BRIDGE of ARTS 2018: Брюс Бересфорд возглавит жюри основного конкурса

Новости

BRIDGE of ARTS 2018: Брюс Бересфорд возглавит жюри основного конкурса

BRIDGE of ARTS 2018: Брюс Бересфорд возглавит жюри основного конкурса

С 22 по 26 августа в Ростове-на-Дону пройдёт IV Международный фестиваль мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS. Председателем жюри основного конкурса кинопоказа выступит австралийский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Брюс Бересфорд.

Международный фестиваль мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS — титульный проект в регионе и одно из центральных кинособытий в России. Фестиваль является открытым, мультиформатным проектом, объединяющим показы мотивационных фильмов, деловой форум кино- и медиаконтента. В дни кинофестиваля традиционно проходят спортивные мероприятия, городские праздники, экскурсии, а также яркие концертные и шоу-программы. На площадках фестиваля создана творческая мультикультурная среда с участием известных российских и зарубежных деятелей кино. Главная идея BRIDGE of ARTS — мотивация на достижения и успех.

Программа зарубежных и российских мотивационных фильмов фестиваля BRIDGE of ARTS 2018 традиционно включает в себя конкурсные и внеконкурсные картины, фильмы-события и ночи короткого метра. В этом году зрителям будут представлены также внеконкурсные секции, которые являются результатом сотрудничества кинофестиваля с зарубежными партнёрами, и специальные программы фильмов, посвящённые определённой тематике.

«Каждый год фестиваль расширяет границы международного сотрудничества, строя мосты межкультурного обмена — в этом году, по итогам заключённых партнёрских соглашений с Международным кинофестивалем в Керале (одним из ведущих в Индии), мы включили в кинопоказ несколько фильмов из этой прекрасной восточной страны, каждый из которых по-своему уникален. Кроме того, мы не могли обойти вниманием такое знаменательное событие в спорте, как чемпионат мира по футболу, где Ростов-на-Дону является одной из основных площадок. Зрителю мы представим новые зарубежные фильмы на футбольную тематику, а также покажем документальные картины, посвящённые теме искусства в самом широком смысле», — рассказала программный директор BRIDGE of ARTS Елена Ларионова.

Председателем жюри основного конкурса IV Международного фестиваля мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS выступит австралийский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Брюс Бересфорд. Его лучшие картины также

будут представлены зрителям в рамках специальной программы кинопоказа «Ретроспектива».

Брюс Бересфорд — классик австралийского кино, ведущий представитель «австралийской новой волны». Призёр и участник ведущих мировых киносмотров, дважды номинировался на премию «Оскар», многократный лауреат премии Австралийского киноинститута, лауреат премии «Джини» (высшая кинонаграда Канады), премии Святого Христофора (в разные годы её получали Клинт Иствуд и Оливер Стоун).

«Для меня большая честь быть приглашённым на фестиваль в Ростов-на-Дону. Я был в России лишь однажды, в 1979 году, поэтому смотрю на эту возможность с большим энтузиазмом, так как являюсь не только поклонником российского кино, но и почитателем русской литературы, изобразительного искусства, музыки и архитектуры. Мои друзья, уже побывавшие на фестивале в предыдущие годы, были впечатлены. Они отметили высокий уровень мероприятия и многообразие представленных фильмов», — поделился своими ожиданиями Брюс Бересфорд.

«Жюри — это сердце фестиваля, которое должно работать в такт с его душой — программой и участниками. С другой стороны, задача нашего фестиваля — не только вдохновить жюри на личностную и профессиональную оценку работ коллег, но и вовлечь в диалог, создать единое пространство, где актёр, сценарист, режиссёр, продюсер, художник открывают зрителям, а возможно, и самим конкурсантам новые смыслы кинопроизведения», — прокомментировал подходы к формированию жюри генеральный продюсер BRIDGE of ARTS Фёдор Крат.

Для справки:

Брюс Бересфорд родился 16 августа 1940 года в Сиднее. В старшей школе снял несколько короткометражных фильмов. В 1964-м получил степень бакалавра искусств в Сиднейском университете. Дебютировал в полнометражном кино лентой «Приключения Барри Маккензи» (1972). Международный успех и первую номинацию на «Оскар» (в категории «Лучший адаптированный сценарий») Бересфорду принёс фильм 1980 года «Правонарушитель Морант».

В 1983 году Бересфорд выпустил свою первую голливудскую картину «Нежное милосердие», за которую был номинирован на премию «Оскар» за режиссуру. В дальнейшем продолжил снимать параллельно в США и Австралии, работал со звёздами первой величины. У Бересфорда снимались Морган Фримен, Ричард Гир, Джессика Ланж, Пирс Броснан, Лив Тайлер, Ричард Дрейфус, Джон Литгоу, Эдди Мёрфи, Томми Ли Джонс, Сисси Спейсек, Дайан Китон и др.

Российскому зрителю хорошо знакомы его картины «Шофёр мисс Дэйзи» (1989), «Чёрная сутана» (1991), «Хороший человек в Африке» (1994), «Безмолвная схватка» (1994), «Двойной просчёт» (1999), «Эвелин» (2002), «Контракт» (2005), «Последний танцор Мао» (2009), «Мистер Чёрч» (2015), «Корни» (2016, сериал). Всего на счету Бересфорда около 50 режиссёрских работ.

Материал предоставлен пресс-службой

 

Тэги: 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь