатре «Музеона» показали легендарный фильм «АССА» в формате sing-a-long-a. Интерактивное костюмированное представление, в котором зрители превратились в участников действа, собрало полную площадку. Режиссером постановки выступил Юрий Квятковский.

27 августа в Саду имени Баумана состоялся образовательный фестиваль. В 12:00 Большой фестиваль мультфильмов представил программу для всех возрастов: мастер-классы по созданию анимации и показ лучших картин современного кинематографа. Вечером зрители приняли участие в мастер-классах по профессиям кино от Московской школы кино и Высшей школы кино «Арка». В течение дня можно было увидеть лучшие работы международного фестиваля короткометражного кино «Короче» и послушать лекции под открытым небом.

О тенденциях в мировом кинематографе и фестивальных движениях рассказал член отборочной комиссии ММКФ Стас Тыркин, а размышлениями о перспективах современного российского кинематографа поделилась киновед, постоянный автор журналов «Искусство кино», «Сеанс» — Нина Цыркун.

В культурном центре ЗИЛ состоялась дискуссия двух режиссеров — Ивана Твердовского и Романа Либерова. Иван рассказал о съемках фильма «Зоология», который впервые был представлен на фестивале «Кинотавр», разобрал самые важные сцены и обратил внимание зрителей на незаметные с первого взгляда художественные детали. Выступление Твердовского продолжила секция «вопрос-ответ» для зрителей.

В Мультимедиа Арт Музее один из самых влиятельных продюсеров мирового кинематографа Александр Роднянский рассказал, как правильно взаимодействовать с талантливыми авторами и доносить до зрителей важные и актуальные идеи. Также участники встречи смогли обсудить разницу российского и западного кинопроизводства. Модератором беседы выступил сценарист и киновед Всеволод Коршунов.

В Центре документального кино выступил Дмитрий Дьяченко — режиссер, сценарист, продюсер, автор знаменитых фильмов «День радио», «О чем говорят мужчины» и сериала «Кухня» — расскажет о специфике российской киноиндустрии, о различных способах кинопроизводства и о том, как снять успешное кино.

Днем 27 августа на главной площадке «Ночи кино» — во дворе Музея Москвы — состоялся показ в память о величайшем актере XX века Алексее Баталове фильма-обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1958 года — «Летят журавли». После показа состоялась дискуссия с режиссером и сценаристом Александром Миттой, который, обращаясь к историческому контексту, рассказал об эпохе советского кино и его главных создателях.

Продолжил программу главной площадки концерт Московского ансамбля современной музыки.

Перед зрителями выступили Алексей Айги, Павел Карманов, Юрий Потеенко и Игорь Вдовин. Все они написали саундтреки к известным российским фильмам: Алексей Айги — композиции к фильмам «Дикое поле» Михаила Калатозишвили и «Стране глухих» Валерия Тодоровского, Павел Карманов — музыку к фильму «Большой» Валерия Тодоровского, Юрий Потеенко — музыку к картинам «Время первых» Дмитрия Киселева, «Дневной дозор» Тимура Бекмамбетова, Игорь Вдовин — композиции к картинам «Богиня, как я полюбила» Ренаты Литвиновой и «Дуэлянт» Алексея Мизгирева.

Завершением Дня российского кино стала грандиозная премьера саундтрека к фильму «Человек с киноаппаратом», который специально к «Ночи кино» написал композитор и музыкальный руководитель Электротеатра «Станиславский» Дмитрий Курляндский.

Большая программа событий прошла в сети городских кинотеатров «Москино».

27 августа режиссер Юрий Норштейн выступил в кинотеатре «Звезда» и рассказал о фильмах, которые его вдохновили. В кинотеатре «Березка» были показаны шедевры киностудии «Союзмультфильм», созданные за последние три года. В семи кинотеатрах «Москино» бесплатно показали комедию «Кухня. Последняя битва» с Дмитрием Нагиевым в главной роли, историческую драму «Время первых» с Константином Хабенским и Евгением Мироновым в главных ролях, драму «28 Панфиловцев» режиссера и исполнителя главной роли Андрея Шальопа, а также детский хит 2016 года — мультфильм «Снежная королева 3: Огонь и лед». Эти фильмы были выбраны зрителями в ходе онлайн-голосования, которое провели Министерство культуры Российской Федерации и Фонд кино.

В дни проведения акции «Москино» представил программу событий не только в кинотеатрах, но и в городе — на Площади Сити. 26 и 27 августа зрители увидели четыре немых фильма о городах и людях будущего в представлении визионеров первой четверти XX века — «Гибель сенсации» (1935 г.), «Метрополис» (1927 г.), «Путешествие на Марс» (1918 г.) и «Аэлита» (1924 г.) — в озвучке диджеев и электронных музыкантов.

В этом году программа акции «Ночь кино-2017» была собрана с учетом пожеланий москвичей. Проект «Активный гражданин» провел опрос, который выявил наиболее интересные для зрителей форматы мероприятий — премьерные показы российских фильмов, творческие встречи с режиссерами, актерами и продюсерами, а также экскурсии, связанные с историей кинематографа. 

kultura.mos.ru/ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь