День рождения Гарри Поттера. Сказочный лекторий

Новости

День рождения Гарри Поттера. Сказочный лекторий

День рождения Гарри Поттера. Сказочный лекторий

6 лет прошло с тех пор, как идея «Гарри Поттера» пришла Джоан Роулинг в поезде из Манчестера в Лондон, 19 лет — с публикации первой книги. Успело вырасти целое поколение детей, ждавших письма из Хогвартса, поколение «Гарри Поттера». 31 июля — день рождения Мальчика, Который Выжил, и дата выхода новой, восьмой, истории о нем, пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя». В этот день книжный магазин «Додо» предлагает поговорить о культурном контексте любимой книги в стенах Культурного центра ЗИЛ. Наш сказочный лекторий сопровождает чаепитием волшебный «Ahmad Tea». Вход на все лекции бесплатный.

16:00-17:30 
Не только Хогвартс: как устроены волшебные школы, академии и университеты
Джоан Роулинг создала такую историю о волшебной школе, что, несмотря на трудности, смертельную опасность и дискриминацию, которым подвергались ученики Хогвартса, для многих читателей школа магии и колдовства стала символом недостижимой мечты.

Но на многочисленные школы чародейства и волшебства можно смотреть не только как на выдуманные пространства для сказочных сюжетов, но и как на отражения реальных школ и университетов — их образовательных моделей, методов и традиций. Проектный метод обучения в Школе Мерлина в Кармартене, студенческие традиции кампуса в колледже Брейкбилс, научно-исследовательская работа в Незримом университете Анк-Морпорка и стереотипы о постсоветских вузах в Институте специальных технологий из романа Vita Nostra — обсуждаем с Ксенией Романенко, исследователем образования, аналитиком лаборатории «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ.

18:00-19:30
Рыцари школьного галстука: Гарри Поттер, Капитан Крюк и другие 
Русскому читателю кажется, что эксцентричный и сложный мир Хогвартса целиком и полностью придумала писательница Джоан Роулинг. Но это не совсем так: на самом деле, книги о Гарри Поттере вписаны в почтенную традицию английского школьного романа, которая начала бурно развиваться в XIX веке. Почти любая старинная английская школа — очень странное место, со своим языком, своими обычаями и, конечно, со своей спортивной игрой. Они так и просятся в роман, рассказ или сказку — и неоднократно попадали во все эти литературные жанры. На лекции мы поговорим о реальных и вымышленных школах и о тех, кто в них учился. Рассказывает Александра Борисенко, переводчик, кандидат филологических наук, доцент кафедры общей теории словесности филологического факультета МГУ.

20:00-21:30
Гарри Поттер и его тень. Скрытые и явные архетипы
Лекция Марии Штейнман, кандидата филологических наук, доцента кафедры теории и практики общественных связей, заместителя декана Факультета истории, политологии и права РГГУ.
«Гарри Поттер» — не книга, а художественная иллюстрация общекультурных архетипов. Сага находится внутри литературной традиции и опирается, в числе прочего, на «Хроники Нарнии» — любимую книгу Роулинг. Попробуем посмотреть на персонажей, сюжет и пространство с точки зрения архетипических моделей — и поищем тайных «теневых двойников» героев. Фигура Тени, по Юнгу, персонифицирует собой все, что субъект не признает в себе и что все-таки снова и снова всплывает в его сознании. Кроме того, коснемся продолжения саги — пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя», которая выйдет в свет 30-31 июля. Проанализируем, что нового сообщает нам ее сюжет о мире и о демиурге. Внимание, спойлеры!

31 Июля, Воскресенье
Начало: 16:00, 18:00, 20:00
Продолжительность: час 30 минут (одна лекция)
Место: лекторий
Вход по регистрации

Источник: официальный сайт «Культурного центра ЗИЛ» - http://zilcc.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь