Чубайсу вручили "Золотую маску"

Новости

Чубайсу вручили "Золотую маску"

Чубайсу вручили "Золотую маску"

"Золотую маску" без гравировки передали в дар главе "Роснано" Анатолию Чубайсу на аукционе во время торжественного вечера, посвященного открытию исторического здания театра "Школа современной пьесы".
Торжественное открытие исторического здания театра проходит в Татьянин день, который в дореволюционной Москве традиционно отмечали в здании ресторана "Эрмитаж" на Трубной площади, где теперь располагается "Школа современной пьесы". В этот вечер зрители увидели гала-импровизацию "Труба зовет".
В одной из частей вечера в зале "Эрмитаж" состоялся аукцион: присутствующим предложили приобрести ценные для театра предметы, связанные с его легендарными артистами. Телеведущий Леонид Якубович выступил в качестве аукциониста. Одним из лотов стала "Золотая маска" без гравировки.
"Наш театр получал несколько масок. Так случилось, что, когда возникли переезды и пожары, обнаружилась маска без подписи <...> Лауреатом национальной премии "Золотая маска" может стать любой присутствующий в зале", — сказал худрук театра Иосиф Райхельгауз.

Они с Якубовичем назначили лоту символическую цену — "три копейки без сдачи". Такой суммы в зале ни у кого не нашлось, после чего Якубович предложил преподнести маску тому, кто помогал театру.
Райхельгауз в числе тех, кто поддерживает театр, назвал мэра Москвы Сергея Собянина и "большого друга театра" Чубайса, который присутствовал в зале. Маску под аплодисменты передали ему.
Кроме того, с аукциона ушли туфли актрисы Любови Полищук из спектакля "Пришел мужчина к женщине", феска Альберта Филозова из постановки "А чой-то ты во фраке?", бутафорские деньги, слегка обгоревшие при пожаре, и другой реквизит.

Историческое здание было построено в 1816 году. В ноябре 2013-го на сцене театра возник пожар, распространившийся на другие помещения. От огня сильно пострадали угловой корпус строения 1, вестибюль со стороны Неглинной улицы, парадная лестница главного входа со стороны Петровского бульвара, двусветный зал бывшего ресторана, зал "Зимний сад" на третьем этаже и служебные помещения. Сгорели деревянные балки перекрытий и двери, обрушился лепной декор.
После реставрации в театре будут работать три зала: "Эрмитаж" на 350 мест, "Зимний сад" на 200 и "Белый зал" на 150 мест.
 

Источник: ria.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь