Черенков и Чехов – «соединение интеллигенции через столетие»

Новости

Черенков и Чехов – «соединение интеллигенции через столетие»

Черенков и Чехов – «соединение интеллигенции через столетие»

 14 февраля в гостинице «Юность» презентовали читателям и любителям футбола  книгу Александра Беляева «Федор Черенков. Каким вы его не знали». Автор уникального раритетного издания (пусть и «малого» по количеству страниц) Александр Беляев открывая книжно-спортивный вечер, «отчитался» перед собравшимися, о том, что «Спартак» отказал в проведении презентации в пресс-центре стадиона, но «книжку Музей клуба принял». Затем автор представил коллектив создателей книги «Федор Черенков. Каким вы его не знали»: Губанов Александр, Морозов Георгий, Польняков Дмитрий и Черников Алексей.

«Я хотел начать свое выступление с благодарности, что вы любите нашего Федора, иначе бы вы сюда не пришли. Благодарю вас еще раз – Федор это действительно великий Человек и поистине НАРОДНЫЙ футболист», - проникновенно сказал о главном автор и предоставил слово Владимиру Галедину.

«Данная книга – это продолжение движения к изучению и  пониманию личности Черенкова. Я подумал о том, где мы можем найти аналог в нашей огромной российской истории, в  культуре, и понял – это Чехов. Очень много похожего у Федора и Антона Павловича.  Огромная деятельность обеих, и главное - что б никто не слышал, что б ни было огласки.  И заметьте:  «Ч» и «Ч», «ов» и «ов». Это очень близкие люди по духу – такое соединение интеллигенции через столетие», - философски представил Федора Черенкова писатель Владимир Галедин, один из авторов (вместе с  Игорем Рабинером) книги из серии ЖЗЛ «Федор Черенков».

«Это была особенная работа. Александр Беляев человек невероятной энергии, удивительной требовательности к работе и скрупулезности к деталям. Он меня убедил, что надо сделать главку о поездке Федора Черенкова в колонию, и из нее, в итоге, вышла самая большая глава книги», - рассказал на презентации  Александр Губанов, отвечавший за литературное содержание издания.

«Я выполнял, скорее всего, технические функции, хотя признаюсь честно – название этого очерка, я бы так сказал,  мое. Где-то за месяц до 50-летия Федора Черенкова на одном из спартаковских сайтов, кто-то предложил устроить «Месячник любви к Федору». Смысл заключался в том, что каждый вспоминал историю, которая была бы связана с ним лично и с Черенковым. Идея была в том, что бы показать Черенкова, «каким вы его не знали». Вот я и предложил такое название, и оно, без каких либо дискуссий было принято».

«Здесь уже упомянули о Чехове. Так вот  - его короткие рассказы были покруче многих романов. И Александр Владимирович (Беляев, вдохновитель издания – прим. автора)  в своей книге открыл такие факты, которые объясняют печальную, к сожалению, судьбу Федора Черенкова вне футбольного поля. И я уверен, что будет продолжение книги, а мы автору поможем с изданием», - заверил Алексей Черников, работавший с издательством.

Автор то ли книги, то ли брошюры, то ли очерка (все три «ипостаси» издания «Федор Черенков. Каким вы его не знали» были упомянуты в презентации) отдельно поблагодарил журналиста Сергея Вильчинского, который пару месяцев назад опубликовал интервью с Александром Беляевым, и известного спортивного комментатора Георгия Черданцева, который не пропускает практически ни одного мероприятия, проводимого в память о Федоре Черенкове.

В очередной раз приходиться констатировать, что от ФК «Спартак» на презентацию не пришли ни ветераны, ни представители Академии, носящей имя НАРОДНОГО футболиста, ни руководители клуба. Наверное, у Радионова, Шавло, Трахтенберга, и еже с ними много работы и забот. А ведь сейчас межсезонье, и пару часов, что бы принять участие в презентации книги об истинном спартаковце,  найти было можно, так же как и привезти воспитанников Академии на встречу с людьми, которые помнят и чтут Федора Федоровича.

А вот президент Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации инвалидов «Федерация слепых футболистов» Береговой Николай Николаевич и директор по развитию Юнусова Альбина Фаритовна со своими подопечными приняли участие в мероприятии. Николай Николаевич рассказал, как встречался с Федором Черенковым на футбольном поле, как играли в футбол со слепыми ребятами. Автор подписал  особенным спортсменам книги.

Среди участников презентации в частности были одноклассники Черенкова и автора книги, спортивные журналисты, представители школы, где учился спартаковский номер 10: Георгий Черданцев, Антон Буялов, Александр Любимов, Александр Шапиро, Альберт Ермаков, Сергей Кириллов, Николай Быков, Юрий Грачев, Константин Поляков, Логофет Надежда Михайловна, Алексей Дмитриев, Алексей Терентьев, Алексей Черников, Шевченко Никита с сыном Матвеем, Волобуев Денис, Коваль Георгий, Илья Качалов, генерал-лейтенант Тумин Владимир Васильевич, Секунов Андрей.

Видео с Финляндии прислал художник Сергей Зленко, который подарил Академии «Спартака» имени Федора Черенкова портрет НАРОДНОГО футболиста. С теплыми словами благодарности легенде отечественного футбола выступили большинство гостей презентации. Отдельного упоминания заслуживает Альберт Ермаков не только потому, что он «самый возрастной» (по его словам) участник мероприятия, а потому, что был «куратором и распорядителем» на вечере.

Завершилась презентация показом десятиминутного фильма «Футбол Федора Черенкова». Когда пришла пора автору  подписывать книги для гостей,  грянула, как часто говорят в футболе,  «сенсация»: гости презентации получили (помимо фуршета)  «вишенку на торте» - грандиозное музыкальное шоу от Митяя. Серегин Дмитрий Константинович (так Митяй значится в паспорте) исполнил под виртуозное гитарное сопровождение знаменитые музыкально-спортивные хиты, а также любимые миллионами песни Высоцкого.

Отдельная благодарность Фонду развития спорта «Авангард» за поддержку и гостинице «Юность» за помощь  в организации мероприятия, отличный сервис и прекрасное сочетание традиций гостеприимства и современности. 

Сабадаш Владимир.

Фото – Сергей Виноградов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь