Церемония награждения лауреатов Московской театральной премии "ГВОЗДЬ СЕЗОНА"

Новости

Церемония награждения лауреатов Московской театральной премии "ГВОЗДЬ СЕЗОНА"

Церемония награждения лауреатов Московской  театральной премии "ГВОЗДЬ СЕЗОНА"

29 февраля в Театральном центре "На Страстном" состоится XIV церемония награждения лауреатов Московской ежегодной театральной премии СТД РФ "ГВОЗДЬ СЕЗОНА".

По традиции, пять спектаклей победителей объявляются заранее, в этом году ими стали: «НЮРНБЕРГ» - Российский академический молодежный театр, режиссер Алексей Бородин; «ЮБИЛЕЙ ЮВЕЛИРА» - Московский художественный театр им. А.П. Чехова, режиссер Константин Богомолов; «МЕФИСТО» - Московский художественный театр им. А.П. Чехова, режиссер Адольф Шапиро; «БЕГ» - Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова, режиссер Юрий Бутусов; «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» - Государственный академический Большой театр России, режиссер Кирилл Серебренников.

У премии нет номинаций – лучший актер, режиссер, художник, награду получает театр, то есть весь творческий коллектив, участвующий в создании спектакля. Конкурсный отбор номинантов проходит в два этапа – вначале экспертный совет, состоящий из ведущих критиков, оценивает московские премьеры. По итогам сезона составляется так называемый «короткий список», в который входят наиболее интересные, по мнению экспертов, работы. Все они становятся финалистами, а затем жюри, возглавляемое председателем СТД РФ Александром Калягиным, выбирает главного победителя премии.

Церемония награждения премией "Гвоздь сезона" особое действо, сюда приходят не только поприветствовать финалистов, но и встретиться с коллегами в неформальной обстановке для кулуарного общения, узнать последние новости, и, конечно, насладиться провокационным, дерзким и смешным спектаклем, разыгрываемым двумя первоклассными лицидеями Константином Богомоловым и Сергеем Епишевым.

Интригой вечера становится и оглашение обладателя первого приза - спектакля, признанного самым главным гвоздем прошедшего театрального сезона. Но ценен здесь не только сам приз, но и полученное признание со стороны коллег, ведь премия носит цеховой характер: люди, занимающиеся одним делом - сценическим искусством - отдают дань достижениям друг друга. Как сказал Председатель СТД РФ Александр Калягин: "Гвоздь сезона" - это премия, которая объединяет театральную Москву". А главным критерием при отборе победителей, Калягин, как председатель жюри, называет общественное мнение, зрительское внимание. 
Не случайно церемонию «Гвоздь сезона» стараются не пропустить, причем каждый знает, что рискует стать мишенью веселых нападок — авторы не жалеют никого, уберечься от саркастического юмора не удается порой даже самым именитым. Но это не мешает всем каждый год спешить в Театральный центр «На Страстном», где и в этом году соберутся режиссеры и актеры спектаклей, ставших лауреатами премии, их друзья и коллеги по цеху.

Текст: интернет-сайт stdrf.ru; фото-интернет

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь