Церемония вручения Памятных знаков Камерного театра Театр им. А.С. Пушкина

Новости

Церемония вручения Памятных знаков Камерного театра Театр им. А.С. Пушкина

Церемония вручения Памятных знаков Камерного театра  Театр им. А.С. Пушкина

25 декабря, в день рождения Камерного театра, в Театре имени А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония вручения Памятных знаков Камерного театра – в этом году их удостоены актёр, заслуженный артист России, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, театральных премий «Чайка» и «Кумир» Денис Суханов и режиссёр, художественный руководитель РАМТа педагог, народный артист РСФСР, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, лауреат Государственной премии, премии Президента России, премии Правительства России, премии города Москвы, международной премии К.С. Станиславского, премии «Золотая маска», «Звезда театрала» и множества других театральных премий Алексей Бородин. Традиционно награду получают выдающиеся деятели культуры, чьё творчество отмечено исключительным вкусом, стилем и талантом в духе традиций театра Александра Таирова.

«Алексей Бородин – настоящий подвижник, "строитель" театра. Руководитель, собравший в РАМТе актёров яркой индивидуальности, оснащённых всеми средствами сценической выразительности и готовых к работе в спектаклях широкого репертуарного диапазона. Режиссёр, поднимающий серьёзные гуманистические вопросы, интересно работающий и с классической драматургией, и с современными русскими и зарубежными текстами», – прокомментировал Евгений Писарев (художественный руководитель Театра Пушкина).

 «Мне кажется, что здесь действительно жив дух Камерного, что сила этого удивительного театра никуда не уходит. Я считаю, что Евгений Писарев делает колоссальное дело, и делает его талантливо, ярко, свободно и спокойно, несмотря ни на что.  Здесь прекрасная атмосфера, молодая труппа, и, конечно, самое замечательное, что здесь так любят, так берегут свои традиции! Не знаю, какое право я имею здесь быть, но раз уж вы так решили, значит я могу только благодарить!» – рассказал о своих впечатлениях Алексей Бородин.

«Денис Суханов – актёр, которому присуща глубокая эмоциональная наполненность, страстная открытость чувств. Своим творчеством он воплощает мечту Таирова об идеальном артисте, чья «синтетичность» является результатом всестороннего мастерства: пластического, музыкального, декламационного», – добавил Евгений Писарев.

«Когда я узнал, что мне будет вручён этот замечательный знак, то испугался – не ожидал такого! Я очень горд, я очень тронут, я счастлив. Вы делаете великое дело, вы этим вниманием поддерживаете артистов, художников, режиссёров — вы подхватываете, приподнимаете, дарите силы. Да, я никогда не видел спектаклей Камерного театра. Но для меня, ещё со студенческих времён, это удивительное место. И если спросят: "Какой театр ты любишь после Сатирикона?", я, конечно, отвечу, что Театр Пушкина. В нём есть какая-то загадка, тайна, и в то же время открытость, любовь, талант. И он очень живой», – поделился Денис Суханов.

Также в этот день прошёл показ спектакля «Багровый остров» в постановке Евгения Писарева и Фёдора Левина. Для Театра им. А.С. Пушкина – это знаковый спектакль: в 1928 году пьеса Михаила Булгакова, написанная специально по заказу Таирова, была впервые сыграна на нашей сцене.

 

Фотограф Милана Романова

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь