День студента: онлайн-занятия, экскурсии и розыгрыш билетов на каток ВДНХ

Новости

День студента: онлайн-занятия, экскурсии и розыгрыш билетов на каток ВДНХ

День студента: онлайн-занятия, экскурсии и розыгрыш билетов на каток ВДНХ

25 января отмечается День российского студенчества. Для учащихся вузов Главная выставка страны подготовила подборку онлайн-занятий по разным специальностям. Среди них образовательные лекции, уроки и мастер-классы от центров «Слово» и «Космонавтика и авиация», «Технограда», проекта «Знание. ВДНХ». Также всех желающих ждут бесплатные обзорные экскурсии, а студентов — розыгрыш билетов на каток ВДНХ.

Для студентов-филологов и лингвистов специальную онлайн-лекцию «Как и когда мы учим свой родной язык?» представит Центр славянской письменности «Слово». Она пройдет в выходные накануне Дня российского студенчества. 23 января в 15:00 научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ «Высшая школа экономики» Анастасия Лопухина расскажет об этапах и механизмах овладения языковыми навыками от рождения до подросткового возраста на примерах из психо- и нейролингвистических экспериментов. Для участия необходимо зарегистрироваться на событие на сайте Центра «Слово» и получить ссылку на zoom-конференцию с возможностью задавать вопросы. Количество участников — 50 человек. А 25 января все желающие смогут посмотреть запись в группе ВДНХ в «ВКонтакте».

На официальном сайте центра «Космонавтика и авиация» для студентов профильных вузов доступны видеоролики образовательного проекта «Уроки космоса». Зрителей ждут увлекательные беседы его автора, летчика-космонавта Федора Юрчихина, с коллегами и учителями — Владимиром Джанибековым, Виктором Савиных, Мусой Манаровым, Алексеем Овчининым, Сергеем Рязанским и другими звездными гостями. Они рассказывают о тернистом пути к первым полетам на орбиту, экспериментах и экстремальных ситуациях в экспедициях, а также разработках, сделавших нашу страну лидером мировой космонавтики. Кроме того, на портале еженедельно выходят онлайн-лекции познавательного цикла «Космос по выходным» и материалы от команды экскурсоводов центра. В блоге #КосмосИзДома можно узнать, где учат на космонавтов, что такое космическое право и что интересного в сфере покорения космоса произошло в 2020 году. 

Тех, кто выбрал своей профессией анимацию, приглашает на мастер-классы инновационно-образовательный комплекс «Техноград». 23 января участники онлайн-занятий научатся создавать 2D- и 3D-персонажей, узнают об основах текстурирования виртуальных миров и освоят базовые инструменты профессиональных графических программ. 24 января на мастер-классах комплекса ждут будущих веб-разработчиков. Пользователям интернета расскажут, как запускать серверы, настраивать их функционал и устанавливать сайты. Полная программа и предварительная регистрация доступны на официальном сайте «Технограда».

В День студента, 25 января в 18:00, павильон «Книги» на ВДНХ покажет интервью преподавателя Московской школы кино, члена правления Союза кинематографистов России Аддиса Гаджиева. Спикер расскажет о специфике такой специальности, как сценограф, о том, как получать образование и быть востребованным в профессии, а также поделится опытом и невероятными историями кинематографического и театрального закулисья. Интервью пройдет в рамках онлайн-проекта «Диалоги под куполом», посмотреть его можно будет на странице Выставки в Facebook. Ведущий — Никита Чисников, основатель фестиваля Short Shot Fest.

Учащимся архитектурных факультетов будут интересны видеолекции образовательной программы «Знание. ВДНХ», которые доступны на ее официальном сайте. Зрители узнают о самых утопичных архитектурных проектах СССР 1920-х годов, откуда взялся московский модерн, как реставрировали знаменитый Дом Наркомфина и как устроены самые большие памятники столицы: «Рабочий и колхозница», «В ознаменование 300-летия российского флота» и монумент Победы. Часть лекций программы посвящена и самой ВДНХ — ее первому архитектору Вячеславу Олтаржевскому, советской архитектуре начала 1950-х и достижениям инженерии. Также на сайте программы будущие дизайнеры одежды могут прослушать лекции о пяти великих кутюрье XX века и их легендарных домах моды, а также узнать о конструктивистских экспериментах в советской моде.

На сайте и на странице парка «Россия — моя история» в Instagram публикуются материалы, которые рассказывают о самых ярких событиях и малоизвестных фактах в истории страны. А на официальном канале центра океанографии и морской биологии «Москвариум» в YouTube можно познакомиться с серией познавательных видеороликов из цикла «Энциклопедия Мирового океана». Ихтиологи, тренеры и экскурсоводы центра расскажут о самых необычных водных обитателях со всех уголков планеты, их характерных особенностях, ареале, рационе питания, а также особенностях их взаимоотношений с людьми.

К празднику интерактивная выставка «Робостанция» подготовила подарок всем Татьянам, которые отмечают именины. В выходные 23 и 24 января для них бесплатный вход на экспозицию роботов. Кроме того, 25 января в 15:30 и 18:00 по территории ВДНХ пройдет бесплатная обзорная экскурсия для всех желающих. Посетители узнают интересные факты о главных символах Выставки, остановятся у павильонов дружественных республик, а также познакомятся с современным зонированием и назначением комплекса. Для участия необходима предварительная регистрация. Количество человек в группе ограничено правилами безопасности.

В этот же день на странице Выставки в Instagram начнется розыгрыш бесплатных билетов на каток ВДНХ. Принять участие могут студенты всех форм обучения. Для этого нужно будет отметить друга, с которым хочешь пойти на каток, под постом о старте. Пятерых победителей определят случайным отбором 29 января, каждый из них получит по два входных билета.

Пресс-служба ВДНХ.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь