Более десяти тысяч детей Донбасса посетили спектакли с участием юных актеров

Новости

Более десяти тысяч детей Донбасса посетили спектакли с участием юных актеров

Более десяти тысяч детей Донбасса посетили спектакли с участием юных актеров

В Ростове-на-Дону прошли заключительные спектакли первого этапа проекта «Юные актеры – детям Донбасса». Двадцать три показа спектаклей, организованные АНО «Музыкальное Сердце Театра» и Детской театральной студией Светланы Горшковой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, посетили более десяти тысяч детей и подростков, временно проживающих в различных регионах России. Первые показы состоялись в начале августа в Москве, затем театральная труппа отправилась в тур по Краснодарскому краю, городам Крыма, завершив гастроли показами в Севастополе и Ростове-на-Дону.

«Юные актеры – детям Донбасса» – один из проектов, победивших в специальных конкурсах Президентского фонда культурных инициатив, направленный на особую целевую аудиторию – детей, покинувших свои дома и проживающих сейчас в России. Всем им необходима не только поддержка в бытовом плане, но и возможность почувствовать себя обычными участниками масштабного культурного события, узнать что-то новое, в том числе о театре. Знаю, что спектакли гастрольного тура очень востребованы – это значит, что у творческой команды получилось создать своевременный проект, который помогает детям адаптироваться к мирной жизни, раскрыть свой творческий потенциал. Это очень важно. До 12 сентября Фонд принимает заявки на 4 специальный грантовый конкурс для творческих команд со всей страны, заявки можно подать через сайт фондкультурныхинициатив.рф. В четвертом специальном конкурсе пять из шести тематических направлений посвящены Донбассу, тематике СВО, ждем ваши проекты», — прокомментировал генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Еще одна уникальная составляющая проекта в том, что большинство из задействованных в постановках артистов, являются ровесниками зрителей, а значит, им проще уловить настроение и почувствовать атмосферу в зале. Подводя итоги первого этапа проекта «Юные актеры – детям Донбасса», своими мыслями и впечатлениями поделились актеры Театральной студии Светланы Горшковой, исполняющие роли в спектаклях «Юная любовь в пяти театральных измерениях» и «Красная шапочка & Серый волк».

Алена Яковлева, 9 лет: «Я чувствую двойную ответственность, так как мы выступаем для детей, которые пережили тяжелые времена. Наша задача – помочь им отбросить плохие мысли, чтобы они смогли спокойно жить дальше. И самое главное, чтобы все стали счастливыми».

София Хоменко, 12 лет: «Мы дарим детям свет, мы их поддерживаем. Своими спектаклями мы им говорим, что все самое хорошее у них еще впереди. Наши зрители радуются жизни вместе с нами».

Арина Тоньшина, 13 лет: «С помощью своего творчества мы хотим донести до зрителей, что надо продолжать верить в добро, что из любой затруднительной ситуации можно найти выход, особенно если рядом друзья и семья».

Роман Рассказов, 27 лет: «Наши спектакли дают возможность детям и их родителям хотя бы на час-полтора отвлечься от плохих событий, посопереживать персонажам, забыть обо всем и погрузиться в мир сказки. Надеюсь, это поможет нашим зрителям стать немного радостнее и спокойнее».

Сегодня организаторы и артисты уже начали подготовку к следующему этапу проекта. Осенью показы спектаклей планируются на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, а также в других регионах.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь