Документальное кино и анимацию из России покажут во Вьетнаме, Индии и Таиланде

Новости

Документальное кино и анимацию из России покажут во Вьетнаме, Индии и Таиланде

Документальное кино и анимацию из России покажут во Вьетнаме, Индии и Таиланде

В конце июня завершилась работа международной выставки кино и телевидения Telefilm Vietnam, в которой приняли участие более 30 российских компаний – производителей фильмов, сериалов и анимации.  Международные закупщики контента из Вьетнама, Индии, Таиланда, Китая, Малайзии и других азиатских стран активно интересовались российскими анимационными проектами – по ним был заключен ряд сделок, – а также документальным кино. Кроме того, российские компании отметили спрос фильмы в жанре sci-fi, комедийные и остросюжетные детективные сериалы и боевики. Азиатских закупщиков контента интересовала также и покупка форматных прав на российские сериалы.

Участие российской индустрии под брендом Russian Content Worldwide было организовано РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.  

Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто: «Участие в выставке Telefilm Vietnam позволило более внимательно посмотреть на кино- и ТВ-индустрию Вьетнама, а также наладить контакты с закупщиками других азиатских стран, которые традиционно посещают эту выставку (Индия, Китай Таиланд и другие). Российская анимация всегда пользовалась особой любовью в странах Азии, в чем мы еще раз убедились; однозначно, что в этом сегменте есть большой потенциал для наращивания экспорта. В 2021 году в России было произведено 120 часов анимационного контента, и мы готовы предложить проекты для разных возрастных аудиторий, включая образовательный формат. Также мы видим значительный интерес к документальному кино на самые разные темы – история, наука, экология, и к сериалам, которые готовы покупать и как готовый продукт, и как формат. Мы продолжим изучать рынок Азии и предлагать российские проекты в странах региона – в 2022 году рассматриваем для участия еще ряд азиатских рынков контента».

Российские производители анимации представили во Вьетнаме свыше 30 проектов, к которым азиатские закупщики контента проявили большой интерес. Так, анимационный фильм «Бука. Моё любимое чудище» кинокомпании СТВ был продан компании Yeijilim (Вьетнам), также ведутся переговоры с OTT платформой FPT (Вьетнам) о приобретении прав на анимационный сериал «Лунтик».

«Союзмультфильм» в рамках выставки Telefilm Vietnam провел ряд переговоров с вьетнамскими Pay TV каналами и OTT платформами, которые проявили особенный интерес к проектам для дошкольной аудитории («Монсики», «Тайны медовой долины», «Простоквашино»). В данный момент финализируется ряд пакетных сделок с локальными игроками на новые сериалы компании, о которых будет объявлено в ближайшее время.

В рамках офлайн-участия в рынке Telefilm Vietnam анимационная студия Визарт провела порядка 30 встреч с потенциальными байерами и партнерами по копродукции из Вьетнама, Таиланда, Индии и Южной Кореи. На встречах компании из региона проявили большой интерес к проектам Визарт, а также к сотрудничеству с российскими компаниями в сегменте спецэффектов. Ввиду того, что с апреля этого года в кинотеатрах Вьетнама были полностью сняты коронавирусные ограничения, в стране наблюдается большой спрос на новые проекты для кинопроката. Свою заинтересованность в контенте также выразили телеканалы и локальные VOD-площадки. После успешного дебюта четвертой части франшизы «Снежная королева: Зазеркалье» через крупнейшую во Вьетнаме сеть кинотеатров переговоры с партнёрами продолжились и по новым проектам.

Для ГК «Рики», которая представила проекты «Финник», «Фиксики», «Малышарики», «Бодо Бородо» и «Тима и Тома», главной целью участия в Telefilm Vietnam стало изучение потребностей аудитории и установление контактов. Проекты компании ранее были представлены на данной территории. Весной текущего года анимационные сериалы «Смешарики», «Малышарики» и «ПинКод» стали транслироваться на вьетнамской телекоммуникационной платформе FPT Play, входящей в крупнейшую телекоммуникационную компанию – FPT Group.

В анимационной студии «Паровоз» отметили, что выставка Telefilm Vietnam позволила более детально изучить возможных партнеров в данном регионе по различным формам сотрудничества, таким как сервис и копродукция; а также установить и возобновить контакты с различными платформами и продакшн-студиями (iQiyi, Tencent, Youku, WARNERMEDIA, Turner Asia region, и другие).

Компания «Арт Пикчерс Дистрибьюшн» участвовала в выставке не только онлайн, но и офлайн на стенде, организованном Russian Content Worldwide. Одним из результатов участия в Telefilm Vietnam стала продажа фильма в жанре sci-fi «Обратимая реальность» на территорию Индии и ОАЭ. К художественным фильмам из каталога компании интерес проявляли также представители Китая. По возможной продаже сериального контента (боевики «Сержант» и «Варяг», комедийные сериалы «Ивановы-Ивановы» и «Братья», драмы «The Телки», Happy End) представители «Арт Пикчерс Дистрибьюшн» провели встречи с компаниями из Вьетнама, Индии, Таиланда – телеканалами, VOD-платформами, Youtube-каналами. В основном, азиатские закупщики интересовались комедийными сериалами, боевиками, премьерными проектами «Арт Пикчерс Дистрибьюшн».

START представил в онлайн-формате одни из самых успешных своих проектов — драмеди о семье из Смоленска «Вампиры средней полосы», мистический триллер «Пассажиры», новый сезон комедии «ИП Пирогова» и лучший старт 2022 года в онлайн-кинотеатре — «Два холма». Представители START провели встречи с участниками из Южной Кореи, Вьетнама, Китая, Сингапура, Филиппин, ОАЭ, Японии и представителями других стран. Наибольший интерес у байеров вызвал проект «Два холма» — комедийная антиутопия с элементами sci-fi, которую особенно отметили участники телерынка. Также START ведет переговоры о продаже форматных прав на проекты «Пассажиры» и «ИП Пирогова».

«Совтелеэкспорт», официальный дистрибьютор контента ВГТРК, представил на рынке новую приключенческую драму «Елизавета», сериал «Стенограмма судьбы», художественный фильм «Земля Эльзы», документальные фильмы «Верхняя точка» и «Ямал. Заповедная зона». В настоящее время ведутся переговоры по лицензированию контента с дистрибьюторами из Вьетнама и Индии.

Компания «Один-Медиа» представила 6 новых проектов, а также обновленный каталог, включающий более чем 2000 часов документального и художественного контента. За три недели выставки было проведено свыше 30 встреч. Наибольшей популярностью среди закупщиков из Китая, Тайваня, Вьетнама и Таиланда пользовались документальный фильм «Великий Северный Путь», а также цикл «Военная приемка»; были получены коммерческие предложения от китайского канала ССTV и вьетнамского Cai Chang. Большой интерес к военно-историческим сериалам «Власик. Тень Сталина», «Жуков», «Охота на Берию» проявили представители Южной Кореи. Также в процессе переговоров продажа международного документального проекта «Невидимая надежда», посвященного проблеме экологии и загрязнения планеты, в Индию и Малайзию. Идет обсуждение продажи документального фильма «Охотники за глубиной», посвященного открытию самой глубокой вертикальной пещеры в мире, в Японию и Таиланд.

Пятый канал провел встречи с компаниями из Индии, Китая, Малайзии, Филиппин, Сингапура, Вьетнама, Южной Кореи и Таиланда. Были представлены успешные сериальные франшизы канала «Условный мент», «Великолепная пятерка», «Филин», «Крепкие орешки» и «48 часов». Остросюжетные детективы канала вызвали интерес у местных байеров: стартовали переговоры о продаже сериала «Крепкие орешки» на территорию Индии, а сериалами «Условный мент» и «Великолепная пятерка» заинтересовались байеры из Китая и Южной Кореи.

Кроме того, свои проекты на онлайн-стендах представили компании All Media (a START company),  Централ Партнершип, 1-2-3 Production, «Марс Медиа Энтертейнмент», Russian World Vision, «Цифровое телевидение»,  «Игмар», «Место силы», Продюсерская компания «Среда», «Русское», «Красный квадрат», «Амекс Медиа», Кинопоиск, НТВ, Red Carpet Studio, Paranoid Animation Studio, анимационная студия «Платошка», «Кинолэнд», кинокомпания «Мечта», «ПРАД-медиа», телекомпания «Пятница».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь