«Душа расправит крылья...», - юбилейный концерт Игоря Слуцкого!

Новости

«Душа расправит крылья...», - юбилейный концерт Игоря Слуцкого!

«Душа расправит крылья...», - юбилейный концерт Игоря Слуцкого!

«Там, где слова бессильны, является во всеоружии своём более красноречивый язык, музыка», - тонко заметил Пётр Ильич Чайковский. И был прав! Музыка не имеет барьеров, границ и географий. Она либо раздаётся в сердце, либо нет! Во всем многообразии музыкальных жанров  и калейдоскопе мелодий есть Музыка, которая стала неразрывной частью наших душ и сердец, с этими композициями мы идём шаг за шагом и узнаём по первым нотам и аккордам, с ними мы отмечаем праздники и переживаем минуты грусти.

Одним из композиторов, чьи шлягеры стали по-настоящему народными, близкими и родными миллионам людей во всех уголках нашей необъятной планеты по праву можно назвать Игоря Слуцкого!

Игорь Слуцкий - певец и композитор, исполнитель собственных песен, неоднократный лауреат престижных наград, среди которых премии «Шансон года», «Песня года». Но главная награда – это, конечно, любовь миллионов слушателей!

В этом году Маэстро отметил 50-летний юбилей.

12 октября на сцене Концертного зала Правительства Москвы с аншлагом прошёл  юбилейный концерт Игоря Слуцкого «Приходите в мой дом». Название концерта очень символично, ведь одноимённая песня, написанная Слуцким на стихи Вадима Цыганова, стала гимном радушия, гостеприимства, искренности и верной дружбы!

В творческом арсенале Игоря Слуцкого 8 альбомов и более 200 песен! Конечно, невозможно их вместить в один концерт.

Программа концерта была составлена таким образом, что включала композиции на музыку Игоря Слуцкого разных лет, жанров и исполнителей. На протяжении двух отделений Игорь Слуцкий и гости радовали  прекрасными песнями -  исполняли любимые шлягеры и представляли премьерные композиции.

Юбиляра пришли поздравить:  Александр Буйнов, Михаил Шуфутинский, Сергей Куприк,  Александр Домогаров, Вика Цыганова, Любовь Шепилова,  Валерий Курас, Рада Рай, Леонсия Эрденко и многие другие. 

Ведущими вечера выступили автор-исполнитель Владимир Цветков и певица, актриса, режиссёр Светлана Романова.

Открыл концерт виновник торжества – атмосферной осенней композицией «Рябина»

Александр Буйнов зажигательно исполнил песню «На Юга-севера», участница 6 сезона телевизионного проекта «Голос», представительница легендарной музыкальной династии Леонсия Эрденко –«Я бы зиму полюбила», Михаил Шуфутинский - шлягер «Москва-Владивосток», Рада Рай- «Дороги, которые мы выбираем», Валерий Курас представил на суд зрителей премьеру новой  весёлой песни «Минздрав предупреждает».

Каждый, кто выходил на сцену, от души говорил тёплые слова поздравлений в адрес юбиляра! 

Михаил Шуфутинский: «Сегодня все Ваши аплодисменты предназначаются потрясающему автору, великолепному артисту, которого мы сегодня поздравляем - Игорю Слуцкому!»

Сергей Куприк: «Я тебя поздравляю с юбилеем, желаю крепкого здоровья, счастья! Мудрая пословица гласит: «Если у тебя нет врагов, значит, ты неправильно живёшь!», - я, конечно, не буду желать тебе врагов, пусть их будет как можно меньше! От души желаю, чтобы все близкие люди всегда были рядом с тобой! Огромное количество хороших песен тобой уже написано, и путь очень много ещё будет впереди!»

Сергей Куприк вдохновенно исполнил композиции разных эпох: глубокую философскую песню «Спасибо моим врагам», которая входит в сольный альбом артиста, и шлягер «Посидим пацаны», написанный Игорем Слуцким в соавторстве с великими поэтом Михаилом Таничем для группы «Лесоповал».

Вика Цыганова: «Спасибо, что в этот вечер Вы пришли поздравить замечательного самобытного человека, уникального композитора, моего любимого друга – Игоря Слуцкого. Мы сотрудничаем в Италии с уникальным аранжировщиком Фио Дзанотти, выпустившим 12 платиновых дисков, в том числе для Адриано Челентано. Прорваться к нему было невозможно, но у нас получилось – нам в этом помогли песни Игоря Слуцкого!  И сейчас работаем в проекте с Фио Дзанотти на песни Слуцкого, которые он написал 20 лет назад! Наша жизнь, как калина- то она горькая, то сладкая, - несколько песен для Вас и вместе с Вами!»

Вика Цыганова  душевно и пронзительно исполнила три песни – «Калина», «Лето красное» и «Приходите в мой дом».

Разумеется, во время исполнения всенародного шлягера «Приходите в мой дом» вспомнили трагически погибшего Михаила Круга,  первого исполнителя знаменитой песни.

После выступления супруги на сцену вышел автор стихов композиции «Приходите в мой дом», поэт, продюсер, художник Вадим Цыганов: «Сегодня не простой день, мы чествуем одного из самых народных композиторов! Его народность в том, что он доходит в сердца не через телевизор, он идёт другим путём –попадает прямо в душу своими аккордами! Его песни действительно лечат, помогают, и я знаю, что Игорь смотрит далеко в небо своей душой!»

Вадим Цыганов подарил Слуцкому икону Царя Николая Второго, пожелал здоровья, духовного и телесного, и больше песен!

В завершении первого отделения выступил Александр Домогаров. Народный артист России исполнил лиричный и трогательный «Бульварный роман» и оптимистичный жизнеутверждающий шлягер «За волю».

Александр Домогаров: «На этом человеке лежит ответственность того, что я сейчас стою на этой сцене, потому что именно он меня заставил петь. Первая песня, которую мы записали – «Слёзы России». Игорь, я от души тебя поздравляю! Спасибо тебе за то, что ты мне дал, можно сказать, вторую профессию!»

         Во втором отделении из гостей Игоря Слуцкого поздравили: Виктор Копейкин (патриотичная песня «Война –не мамка»), Владимир Двинский («Как-то не верится»), Герман Грач («Друзья мои хорошие»).

Ведущий вечера Владимир Цветков в дуэте с искромётной Любовью Шепиловой исполнили композицию «Горят костры», а вторая конферансье, Светлана Романова –«Лебеди».

И конечно, второе отделение по праву можно назвать бенефисом самого Игоря Слуцкого не только как композитора, но и как разнообразного неординарного исполнителя.

Игорь Николаевич в своей уникальной, ни на кого непохожей манере исполнил песни из разных альбомов –как любимые хиты, так и премьерные композиции: «Это Россия», «Улыбайся чаще», «Пожужжим», «Душа», «Туда, где все друзья мои ещё смеются», «Добро», «Золотая середина», «Материнская любовь», «Слава богу за Всё!»

Много песен прозвучало на стихи присутствующего в зале поэта Александра Антыкова, у которого в день концерта -12 октября был День Рождения! Также среди гостей был папа Игоря Николаевича – Николай Слуцкий!

В финале маэстро от души поблагодарил всех причастных к организации юбилейного концерта и, конечно, зрителей. Публика, в полностью заполненном зале, бурными овациями стоя приветствовала любимого артиста!

Во все музыкальные композиции Игоря Слуцкого вложена частичка души автора-исполнителя, каждая песня - будь то лиричная или зажигательная, философская или патриотичная прожита и прочувствована, пронизана тёплой энергией, духовностью и глубиной!

В песне Игоря Слуцкого на стихи Александра Антыкова есть строки:

«Добро всегда, добро везде с тобою рядом!

Без лишних слов, не для молвы, не за награды!

Добро всегда, добро во всём тебе поможет!

Ведь с добротою невозможное возможно!»

Миром правит Доброта и не может быть иначе!

«Душа расправит крылья!..», - поётся в другой композиции! И именно этими строками можно обобщить всё творчество этого потрясающего композитора и исполнителя! Сердца миллионов слушателей звучат в унисон с его песнями, а души вместе с Его музыкой парят на крыльях вдохновения и гармонии!  

Завершаем этот репортаж строками из новой песни Игоря Слуцкого:

«Слава Богу за всё, Слава Богу!

За нелёгкую в жизни дорогу!

За надежду и грусть, за бескрайнюю Русь!

Слава Богу за всё, Слава Богу!»

С юбилеем, Маэстро! Неиссякаемой энергии и безграничного Вдохновения!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь