Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ приглашает на бесплатные активности на неделе

Новости

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ приглашает на бесплатные активности на неделе

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ приглашает на бесплатные активности на неделе

С 18 по 21 августа на ВДНХ пройдут тематические экскурсии, образовательная лекция и интеллектуальный спиддейтинг. Гости узнают об особенностях психологической подготовки космонавтов, о животных, побывавших на орбите, как ориентироваться по звездам и искать созвездия. Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

18 августа в 16:00 состоится обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Гости узнают историю отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности, увидят подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной для каждого посетителя. Необходима регистрация.

18 августа в 19:00 пройдет интеллектуальный спиддейтинг. Это новый формат активностей: участников ждет не только лекция от приглашенного специалиста, но и живое обсуждение друг с другом заранее подготовленных вопросов. Каждый из них посетители обсуждают в течение трех минут, а затем меняются собеседниками. В этот раз посетители поговорят с астрофизиком, популяризатором науки Всеволодом Ландером о связи астрономии и музыки, о цикличности и ритмичности, масштабных числах и бесконечности комбинаций в этих сферах. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке.

19 августа в 13:00, 15:00 и 17:00 посетители приглашаются на тематические экскурсии «Животные в космосе». Гости услышат об успешном полете Белки и Стрелки, полетах других собак, проложивших человеку дорогу в космос, о специальных исследовательских спутниках серии «Бион», а также о биологических экспериментах на станции «Мир». Регистрация на сайте.

19 августа в 16:00 состоится обзорная экскурсия для посетителей с нарушением слуха. Рассказ о самых главных вехах истории отечественной космонавтики будет сопровождаться сурдопереводом. Участие по регистрации.

20 августа в 16:00 центр приглашает на лекцию «Зачем психолог космонавту?». Лектор — заведующий лабораторией, заместитель заведующего отдела Института медико-биологических проблем РАН Олег Рюмин. Трудовые будни космонавтов, включая подготовку к полету, полны рисков и угроз и проходят в условиях постоянного стресса. Ключевым условием для обеспечения надежной и эффективной деятельности человека в такой ситуации является его высокая нервно-психическая устойчивость, адаптивность и психологическая готовность. Все эти качества космонавт приобретает и развивает с помощью психолога. На лекции гостям расскажут про отбор и подготовку космонавтов с психологической точки зрения, послеполетной реабилитации. Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться.

21 августа в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут тематические экскурсии «Люди и космос», приуроченные к годовщине запуска первой в мире двухступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 (21 августа 1957 года). В экспозиции центра «Космонавтика и авиация» широко представлены страницы истории развития космической техники. Здесь можно увидеть макеты ракет-носителей, кораблей и спутников, мощнейших двигателей и автоматических межпланетных станций, каждая из которых в разные годы была настоящим прорывом в истории практической космонавтики. Но кто же трудился над воплощением этих смелых идей в реальность, кто обеспечивал первые успехи советской космической программы? На экскурсиях посетители узнают об удивительных людях, сделавших все для того, чтобы полеты в космическое пространство стали возможными. Необходима предварительная регистрация.

Пресс-служба ВДНХ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь