"Большой фортепианный марафон" собрал аншлаг в рамках II Европейских игр в Минске

Новости

"Большой фортепианный марафон" собрал аншлаг в рамках II Европейских игр в Минске

"Большой фортепианный марафон" собрал аншлаг в рамках II Европейских игр в Минске

Жители и гости белорусской столицы 12 часов наслаждались фортепианной музыкой в исполнении ведущих белорусских музыкантов. Большой зал Белорусской государственной филармонии был заполнен до отказа. Желающих оказалось в разы больше, чем ожидалось. На игру в восемь рук на двух роялях пришло посмотреть более трех тысяч зрителей.

Напомним, мероприятие состоялось в рамках Культурной программы II Европейских игр при участии и содействии культурно-образовательного пространства «Мир классической музыки» и учреждения образования «Музыкальная школа Артема Шаплыко».

Открыли марафон Игорь Оловников и Юрий Гильдюк программой «Два маэстро и ученики», в которой прозвучали произведения Шопена. Далее эстафету приняли лауреат международных конкурсов, доцент Белорусской государственной Академии музыки Вероника Сахарова и ее подопечные. Порадовали зрителей ученики Республиканского музыкального колледжа при БГАМ, которые представили программу «Играют дети». Марафон продолжился выступлением профессиональных пианистов Натальи Котовой и Валерия Боровикова, Александра Музыкантова и Марины Ромейко, Алексея Соболя и Влады Шацкой, Артема и Марины Шаплыко, Светланы Кудиной и Юлии Архангельской, Алексея Пшеничного и Юлии Ермолаевой, Анастасии Алексейчик и Александра Данилова. Ярким финалом марафона стало исполнение фантазии на темы из оперы Ж. Бизе «Кармен» для двух фортепиано в 8 рук в рамках концерта «Виртуозы сцены. Фортепианные дуэли».

Гости филармонии оценили выставку электронных пианино. В фойе организаторы выставили рояль для пианистов-любителей, а любой желающий мог поиграть на свободном пианино. Самые маленькие зрители поучаствовали в детских конкурсах.

Идейный вдохновитель «Большого фортепианного марафона», солист Белгосфилармонии, пианист и основатель частной музыкальной школы Артем Шаплыко выразил надежду, что мероприятие станет ежегодным.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь