Добрый «папа» «Домисольки»!

Новости

Добрый «папа» «Домисольки»!

Добрый «папа» «Домисольки»!

Сегодня, 18 марта, отмечает День рождения  Иван Назибович Жиганов! Поэт, сценарист и продюсер, директор и художественный руководитель Детского музыкального театра «Домисолька», член Комитета по культуре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, член Правления Союза концертных деятелей России, Кавалер Ордена «За служение искусству» (2005). Кавалер Ордена Ломоносова (2007). Родился в Казани. Закончил Казанский госуниверситет (1982, кафедра генетики), защитил кандидатскую диссертацию. Второе высшее образование получил как режиссер-постановщик (ГИТИС-РАТИ).

Иван Назибович - автор нескольких учебников, ряда статей по истории музыки и музыкального театра, имеет авторские свидетельства. Стихи и сценарии пишет с 1977 года, но признание как автор текстов песен получил, работая в соавторстве с композитором Ольгой Юдахиной. Песни на его тексты в разное время исполняли Ирина Богушевская, Александр Домогаров, Татьяна Абрамова, Юлия Началова и другие звезды российской эстрады, театра и кино. С 1991 года формирует репертуар и продюсирует Детский музыкальный театр «Домисолька», выступает как сценарист всех программ театра, в том числе – сольных концертов «Домисольки» в ГЦКЗ «Россия» и Кремле, концертов, проводящихся Колонным залом Дома Союзов, а также шоу открытий Международных детских кинофестивалей в Москве и других городах России, «Артеке». Генеральный продюсер международного фестиваля детских музыкальных театров в ВДЦ "Орленок" "Цветик-Семицветик".

 «Домисолька»  – лучший в своем жанре детский творческий коллектив России. Работает театр в системе Департамента образования Москвы, с мая 2007 года это - юридически самостоятельный Центр детского творчества. В составе Театра обучаются около 600 юных артистов в возрасте от 3,5 до 17 лет. В «Домисольку» принимаются практически все дети без исключения, девиз ее руководителей – «Неталантливых детей не бывает!». От ребенка при приеме требуется совсем немного – быть ребенком и хотеть стать артистом – маленьким «домисолькой».

География «Домисолек» не знает границ! Ни один заметный сборный и сольный концерт не обходится без участия этого дружного коллектива, в творческом багаже которого совместные выступления со всеми звёздами нашей музыки, многие из которых являются добрыми друзьями «Домисольки»!

«Домисолька» — постоянный участник важнейших Федеральных программ и программ Правительства Москвы, в том числе: образовательных, социальных, патриотических. 

«Домисолька» представляла культуру России на трех Олимпиадах — в Ванкувере (2010), Лондоне (2012) и в Сочи (2014), где она стала первым и единственным среди детских творческих коллективов России Послом культурной Олимпиады Сочи-2014.

В июле 2018 года артисты «Домисольки» выступали на Закрытии Чемпионата мира по Футболу в Москве, что тоже стало важной вехой в истории коллектива, о достижениях которого можно говорить бесконечно!

Особое внимание Ольга Юдахина и Иван Жиганов уделяют благотворительности. Театр практически никогда не отказывается принимать участие в благотворительных программах любого уровня. 

Ребята выступают в больницах и восстановительных центрах. «Домисолька» активно сотрудничает с различными благотворительными фондами, в том числе — такими известными как «Фонд социальных и культурных инициатив», «Фонд Дианы Гурцкой», «Фонд Чулпан Хаматовой» и др. Концерты в детских домах, Домах для инвалидов, Рождественские и Пасхальные программы, в том числе — под патронажем Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла — неотъемлемая часть культурно-духовной среды Театра.

Для работы в серьёзных музыкальных проектах «Домисольку» приглашают ведущие российские продюсеры, режиссёры телевидения, кино, театра, цирка, высоко ценящие в «Домисольке» неподдельное детство, профессионализм, мобильность и неординарность.

Ребята «Домисольки» озвучивают мультфильмы и кинофильмы, играют в телевизионных сериалах, они заняты в спектаклях в лучших театрах столицы. Театр неоднократно гастролировал в странах Европы и Азии, ближнего зарубежья. Ребята объездили всю Россию.

 «Домисолька» — лауреат многочисленных международных, всероссийских и московских конкурсов и фестивалей.

23 марта 2019 года в 17.00 в Большом Зале Центрального Дома Архитектора (г. Москва, Гранатный переулок, д.7, стр.1) по инициативе Детского музыкального театра «Домисолька» и при финансовой поддержке Департамента образования Москвы пройдет финал Четвертого Московского городского открытого детско-юношеского конкурса-фестиваля «Театр Слова».

Работоспособность и высокий профессионализм Ивана Назибовича восхищает, а искренняя любовь к детям и радость от детского творчества вдохновляет!

Иван Жиганов сумел сохранить в своём сердце душевность, открытость, умение радоваться и удивляться!

Его по праву можно назвать добрым Папой «Домисолек», который совместно со своими единомышленниками воспитал уже ни одно поколение детей!

Как говорит сам Иван Жиганов: «Мы не обещаем родителям, что их дети станут артистами, но мы точно знаем, что «Домисольки» вырастут хорошими людьми!»

Иван Назибович, с Днём рождения! Спасибо Вам за творчество, искренность, вдохновение! Желаем здоровья, бодрости, оптимизма и неиссякаемой энергии!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь