День Российского кино - прорыв в Отечественной киноиндустрии!

Новости

День Российского кино - прорыв в Отечественной киноиндустрии!

День Российского кино - прорыв в Отечественной киноиндустрии!

«Профессий много, но прекрасней всех – Кино! Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал….» Эти строки песни из известного мультфильма любимы всеми, но особенно ценны, близки и дороги они тем, кто так или иначе причастен  к великому и прекрасному, одному из лучших искусств на земле – Кинематографу!  27 августа по всей стране с размахом отмечают День Российского кино! 

Немного истории согласно материалам «Википедии»:

Первый киносеанс состоялся в Российской империи 4 (16) мая 1896 года в петербургском саду «Аквариум». 2 (15) октября 1908 года произошёл первый показ восьмиминутного фильма отечественного производства «Понизовая вольница». Картина режиссёра Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень») открылаэру российского кино.

27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял очередной декрет о национализации (через безвозмездную экспроприацию) кинодела. С этого дня вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры РСФСР перешли в прямое ведение Народного комиссариата просвещения..

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-X от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» (31 мая2006 года эти указы утратили силу), было положено начало празднования дня российского кино.

В соответствии с указом 1980 года праздник назывался «День советского кино», а согласно указу 1988 года — «День кино». В годы перестройки праздник стал называться «День кино России», а своё нынешнее название: «День российского кино» обрёл позднее, после распада СССР.

За время существования праздника дата празднования неоднократно переносилась. Сначала её перенесли на 28 декабря, объединив с международным днём кино. По сути, как национальный праздник, День российского кино перестал существовать. Так продолжалось до 2001 года, до того момента, как в Службе кинематографии Министерства культуры РФ не решили, что российский кинематограф достоин таки иметь свой собственный праздник.

С 2002 года День российского кино решили и впредь отмечать 27 августа.

За последние годы этот праздничный день приобрел особенный масштаб  и  общегосударственное значение.  

Мы бы назвали 21 век – эрой Российского кино!

В честь знаменательного дня мы делимся калейдоскопом фотографий с самых знаковых киномероприятий разных лет из архива World Podium.

Мы снова и снова поздравляем Всех причастных к кинематографу и всех зрителей, неравнодушных к произведениям этого искусства, с  Днём Российского кино! 

Кинематограф – не просто вид Искусства, это  целая Жизнь миллионов Людей!

Цитируем строки Юрия Левитанского «Жизнь моя, кинематограф»:

«Этот луч, прямой и резкий, эта света полоса
заставляет меня плакать и смеяться два часа,
быть участником событий, пить, любить, идти на дно...
Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!..»

Русское кино – чуткое, искренне, трогательное и глубокое, настоящее, затрагивающее самые потаённые уголки души и сердца!

Многие считают, что пока современному Российскому кинематографу не хватает бюджетов и технических эффектов, мы убеждены в обратном.

Прошедшие несколько лет смело можно назвать "ударными пятилетками", в которые были побиты все мыслимые и немыслимые рекорды популярности Отечественных картин.

«Экипаж», «Салют 7», «Притяжение», "Вторжение", «Викинг», "Крым", «Время первых», «Тренер», «Движение вверх», «Лёд», "Последний богатырь", "Тренер","Холоп", "Текст", "Тобол", "Балканский рубеж", "Чернобыль", "Подольские курсанты", "Учёности плоды", "Девятаев", "Небо", "Одиннадцать молчаливых мужчин", "Мистер Нокаут", "Аманат", "Чебурашка" и многие другие российские фильмы, которые вышли в свет за прошедшие несколько лет, показали и доказали, что Российское кино  может составлять конкуренцию Западу не только по драматургии, но и по технологиям. 

Но несмотря на инновационную техническую составляющую в этих картинах превалирует Русская душа, а именно она и есть тот основополагающий фактор, растапливающий льдинки даже самых чёрствых сердец!

Это та уникальная, непревзойдённая и неповторимая субстанция, которая не поддаётся наукам, прогнозам, теоремам и аксиомам...

Неслучайно  Великий Александр Пушкин писал: «Там русский дух... там Русью пахнет!»

Никакие Голливудские спецэффекты и ноу-хау «Фабрики грёз» не заменят Русскую душу! Разгадать этот феномен не под силу меркантильному Западу или прагматичному Востоку.

В этом году на экраны с огромным успехом вышел фильм "Вызов", съёмки которого проходили в Космосе! И это по-настоящему феноменально!

 

Осенью 2021 года режиссёр Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд в тандеме с космонавтом Антоном Шкаплеровым полетели в Космос, где снимались сцены для фильма "Вызов!" Это уникальное событие в истории человеческой цивилизации, которое навсегда вошло в историю. 

Да, сейчас мир переживает непростые времена - пандемия, сложная геополитическая ситуация и многие другие факторы не могут не сказываться на киноиндустриии, но нет никаких сомнений, что Русское кино не просто выдержит эти непростые времена, а станет ещё сильнее - возродятся былые традиции и приумножатся многовековые ценности, которые защищает наша Родина. 

Спешим поздравить всех причастных к кинематографу с профессиональным праздником! 

В нашей стране множество талантливых  актёров и актрис, продюсеров, режиссёров, операторов и других профессиональных Личностей! Спасибо им за их Искусство!

Вдохновения и творческого кайфа, интересных проектов и замечательной атмосферы на площадке!

Вперёд к новым горизонтам, Российское кино!

 

Автор: Бурулева Юлия

Фотографии: Архив World Podium

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь