Документальный фильм «Кто такой этот Кустурица?»

Новости

Документальный фильм «Кто такой этот Кустурица?»

Документальный фильм «Кто такой этот Кустурица?»

Эмир Кустурица называет себя рок-музыкантом, считает, что всемирно известным режиссером стал случайно, получает «Пальмовые ветви» в Каннах, «Золотых львов» в Венеции, строит собственные деревни, электростанцию, горнолыжную трассу и тоскует, что не стал профессиональным футболистом. Жизнь Кустурицы действительно похожа на его собственные фильмы, в которых кошками чистят ботинки, к смерти относятся как к историям из желтой прессы, а к жизни - как к чуду…

Для нас Кустурица, пока мы снимали его, казался каким-то непонятным и странным явлением с постоянно развязанными ботинками, с беспорядком на голове, порой угрюмый и жесткий, а порой растерянный и по-детски игривый. Человек, у которого куча дел, договоренностей и обязательств, но который при этом может не знать свое расписание на ближайшие 3 часа. Он не любит конкретно договариваться ни о чем. На вопрос «Где мы встречаемся?» - он неопределенно покажет рукой куда-то в сторону и скажет не более определенное - «Там!». А на вопрос «Во сколько?» - ответит: «Как попьем кофе!». Он неумело и застенчиво ведет себя с женщинами, смущается от каждого поцелуя поклонницы (а таких поцелуев, наверное, уже сотни тысяч!!!). Преподнести цветы женщине и то превращается для него в проблему.

Мы снимали Кустурицу на гастролях по России, где, например, в Удмуртии свели его с нашими «Бурановскими бабушками». Снимали атаки на него журналистов и обожательниц. Снимали его в аэропортах, поездах, в машинах, в сербской деревне, которую он построил для себя и своих друзей. Сняли и его друзей, с кем он занимался от нехватки денег в студенческие годы фарцовкой пластинок и дрался в молодости в Сараево. Снимали его актеров, музыкантов, козу, гусей, поросенка, гитару, дом – то есть все то, что составляет мир, в котором живет Кустурица. Тот мир, из которого он творит свои фильмы, где летают вилки, рыбы, кровати с любящими мужчинами и женщинами, а также покойники, которых Кустурица часто оживляет. Мы сняли Горана Бреговича – композитора, который написал самые известные хиты к фильмам Кусты.

Куста с Бреговичем выросли в одном цыганском районе Сараево, где быть шпаной и воровать считалось нормой. «У Кусты было только два пути, - вспоминает Брегович, - стать вором или гением!». Хорошо для него и всех нас, что он выбрал второй.

Мало кто знает, что Эмир в молодости собирался стать профессиональным футболистом и уже готовился подписать контракт с известным футбольным клубом Югославии. Но из-за травмы, к большому своему сожалению, не стал им! Однако при любой возможности – на съемках или между ними – берется за мяч и бьет по воротам.

А когда игра в футбол превращается еще и в работу, то доставляет удовольствие тысячам поклонников Кустурицы и футбола! Что может быть для него и всех нас чудеснее!

В нашем фильме Кустурица будет разным – и страдающим с похмелья после гостеприимных встреч в российской глубинке, и дерущимся с сыном – огромным детиной, которому Кустурица-отец и в физической силе хочет показать свое превосходство. Увидят зрители и редкие архивные кадры молодого Кустурицы, разыгрывающего сценку «торговли билетами у кинотеатра» в родном Сараево.

Узнают зрители из фильма и о самой большой трагедии Кустурицы, повлиявшей на всю его дальнейшую жизнь и творчество. Это развал Югославии, гражданская война, в результате которой дом Кустурицы в родном Сараево был сожжен, отчего отец Кустурицы умер от сердечного приступа. А сам режиссер покинул свою родину – Сараево, в котором снял свой дебютный фильм «Помнишь ли Долли Белл?» - фильм о своей юности, семье, родителях, первой любви и полукриминальных разборках будущего режиссера Эмира… «Я не знаю, что такое родина, – говорит Эмир в фильме. - Я знаю, что такое – моя земля! Я всегда буду помнить ее запах, звук опадающих листьев, прикосновение к любимым предметам…». Это глубокая тоска по родине, наверное, и толкнула его на то, чтобы построить свой город-деревню Мокра Гора, в котором Кустурица выбирает себе жителей, сам устанавливает законы этого города, построил церковь, кинотеатр, тюрьму.

Сам Кустурица говорит: «Я живу в жанре трагикомедии! Эти два жанра – трагедия и комедия – чередуясь постоянно в моей жизни, лучше всего передают ее глубину и смысл!». В фильме снимались близкие люди и коллеги Кустурицы – те, кто помнит его еще с юных лет и продолжает находиться и жить в мире Кустурицы и по сей день.

9 марта в 00:20

на Первом канале

Автор и режиссер: Наталия Гугуева

Производитель: студия «Встреча»

В фильме принимали участие:

Горан Брегович – композитор

Славко Штимац – актёр

Лилиана Благоевич - актриса

Александр Берчак - актёр

Мики Манойлович - актёр

Лазар Ристовски - актёр

Станислав Попович - сокурсник Э. Кустурицы по киношколе в Праге

Абдула Сидран - сценарист

Неле Карайлич - музыкант «Ноу смокинг оркестра»

Чеда Марьянович - музыкант «Ноу смокинг оркестра» Деян Спараволо - музыкант «Ноу смокинг оркестра»

Майя Кустурица – жена

Стрибор Кустурица – сын

Милорад Глушица - оператор

Никита Михалков – режиссёр

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь