«Чёрный ящик» выходит в прокат!

Новости

«Чёрный ящик» выходит в прокат!

«Чёрный ящик» выходит в прокат!

6 января, в разгар новогодних каникул, кинопрокатная компания Про:взгляд выпускает в прокат фильм «Черный ящик», захватывающий и динамичный триллер Яна Гозлана. «Черный ящик» — наполненный саспенсом и мастерски созданный фильм о расследовании авиакатастрофы в Альпах. Страшная трагедия уносит жизни сотен людей. Пролить свет на причины трагедии может только расшифровка черного ящика. Ее поручают молодому специалисту Матье (Пьер Нинэ) с уникальным слухом. Чем дальше он продвигается в расследовании авиакатастрофы, тем больше обнаруживает подозрительных обстоятельств. Но никто не верит Матье. Так может это всего лишь изощренные игры его разума?

Режиссер Ян Гозлан признается в интервью, что при написании сценария он отталкивался от реальных случаев авиакатастроф. Но его история лишена излишней документальности, это не реконструкция событий, хотя и изобилует интересными техническими подробностями как устройства самолета, так и процесса расшифровки самописцев с бортов.

Главную роль в картине, как и в его предыдущей работе «Идеальный мужчина», исполняет 32-летний Пьер Нинэ — все еще молодая, но уже громко заявившая о себе звезда французского кино. Актер удостоился премии «Сезар» за роль в биографической мелодраме «Ив Сен-Лоран» (2013). Также Нинэ прославился игрой в фильме Франсуа Озона «Франц» (2016) и в экранизации одного из самых популярных романов Ромена Гари «Обещание на рассвете» (2017). «Черный ящик» — настоящий бенефис талантливого актера, ведь вся история показана зрителю его глазами. Страхи, сомнения и путающиеся мысли через главного героя передаются и аудитории.

«Черный ящик» — идеальный параноидальный триллер, несколько раз резко меняющий направление развития сюжета. Расследование авиакатастрофы заставляет Матье сомневаться даже в близких людях, он чувствует, что трагедия стала результатом заговора производителей самолетов и компаний, обеспечивающих лицензирование их технических характеристик. Когда маленький человек сталкивается с системой, победить он может, только поставив на карту свою жизнь. Ставки высоки, напряжение в кадре растет с каждой минутой и до самого финала.

Фильм молниеносно стал хитом кинопроката на родине, во Франции. Более 8 миллионов просмотров трейлера и активные восторженные комментарии в рунете демонстрируют, что фильм продолжит свой успех и в кинотеатрах России. Идеальный микс самых популярных жанров - триллер, детектив и экшн, а также финальный сюжетный твист - беспроигрышная комбинация, задающая высокий потенциал зрительского хита.

Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет: "ЧЕРНЫЙ ЯЩИК", триллер, детектив, экшн в российском прокате с 6 января 2022 года.

Режиссер: Ян Гозлан

Страна: Франция

Хронометраж: 129 минут

Год производства: 2021

Возрастная категория: 12+

Оригинальное название: Boîte noire

Международное название: Black box

Рейтинг IMDB: 7,4

Жанр: триллер, детектив, экшн

Слоган: Они скрывают правду. Он расскажет ее всем.

В ролях: Пьер Нинэ (обладатель премии «Сезар»), Лу де Лааж, Андре Дюссолье и другие

Синопсис: Крушение новейшего авиалайнера уносит жизни сотен людей. Пролить свет на причины катастрофы может только расшифровка чёрного ящика. Расследование возглавляет талантливый и эксцентричный аналитик Матьё с уникальным слухом. Чем дальше он продвигается на своем пути, тем больше обнаруживает подозрительных обстоятельств. Но никто не верит Матьё. Так может это всего лишь изощрённые игры его разума?

Ян Гозлан, режиссер: «Хоть источником моего вдохновения были реальные случаи авиакатастроф, я не хотел просто восстанавливать случившуюся в прошлом аварию. Мои стремления шли больше к обсуждению новых вопросов, которые могут произвести революцию в гражданской авиации – а именно вопросам внедрения искусственного интеллекта там, где сейчас работают пилоты. При помощи этого фильма я хотел познакомить общественность с этой проблемой. Знакомство я обеспечил, используя кинематографические средства, которые я всегда считал поразительными: это приемы Пакулы и Хичкока, те приемы кинематографа, которые завлекают зрителя, играя с его нервами и интеллектом. Отсюда появилось стремление сделать самый захватывающий и увлекательный сценарий из всех возможных. Это настоящий параноидальный триллер, действие которого разворачивается на фоне ведения точного расследования, которое служит спусковым крючком для конфликта между Матье и его женой Ноэми. Моя цель состояла в том, чтобы объединить интимное и захватывающее, показать рентгеновский снимок супружеской пары в состоянии кризиса и привести описание мира авиации, романтических отношений и профессиональных проблем».

Пьер Нинэ, исполнитель главной роли: «Это была кропотливая, очень точная, а иногда даже достаточно специфическая работа, которая истощала меня как физически, так и умственно. Однажды я снимался в фильме, на съемки которого надо было ехать в Антарктиду, где я должен был нырять в воду вместе с акулами (ОДИССЕЯ, режиссер Жером Салль, 2016); другой раз я снимался в фильме о пожарных (СКВОЗЬ ОГОНЬ, режиссер Фредерик Телье, 2018). Съемки этих фильмов не утомили меня так сильно, как съемки фильма ЧЕРНЫЙ ЯЩИК. На меня по-настоящему подействовали нервозность, выведывание и паранойя моего героя. Это кино с большой буквы, в котором есть ряд очень красивых формальных изобретений. Мне нравятся работы Яна, потому что в них всегда есть до конца продуманы и полны чувственности в сценариях».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь