День белорусской письменности представит на суд зрителей множество мероприятий

Новости

День белорусской письменности представит на суд зрителей множество мероприятий

День белорусской письменности представит на суд зрителей множество мероприятий

День белорусской письменности, проведение которого в нынешнем году запланировано на 3-4 сентября, представит из себя большой комплекс мероприятий, не ограничивающийся центральными событиями в Добруше. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель министра информации Белоруссии Игорь Бузовский.

 По его словам, программа мероприятий составлена с учетом пожеланий зрителей, с учетом "рефлексий" мероприятий прошлых лет. Оказало на формирование программы влияние и то, что Добрушский район является местом рождения знаменитого белорусского писателя Ивана Шамякина. Также на уже сформированную программу оказало влияние и то, что город Добруш находится неподалеку от границы Белоруссии с Россией и Украиной, некоторые из мероприятий специально отдадут дань памяти славянскому единству.

 В преддверии Дня белорусской письменности состоится экспедиция "Дорога к святыням" с Благодатным огнем от Гроба Господня, в рамках основных мероприятий также запланированы Международный круглый стол "Вечные ценности через книги. В основе - справедливость" с участием белорусских и зарубежных писателей, Фестиваль книги и прессы, представленный 4 тематическими павильонами: "Отчизна", "Слово писателя", "Белпечать" и "Белкнига".

3 сентября на проспекте Мира в Добруше народному писателю БССР Ивану Шамякину откроют памятник. 

В дни праздника внимание всех, кто любит и ценит белорусское слово, будет сосредоточено в том числе на «Добрушских чтениях» — совместной инициативе Министерства информации и Национальной академии наук. В программу конференции, которая пройдет 3 сентября, включены в том числе научные доклады, связанные с историко-культурным наследием Добрушского района.

В пятницу накануне церемонии открытия праздника за международным круглым столом (темой которого в этом году станут вечные ценности) соберутся известные белорусские и зарубежные литераторы и издатели. Будут искать в том числе свежие идеи, концепцию будущего, говорить о фигуре писателя и личности современного читателя. Назовут на Дне письменности и имена лауреатов Национальной литературной премии. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь