Денис Мацуев отпразднует юбилей на сцене Кремлёвского дворца

Новости

Денис Мацуев отпразднует юбилей на сцене Кремлёвского дворца

Денис Мацуев отпразднует юбилей на сцене Кремлёвского дворца

Его называют гением фортепиано, смелым новатором, исполином классической музыки. Кажется, его имя известно каждому – даже тем, кто никогда не интересовался искусством. Феномен Дениса Мацуева – в его неиссякаемой энергии, редком сочетании таланта, харизмы, щедрого обаяния и бешеной трудоспособности, а главное – в стремлении донести красоту и богатство музыки до каждого слушателя, вне зависимости от его возраста и образования.

16 июня на сцене Кремлевского дворца пианист-виртуоз отметит свое 45-летие. Один из популярнейших пианистов современности, ставший мировым символом эталонной фортепианной игры, Денис Мацуев устроит настоящий праздник для всех поклонников музыки. В этот вечер прозвучат не только классические произведения, ставшие визитной карточкой народного артиста России, но и головокружительные джазовые стандарты, в том числе в обработке самого юбиляра.

Своего коллегу поздравят известные музыканты и друзья пианиста. Впервые лучшие дирижеры России, среди которых Валерий Гергиев и Александр Сладковский, выступят на одной сцене. Концерт пройдет в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова. Среди тех, кто поздравит музыканта с юбилеем, будут и лауреаты Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» – уже не первый год Денис сотрудничает с этим популярным проектом.

Сегодня Денис Мацуев – желанный гость лучших концертных залов мира, непременный участник и организатор крупных музыкальных фестивалей, постоянный партнер ведущих симфонических оркестров России, Европы, Северной Америки и стран Азии. За время своей головокружительной карьеры Денис Мацуев выступил с 27 оркестрами по всему миру. Его имя неразрывно связано с русской фортепианной школой, неизменным качеством концертных программ, новаторством творческих концепций и глубиной художественных интерпретаций.

Известность Мацуеву принесла победа на XI Международном конкурсе П. И. Чайковского в 1998 году. В том же году музыкант завоевал Гран-при Международного конкурса пианистов в Париже. Окончив с отличием Московскую государственную консерваторию по классу фортепьяно, Мацуев сразу стал звездой международного масштаба. Однако, несмотря на исключительную востребованность за рубежом, своим главным приоритетом Мацуев считает развитие филармонического искусства в России.

Денис Мацуев не перестает удивлять своей энергией, умением все успевать и многогранностью талантов. Помимо активной концертной деятельности, Мацуев – президент Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», арт-директор Фонда имени С. В. Рахманинова, посол доброй воли ЮНЕСКО, почетный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова. Он – народный артист России, народный артист Республики Северная Осетия – Алания, заслуженный артист Республики Адыгея. Удостоен Премии имени Дмитрия Шостаковича, Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, ордена Почета, Премии Правительства России в области культуры и других.

Уже многие годы Денис Мацуев является директором и вдохновителем целого ряда музыкальных фестивалей, образовательных и просветительских проектов. С 2004 года он проводит фестиваль «Звезды на Байкале» в родном Иркутске, с 2005 года является художественным руководителем Музыкального фестиваля «Crescendo», проходящего в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Пскове, Тель-Авиве, Париже и Нью-Йорке. В 2010 г. Денис Мацуев вошел в состав руководителей Фестиваля искусств города Анси (Франция), в 2012 стал художественным директором I Международного фестиваля и конкурса молодых пианистов «Astana Piano Passion».

Сегодня музыкант дает в год около 150 концертов, выступает с 20 сольными программами на концертных площадках всего мира. Однако, по словам самого музыканта, главный концерт этого года состоится 16 июня в Кремлевском дворце, когда друзья, коллеги и слушатели соберутся вместе, чтобы отметить день рождения прославленного музыканта. Можно быть уверенным в том, что этот праздник пройдет с размахом – как и все, что делает Мацуев.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь