Британская группа Massive Attack закодировала свой альбом в ДНК

Новости

Британская группа Massive Attack закодировала свой альбом в ДНК

24.04.2018
Британская группа Massive Attack закодировала свой альбом в ДНК

Музыканты британской трип-хоп-группы Massive Attack впервые в мире закодировали свой альбом в молекуле ДНК. Необычной процедуре подверглась пластинка Mezzanine, записанная коллективом 20 лет назад, сообщает Dazed.

Один из участников группы Роберт Дель Найя для эксперимента пригласил из Цюриха профессора Роберта Грасса. Ученый сжал аудиоинформацию до 15 мегабайт, после чего перевел ее в генетический код.

По словам профессора, биологическая информация хранится в кирпичиках ДНК, а также азотистых основаниях A, C, G и T. Однако на жестком диске и CD диске данные представлены в виде последовательностей нулей и единиц.

В ближайшее время 5 тыс. наночастиц с зашифрованным альбомом Mezzanine будут помещены в бутылку с водой, после чего их можно будет извлечь, расшифровать и прослушать на компьютере. Опыт планируется полностью завершить к лету.

На сегодняшний день фрагмент песни Massive Attack Teardrop, записанный в биоматериале, доступен на сайте на сайте швейцарской лаборатории.

Источник: iz.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь