Екатерина Вилкова, Марьяна Спивак, Елена Панова, Яна Дебуи, Сергей Пускепалис, Олег Гаас во втором сезоне многосерийного фильма Веры Сторожевой «Шифр»

Новости

Екатерина Вилкова, Марьяна Спивак, Елена Панова, Яна Дебуи, Сергей Пускепалис, Олег Гаас во втором сезоне многосерийного фильма Веры Сторожевой «Шифр»

 Екатерина Вилкова, Марьяна Спивак, Елена Панова, Яна Дебуи, Сергей Пускепалис, Олег Гаас во втором сезоне многосерийного фильма Веры Сторожевой «Шифр»

Долгожданное продолжение нашумевшего ретро-детектива режиссера Веры Сторожевой. Москва. 1957 год. Ирина, Анна, Софья и Катерина продолжают раскрывать новые загадочные убийства. Подполковник МУРа Проскурин категорически против вмешательства девушек в дела следствия, но в исключительных случаях ему все-таки приходится использовать их уникальные аналитические способности и нестандартные идеи. Многое изменилось в жизни героинь с тех пор как они, спустя несколько лет после войны, вновь стали спецгруппой. Соня развелась с Виктором, устроилась на работу в МУР. Между Соней и помощником Проскурина Кимом Вершининым завязался роман. Катерине удалось наладить отношения с дочерью Лидой. Анна больше не работает в ресторане, и в ее личной жизни наметились серьезные изменения. И только у Ирины все по-прежнему - муж, дети, работа в школе. Хотя, это только внешнее спокойствие и благополучие...

 

Шифр (2 сезон)

(второй сезон)

 

Россия, 2020, цв.

Режиссер: Вера Сторожева

Сценарий: Ольга Гнедич при участии Веры Сторожевой

В ролях: Марьяна Спивак (Ирина), Екатерина Вилкова (Анна), Елена Панова (Катерина), Яна Дюбуи (Соня),  Сергей Пускепалис (Проскурин), Олег Гаас (Ким Вершинин), Светлана Колпакова (Владлена), Иван Шибанов (Белых), Николай Токарев (Алексей), Леонид Попов (Натаныч), Семен Шкаликов (Григорий), Светлана Тома (Зинаида Ивановна), Максим Стоянов (Агарин), Екатерина Вуличенко (Рита), Максим Битюков (Вениамин), Наталья Суркова (Наталья Михайловна), Дарья Мингазетдинова (Авия), Ксения Попович (Лида), Виталия Корниенко (Таня), Андрей Леонов (Карась)

Оператор: Михаил Искандаров

Композитор: Юрий Потеенко

Продюсеры: Денис Фролов, Михаил Россолько, Владимир Утин, Вера Папонова

Производство СОНИ ПИКЧЕРС ТЕЛЕВИЖН, ЛЕАН-М и Продюсерское объединение ПОБЕДА

Основано на Формате, созданном «World Productions» и распространяемом «Content Media»

Ретро-детектив

1 серия. Москва,  август 1957 года.  Соня выходит замуж за Вершинина. На свадьбе Ирина и Алексей ссорятся, и Алексей уезжает домой один. После торжества Анна и Проскурин обнаруживают в темной подворотне тело мужчины без пиджака и ботинок. Убитый - фотограф Евгений Лабухов. Новый начальник Проскурина, полковник Белых, приказывает устроить облаву на местную шпану, Проскурин же понимает, что так поймать убийцу невозможно. Анна, успевшая детально осмотреть место преступления, тоже считает, что местные хулиганы здесь ни при чем. Проскурин запрещает ей вмешиваться, но Анна, узнав, что Белых уже уволил ряд неугодных ему сотрудников, волнуется за Проскурина и просит Ирину, Соню и Катерину взяться за расследование. Во время облавы  на одном из задержанных оказывается куртка Лабухова, в кармане которой - эротические фотографии. 

2 серия. Белых считает дело раскрытым, однако Проскурин продолжает вести расследование. Вскоре выясняется, что изготовлением эротических фотографий занимался сам Лабухов, и это обстоятельство выводит МУРровцев на новый след. Ирина расспрашивает Владлену о подробностях вскрытия тела Лабухова, но та отказывает в помощи, считая, что подруге следует заниматься мужем и детьми, а не чужими убийствами. Несмотря на противодействие окружающих, девушки активно включаются в расследование. Как всегда, им приходится работать втайне от близких. Катерине не удается найти общего языка с дочерью Лидой. Анна опасается гнева Проскурина. Соня не ладит со свекровью, требующей, чтобы та сидела дома и вела хозяйство.  Алексей, недовольный поведением Ирины, идёт на свидание с журналисткой Авией. Тем не менее, девушки продолжают деятельность их возобновленного «читательского клуба». Они систематизируют собранные данные, составляют схему и приходят к выводу, что вдове Лабухова грозит опасность…

3 серия. Катерина застаёт Лиду за кражей денег. Выясняется, что они понадобились девочке для того, чтобы отдать Рите, которая накануне вечером отправила Лиду в магазин за покупками и дала денег, которые отобрали мальчишки на улице. Катерина требует у Риты перестать эксплуатировать Лиду. Вершинин упрекает Соню в том, что она не ладит с его матерью. Ирина начинает подозревать, что муж ей изменяет. Под предлогом расследования она приходит в редакцию и  знакомится с Авией. Авия рассказывает об этом Алексею. Девушки пытаются восстановить, где бывал и с кем общался Лабухов в последние дни жизни. Объединив все факты в схему, они приходят к выводу, что причина убийства может крыться не только в настоящем, но и в прошлом фотографа. Осталось найти главную улику, которая все объяснит. Катерина идёт в архив, а Анна устраивается на работу в фотоателье и приступает к поискам…

4 серия. Свекровь продолжает выказывать недовольство Соней, постоянно напоминая той о возрасте и первом замужестве. Катерина знакомится с Григорием - сыном соседки Зинаиды Ивановны, вернувшимся из долгой полярной экспедиции. Заметив, что Катерина явно нравится Григорию, Зинаида Ивановна предостерегает сына от отношений с «сидевшей и дурной» женщиной. В деле появляется новое тело, причём, способ убийства аналогичен тому, коим были умерщвлены Лабухов и его жена. Убитой оказывается секретарь Алексея. Алексей не может предъявить алиби, в результате чего становится главным подозреваемым. В фотоателье девушки находят хитроумно спрятанный тайник Лабухова, но в нем лишь пленки с эротическими кадрами. Анна понимает, что разгадка преступлений кроется в шифре на коробочках от пленок…

5 серия. В Лужниках, прямо во время занятий Лиды художественной гимнастикой, арестовывают ее тренера Пермякова. Его обвиняют в убийстве медсестры Крапивиной, которое произошло накануне вечером  недалеко от стадиона, когда та возвращалась с работы. Катерина также узнает, что неделю назад в парке возле Лужников была ограблена и убита ещё одна девушка - гимнастка Мясникова. Катерина обращается за помощью к Проскурину, и он забирает себе в производство оба «лужниковских» дела. Лида очень переживает из-за ареста тренера. Григорий пытается выяснить у девочки, что любит Катерина, но Лида ничего не знает о матери. Алексей продолжает встречаться с Авией. Соне приходится тайком вырываться на встречи «читательского клуба». Свекровь по-прежнему с ней не ладит, а теперь она ещё и окончательно переехала к ним с Кимом, решив продать дом. Девушки вновь объединяются в группу. Они собирают информацию, узнают у Владлены подробности судмедэкспертизы, и приходят к выводу, что оба убийства совершил один и тот же человек. Чтобы проникнуть в Лужники, Ирина приводит Таню в секцию художественной гимнастики…

6 серия. Ирина узнает, что месяц назад в Лужниках произошла еще одна трагедия - гимнастка Гордеева покончила с собой, бросившись с моста. Ирина выпытывает у Владлены подробности вскрытия. Девушки изучают место гибели Гордеевой и вычисляют, что это было не самоубийство, а несчастный случай. Анна переезжает к Проскурину, но чувствует себя лишь гостей в его квартире, где всё напоминает о его погибшей семье. Катерина, наконец, замечает ухаживания Григория и начинает отвечать взаимностью. Соня после очередного сильного скандала со свекровью попадает в больницу. У Алексея продолжается роман с Авией. Чтобы иметь больше свободного времени, Алексей под видом заботы об Ирине нанимает помощницу по хозяйству Розу. Роза внешне очень похожа на Авию, и Ирина едва её терпит. Тем временем находят ещё одно тело девушки, умерщвленной тем же способом, что и две предыдущие жертвы. Опознать убитую практически невозможно, но уникальная наблюдательность Анны и умение девушек детально анализировать факты помогают установить её личность. Она не спортсменка, а, значит, нужна новая схема, с помощью которой можно будет определить алгоритм действий убийцы.

7 серия. Зинаида Ивановна обращает внимание на серьезность отношений Катерины и Григория и говорит Лиде, что теперь ее опять куда-нибудь «подкинут на проживание». После этого девочка не приходит вечером домой. Учителя в школе, узнав о домработнице, начинают иронизировать над Ириной. Авия хитростью оставляет Алексея ночевать у себя. Утром он врет Ирине, что его отправили в срочную командировку. Ирина при детях делает вид, что все в порядке. Соня в больнице сильно ссорится с Натальей Михайловной и даёт  понять свекрови, что хочет, чтобы та съехала.  Девушки продолжают вычислять убийцу. Составив график, они замечают, что в нем явно не хватает одного убийства. Должно быть ещё одно тело, и его надо найти. Проскурин вместе с оперативниками отправляется в указанное место, но они никого не находят. Девушки приходят к выводу, что, возможно, в тот раз что-то помешало убийце, и жертве удалось спастись. Соня просит Вершинина проверить сводку на том участке и найти заявление о нападении, попытке ограбить или хулиганстве. В МУР приходит проверяющий. Он возмущён тем, что по городу бегает серийный убийца, и даёт на его поимку 48 часов…

8 серия. Ирина собирает вещи Алексея и выгоняет его из дома. Он уходит к Авии. Узнав об этом, Владлена выговаривает Ирине за нетерпимость, считая, что во многом в сложившейся ситуации она виновата сама: надо было заниматься семьей, а не убийствами. Ирина ссорится с Владленой. МУР по требованию Белых устраивает «ловлю на живца». Чтобы не подвергать опасности женщин, переодевают и гримируют щуплого оперативника. Катерина сообщает Григорию, что она не может быть с ним, так как главное в ее жизни - это Лида, и она не станет рисковать едва наладившимися отношениями с дочерью. Григорий пытается убедить ее поменять решение. Он делает Катерине предложение и ждёт ответа через сутки. Если она скажет «нет», он надолго уедет в экспедицию. Тем временем девушки продолжают вести расследование и, кажется, на этот раз им удается вычислить преступника. Проскурин использует их наводку и узнаёт его имя. Однако к этому моменту серийный убийца уже понял, что ему осталось недолго, и решается на своё финальное злодеяние…

Вера Сторожева, режиссер:

«Я очень счастлива: уже на третий или четвертый день эфира первого сезона меня попросили сделать продолжение этого сериала, потому что было много положительных откликов от зрителей, хорошие рейтинги. Это один из тех проектов, над которыми мы долго работали в процессе создания - и все сложилось, что довольно редко бывает. Может показаться, что для меня снимать новый сезон - это повторение уже имеющегося опыта, но нет, это - продолжение самой истории, поэтому я довольна».

Елена Панова, актриса, исполнительница роли Катерины:

«Мне нравится судьба моей героини, мне интересны изменения, которые происходят с ней. После премьеры первого сезона я получила много отзывов с пожеланиями счастья моей героине, и, собственно говоря, в новом сезоне как раз происходят события, которые намекают на возможность счастливого будущего для нее».

Олег Гаас, актер, исполнитель роли Кима Вершинина:

«В жизни моего героя произошло сразу несколько событий. Его теплые чувства к Соне переросли в большую любовь, и он решил жениться на ней. Его мама переезжает жить к молодоженам в коммуналку и проверяет на прочность свою невестку. А на службе в МУРе у Кима появляется новый начальник, который, в отличие от предыдущего Проскурина, хвалит его, всячески подбадривает. Так что Киму придется выбирать не только между двумя любимыми женщинами, а еще и между двумя начальниками».

С развитием сюжета в новом сезоне сериала действительно появится несколько новых ярких героев: мама Кима Вершинина и будущая свекровь Сони Наталья Михайловна, кавалер Катерины и другие персонажи.

Наталья Суркова, актриса, исполнительница роли Натальи Михайловны Вершининой:

«Моя героиня - женщина правильной закалки, педагог, вырастила много детей, сына. Она считает, что женщина должна, в первую очередь, заниматься домом, детьми, и, конечно, потенциальная невестка Соня ей не очень нравится, потому что она старше сына и уже была замужем. Ей кажется, что она неправильно себя ведет, уделяет слишком много времени работе вместо того, чтобы заниматься семьей. Непростая состыковка двух разных натур. Влиться в эту историю мне было не сложно. С режиссером Верой Михайловной мы встречались заранее - репетировали, представляли, как должна себя вести моя героиня. Вера делает очень точные замечания - где-то мы углубили образ, где-то его изменили».

Яна Дюбуи, актриса, исполнительница роли Сони:

«Очень редко встречается идеальный тандем свекрови и невестки, вот и наши героини не стали исключением. Два разных отношения к жизни, два разных возраста, две разные профессии, плюс свекровь не все знает о моей героине, все это порождает конфликт, но Соня пытается всеми силами найти компромисс и сохранить отношения в семье».

О СЪЕМКАХ ФИЛЬМА

Съемки нового сезона проходили в Санкт-Петербурге, Москве, в Подмосковье и в Ленинградской области.

Создателей консультировали математик, дешифровальщик из музея шифровальных машин и другие специалисты. «Генерал-майор Следственного комитета, консультирующий нас по всем криминальным делам, сказал, что нас уже можно отправлять на место преступления в качестве оперов», — рассказывает режиссер Вера Сторожева.

По словам художника по костюмам сериала «Шифр» Регины Хомской, она нашла для себя в советском кино прототипы для каждой из своих героинь. Эти прототипы послужили отправной точкой для создания образов. Например, Соня (актриса Яна Дюбуи) очень похожа на учительницу из фильма «Весна на Заречной улице». Прототипом для Катерины (актриса Лена Панова) послужила героиня фильма «Неоконченная повесть», на которую она очень похожа по характеру.  А Анна (актриса Екатерина Вилкова) по своему характеру и по манере одеваться— это конечно же героиня Гурченко из «Карнавальной ночи».

В новом сезоне появляется мама героя Олега Гааса - Наталья Михайловна Вершинина. Ее сыграла Наталья Суркова. «Нам подарили для съемок несколько предметов одежды, которую шила хорошая портниха. Все эти вещи на Суркову сели идеально. Они немного старомодные, но очень хорошо сшитые и этим попали в характер персонажа— она играет завуча в провинциальном городе», - рассказывает художник по костюмам Регина Хомская.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь