«Честь имею!» - юбилейный вечер Василия Ланового в Кремле

Новости

«Честь имею!» - юбилейный вечер Василия Ланового в Кремле

«Честь имею!» - юбилейный вечер Василия Ланового в Кремле

16 января отметил 85-летний юбилей один из самых любимых актёров нашей Родины – Василий Семёнович Лановой! У каждого человека есть свои идеалы, которые как маяк в судьбе помогают принимать решения, на которых закладывается фундамент личности и цементируются кирпичики характера. Для миллионов людей эталоном порядочности, чести, достоинства, верности Родине, любви и дружбе является личность и творчество Василия  Ланового. За годы своей творческой деятельности Василий Семёнович блистательно воплотил многих персонажей в кино и на сцене легендарного Театра им. Евгения Вахтангова, который стал для него родным, где актёр служит и cейчас.

1 февраля на главной сцене страны – в Большом зале Государственного Кремлёвского дворца состоялся юбилейный вечер народного артиста СССР, народного артиста России, лауреата Ленинской премии, актёра, педагога, общественного деятеля Василия Семеновича Ланового.

Среди гостей праздничного концерта было много друзей актёра, коллег по театральной сцене и кино и, конечно, тысячи зрителей, которые пришли поздравить Василия Семёновича с юбилейной датой!

Ведущей юбилейного концерта «Любовь моей души» стала Заслуженная артистка России Анна Ковальчук.

В рамках вечера вспоминали знаковые роли актёра, которые вошли в историю не только Отечественной, но и мировой культуры.

От лица Правительства с торжественной речью выступили: Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков и Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Разумеется, сам Василий Семёнович не только принимал поздравления из зала, но и активно участвовал в программе вечера.

Актёр пел и декламировал монологи, вспоминал  истории из жизни и благодарил людей, сыгравших важную роль в его судьбе.

С огромной нежностью и теплом рассказал о любимом дедушке, многому его научившему в жизни, о прекрасной супруге Ирине Петровне Купченко, с которой они вместе уже 47 лет!

Художественная декламация юбиляром отрывка из романа «Война и мир» Льва Толстого вызвала бурю восторженных аплодисментов в зале, как и стихи, и песни в блистательном, неповторимом исполнении Василия Семёновича и талантливых гостей вечера.

В концертной программе юбилейного концерта Василия Ланового приняли участие многогранные артисты разных поколений: Тамара Гвердцители («Лестница»), Михаил Ножкин («Честно говоря»), Олег Газманов («Жить как жить»), Глеб Матвейчук («Россия, моя Россия»), Дмитрий Харатьян («Погоня»), Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня» («Костры горят далёкие»), Николай Расторгуев и группу«Любэ» «От Волги до Енисея»), Александр Маршал («Чтобы рядом»), Лариса Долина («Последняя поэма»), Денис Майданов («Бывший Подъесаул»), Валерий Сюткин и детский музыкальный театр «Домисолька» («Вася»), Зара («Это было недавно, это было давно»), Юлия Савичева («Не отрекаются любя»), Алексей Татаринцев («Как молоды мы были»), Кирилл Комаров («Синяя вечность»),  Витас («Офицеры»), Нонна Гришаева («Живём мы что-то без азарта»), арт-группа «Сопрано Турецкого» («Ты – всё, что нужно мне») и многие другие артисты.

В трогательном дуэте с Екатериной Гусевой Василий Семёнович вдохновенно и проникновенно исполнил «Белой акации гроздья душистые», а совместно с "Ансамблем песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова" юбиляр спел потрясающую песню «От героев былых времён» из легендарного фильма «Офицеры».

Два друга: Иван Варавва (в исполнении Василия Ланового) и Алексей Трофимов (актёр - Георгий Юматов), профессия и жизненное кредо которых - Родину защищать, и жена Алексея Люба (Алина Покровская) - главные персонажи киноленты «Офицеры», своего рода - отображение целой эпохи, символы Порядочности, Достоинства и Благородства. Сын Любы и Алексея - Егор ( актёр Александр Воеводин) и внук Иван (Андрей Громов)— та связующая сила и невероятная мощь поколений, из которых и складывается Родина и весь Мир... 

Исполнительница главной роли в фильме «Офицеры» народная артистка России Алина Покровская и исполнитель роли внука Андрей Громов со сцены поздравили Василия Семёновича, пожелав здоровья и бодрости! Алина Станиславовна подарила юбиляру сборник стихов великих поэтов, которые позволяли себе хулиганить, пожелав оставаться вечно юным и задорным!

Также со сцены актёра поздравила многолетняя партнёрша по театру, вместе с которой они более 1000 раз сыграли спектакль «Прицесса Турандот», Людмила Максакова и коллега по кино Валентина Титова.

Во время каждой песни на огромных Кремлёвских экранах демонстрировались кадры из многочисленных фильмов Василия Семёновича: «Алые паруса», «Анна Каренина», «Война и Мир», «Павел Корчагин», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Дни Турбиных», «Странная женщина», «Любовь яровая», «Полосатый рейс»…

Каждую из этих кинолент можно по праву назвать энциклопедией порядочного человека, настоящего патриота своей Родины, верного мужа и отца, любящего сына, внимательного друга…

В карьере Василия Семёновича Ланового не было проходных ролей, а в его жизни нет места фальши и лжи.

Он и в свои 85 даст фору многим молодым – по задору и блеску глаз, искренним порывам души, желанию жить и творить добро!

Василий Семёнович продолжает служить в родном Театре им. Вахтангова, выступает с творческими вечерами в разных городах, преподаёт, является одним из основателей и вдохновителей акции «Бессмертный полк», несёт незыблемую и нерушимую память поколений, ведь «нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой Герой!»

Для Василия Ланового фраза  «Честь имею» - не лозунг армии, а жизненное кредо и состояние души!

Поздравляем любимого артиста с юбилеем! Благодарим за многогранное творчество, желаем бодрости и здоровья на долгие годы!

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь