Будущее бриллиантов повторного обращения

Новости

Будущее бриллиантов повторного обращения

21.05.2023
Будущее бриллиантов повторного обращения

idexonline.com - Ювелирные компании в Индии сделали нечто необычное. Они создали кольцо с самым большим количеством бриллиантов, если быть точным, с 50 907 камнями, это больше, чем в каком-либо другом кольце, и это позволило внести его в Книгу рекордов Гиннеса.

Но количество бриллиантов для меня не является чем-то необычным. Я не сомневаюсь, что при наличии достаточного количества времени, навыков и ресурсов рекорд, установленный H. К. Designs и Hari Krishna Exports скоро будет побит. Особенно, имея в виду свободное определение понятия кольца.

Мне показалось необычным то, что каждый из 50 907 бриллиантов общим весом чуть более 130 каратов был камнем повторного обращения. Как, впрочем, и каждый грамм золота (из общего веса 460 граммов).

Конечно, в повторном обращении бриллиантов нет ничего нового, и оно происходит повсюду в цепочке создания стоимости.

Камилла наденет бриллианты повторного обращения на церемонию коронации короля Карла всего через несколько дней (6 мая), сменив 105-каратный Кохинор (Koh-i-Noor) на что-то меньшего размера и менее эффектное (а также менее спорное).

И потребители всегда продавали свои семейные реликвии в семейные магазины или сдавали в ломбарды в трудные времена.

Но количество бриллиантов повторного обращения действительно просто капля в море. Согласно последней диаграмме Tacy Diamond Pipeline Chart, их продается всего на сумму $230 млн в год. Это около 0,25% всех розничных продаж ювелирных изделий с бриллиантами.

С таким стремлением в наши дни ко всему экологически устойчивому (а это может включать, - а может и не включать - выращенные в лаборатории бриллианты) можно подумать, что бриллианты повторного обращения будут чем-то особенным.

Никто не ожидает, что будет стоять бак для бриллиантов, предназначенных для «повторного использования» рядом с баками для стекла, пластика, бумаги и т. д. Но природные алмазы и бриллианты являются исчерпаемым ресурсом, и есть смысл использовать их повторно.

De Beers сделала пробный шаг еще в 2014 году, осторожно назвав это исследовательской программой, это был Международный институт оценки алмазов (International Institute of Diamond Valuation, IIDV).

«Мы считаем, что единственным способом получить истинное представление о деятельности потребителей по перепродаже бриллиантов является запуск этой небольшой программы для оценки того, как развивалась перепродажа, как она может развиваться и как она влияет на восприятие бриллиантов потребителями», - сказал Том Монтгомери (Tom Montgomery), бывший в то время старшим вице-президентом De Beers по стратегическим инициативам.

IIDV обещал купить абсолютно любой бриллиант и заплатить «максимально возможную цену на вторичном, оптовом рынке». Он закрылся через пять лет.

Предлагаемые им цены, возможно, были приличными, но это не привлекло достаточного количества ювелирных компаний. Многие считают подержанные бриллианты обузой.

Они явно не собираются платить ту наценку, которую заплатил продавец, когда бриллианты покупались первоначально. И многие сочтут все это слишком хлопотным делом.

Им будут предлагать изделия старой огранки, поврежденные изделия, камни с низкой стоимостью и низким спросом, и они будут платить всего 20 процентов от покупной цены (при условии, что кто-нибудь помнит, какой она была).

Вот пример из реальной жизни, любезно предоставленный потребительским веб-сайтом The Diamond Pro, который пытается продать бриллиант круглой огранки Tiffany & Co весом 0,53 карата в классической оправе-солитере с документами, который был куплен за $4 500, когда был новым.

Они обратились с кольцом к трем компаниям, которые покупают подержанные бриллианты - White Pine Diamonds, Worthy и Abe Mor (извините, цвет и чистота не раскрываются) и спросили у них цену.

Им предложили $1 000, $1 200 и $1 850 соответственно. Лучшее предложение составляло всего 40 процентов от покупной цены.

Поскольку запасы природных алмазов и бриллиантов уменьшаются, рынок камней повторного обращения вполне может увеличиться. Но потребители, похоже, предпочитают пиринговые (peer-to-peer) платформы - «равный-равному».

На одной из таких платформ, Louped (ранее называвшаяся I Do Now I Don’t (Я согласна, а теперь не согласна)), есть списки колец, неоправленных бриллиантов, часов и ювелирных изделий.

И это не только бюджетные вещи. В настоящее время предлагаются следующие изделия: золотое кольцо с бриллиантом круглой огранки весом 5,03 карата, чистоты VS2 и цвета K и с природными сапфирами весом 2,225 карата за $44 500; кольцо с бриллиантом желтого фантазийного цвета весом 10,57 карата и «микропаве» из белых бриллиантов весом 11,97 карата за $160 000; бриллиант огранки «багет» весом 6,18 карата, цвета H, чистоты VS1 по цене чуть менее $29 000.

Продавцы платят комиссию по скользящей шкале, от 20 процентов (от $500 до $5 000) до 10 процентов (свыше $50 000).

Если потребители почувствуют, что они получат более выгодную сделку в Интернете, возможно, это является будущим для бриллиантов повторного обращения.

Источник: Rough&Polished

Детали: https://russianjeweller.ru/2/10/14764

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь