Четвертый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Нижнем Новгороде, Казани и Москве

Новости

Четвертый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Нижнем Новгороде, Казани и Москве

Четвертый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Нижнем Новгороде, Казани и Москве

В 2025 году фестиваль искусств «Горький +» снова пройдет в трех городах — с 20 по 22 июня в Нижнем Новгороде, с 4 по 6 июля в Казани и с 27 по 31 августа в Москве. В каждом из городов состоится более 50 показов: концерты, премьеры спектаклей, выставочных проектов, лекций, кинопоказов. Арт-директор фестиваля «Горький +» — народный артист России Евгений Миронов.

«Мы придумали наш фестиваль в 2022 году, и с тех пор последовательно реализуем задачу выявлять и поддерживать значимое в современной культуре, сохранять литературное наследие Максима Горького и знакомить с ним как можно более широкий круг зрителей. С каждым годом нам все интереснее и интереснее, потому что вокруг великого писателя возникают фигуры других известных людей, связанных с ним общей историей, общим отношением к жизни и творчеству. А поскольку «Горький +» проводится в трех городах — Нижнем Новгороде, Казани и Москве, то мы можем собирать три разных программы и показывать абсолютно разные лица Алексея Максимовича. Помимо прочего, он был фигурой международного масштаба, поэтому в нынешнем году мы пригласили для участие в творческих лабораториях режиссеров из стран БРИКС — Бразилии, России, Индии и Китая, которые, как оказалось, знакомы с произведениями Горького. А также покажем аргентинский фестивальный хит — «Чайку» Гильермо Какаче», — говорит арт-директор фестиваля Евгений Миронов.

В 2025 году в фестивале «Горький +» примут участие: Театр Наций, театр «Кукольный формат», театр «Старый дом», ТЮЗ им. А. А. Брянцева, авторский театр «Эскизы в пространстве», театральная компания НЕМХАТ, театр «Провинциальные танцы» и другие.

В театральных лабораториях примут участие режиссеры из стран БРИКС: Ленерсон Полонини (Бразилия), Ли Юй, Лю Ичень (Китай), Мохит Такалкар (Индия), Константин Кучикин, Ярослав Жевнеров (Россия).

Помимо гастрольных показов спектаклей по произведениям Горького, стендапа, лекций, выставок и театральных лабораторий, фестивалем будут реализованы собственные специальные проекты, среди которых мультимедийный проект «Горький. И это конец?» Кати Гущиной и Екатерины Филатовой, включающий экскурсию-перформанс, музыкальный спектакль «Станция «Горьковская». Закатное солнце» Дмитрия Сердюка, аудиопроект «Я как-то особенно люблю...» Александра Шумилина — для Нижнего Новгорода, спектакли «Одна фотография Максима» Елизаветы Бондарь и «Два письма Горькому», а также проект «Горький в музыке» — для Казани, музыкальный перформанс «Горький и современники» Алексея Франдетти, спектакль «Горький. Любовь» Филиппа Гуревича и экопроменад «Горький о природе» Евгения Маленичева — для Москвы.

Специально для фестиваля «Горький+» многократным лауреатом российских и международных кинофестивалей Алексеем Федорченко снят короткометражный фильм «Горящий Горький». В нем соединились реальные факты, анекдоты и легенды о посещении татарского села Красновидово Максимом Горьким и Юрием Гагариным.

В прошлые годы центральными событиями фестиваля «Горький +» были спектакли-концерты с участием народного артиста РФ Евгения Миронова «Рождение человека» и «Рассказы Горького», спектакль-концерт с участием народной артистки РФ Ольги Остроумовой «Итальянские истории Горького», цирковое шоу «ГорькийЛэнд», постановка для детей от 3 до 6 лет «Каждый шорох» и моноспектакль народного артиста РФ Авангарда Леонтьева «Наше все… Максим Горький. «Детство» (Горький. Судьба)». Они будут важной частью фестивальных программ и в этом году.

По итогам 2022 года фестиваль искусств «Горький в Парке Горького» был отмечен премией Национальной ассоциации организаторов мероприятий «Событие года» в номинации «Культурное событие года». 

Программный директор фестиваля — Оксана Ефременко, генеральный продюсер — Артур Григорянц.

Фото - пресс-служба фестиваля искусств «Горький+»

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь