Доля российского кино в московских кинотеатрах составила более 20%

Новости

Доля российского кино в московских кинотеатрах составила более 20%

24.12.2016
Доля российского кино в московских кинотеатрах составила более 20%

Доля российского кино в московских кинотеатрах в 2016 году составила более 20%. Об этом сообщил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский на итоговом заседании организационного комитета по проведению мероприятий Года российского кино в Москве.

По его словам, сейчас в российской столице работает 128 кинотеатров с 688 кинозалами, 12 из них – городские, остальные – частные. Для сравнения, отметил Кибовский, в советские годы в Москве существовало 122 кинотеатра с 200 кинозалами.

«В этом году было показано 385 фильмов, из них 83 – российские, 302 – иностранные», – уточнил глава департамента, добавив, что это общие цифры для Москвы, в коммерческой сети доля российского кино достигает 21,5–25%, а в кинотеатрах, принадлежащих городу, она составляет 32,5%.

«На этой цифре [32,5%. – Прим. ТАСС] держимся, хорошо, что появилось, что показывать, задел есть», – сказал Кибовский. «Это не так много, как хотелось бы, но цифра неплохая», – поддержал его заместитель мэра Леонид Печатников.

Также Кибовский сообщил, что в Год кино департамент провел 24 июня выпускной в Парке Горького, посвященный кинематографу. В нем приняло участие более 20 тысяч выпускников из 367-ми столичных школ. Кроме того, с успехом прошла 27 августа новая акция «Ночь кино», которая станет ежегодной.

ИСТОЧНИК:ТАСС

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь