День славянской письменности и культуры отметят в Российской государственной детской библиотеке

Новости

День славянской письменности и культуры отметят в Российской государственной детской библиотеке

День славянской письменности и культуры отметят в Российской государственной детской библиотеке

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Российской государственной детской библиотеке подготовили программу литературных занятий с юными читателями. В программе – элементы театрализации по мотивам произведений русского фольклора, мастер-классы «Снегурочка», «Тайна русского алфавита», «О воображении книг печатного дела…».

На занятиях можно будет узнать о том, как оформляли рукописные книги того времени на Руси, из чего делали чернила и краски и на какой загадочной славянской книге, по легенде, присягали французские короли.

Участники попробуют прочесть тексты на глаголице и кириллице и сделать себе на память закладку с первыми славянскими буквами. На заседании клуба «Читающие люди» состоится чтение и обсуждение книги «Мифы русского народа».

Во время концерта «Три века русской музыки» прозвучат арии из опер, русские романсы, а также произведения современных композиторов. 

Также пройдет викторина о русском народном инструменте «Балалайка, заиграй-ка!». Будут работать тематические книжные выставки «Аз, буки, веди», «В начале было слово» и «Величие слова славянского». 

Хранитель музейных предметов Государственного исторического музея, реконструктор Кирилл Сутормин прочтет лекцию «Культура древней Руси». Слушатели узнают, какую одежду носили наши предки, как отличить славянские украшения от украшений финно-угров, какие доспехи были у древнерусских дружинников и многое другое, сообщил сайт Министерства культуры России.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь