Экскурсии, квесты и шоу: ВДНХ приглашает на День знаний

Новости

Экскурсии, квесты и шоу: ВДНХ приглашает на День знаний

Экскурсии, квесты и шоу: ВДНХ приглашает на День знаний

Главная выставка страны подготовила большую познавательную программу ко Дню знаний. 1 сентября юных гостей Музейного города ВДНХ ждут экскурсии, квесты, квизы, мастер-классы и викторины. Также в этот день в «Союзмультпарке» откроется Школа оригинальных занятий, а на «Робостанции» пройдет выставка учебной литературы. С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте ВДНХ.

Экскурсии, квесты и лекции для школьников

1 сентября в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут обзорные экскурсии для школьников по центру «Космонавтика и авиация». Ребята совершат путешествие в мир истории отечественной космонавтики и узнают о первом полете человека в космос. Также они увидят полноразмерный макет знаменитой станции «Мир», спускаемый аппарат корабля «Союз», макеты ракет и космодромов. Участие по входному билету в центр и регистрации.

В 13:00, 14:00 и 15:00 экскурсии по выставке «12 признаков живого» пройдут в павильоне №31 «Геология» Биологического музея им. К.А. Тимирязева. Экскурсоводы приоткроют завесу в мир ученых-биологов и современных художников, расскажут о том, как все существующее на нашей планете взаимосвязано друг с другом. Участие по регистрации, также необходимо приобрести входной билет в музей.

В 14:00 эколого-просветительский центр «Пчеловодство» в павильоне №28 приглашает на экскурсию «Удивительный мир пчел». Посетителям расскажут, кто такие пчелы, какова их роль в природе и в жизни человека. В 15:00 здесь пройдет занятие кружка «Круговорот добра в природе». Гости увидят шестую серию мультсериала «Пчелография» под названием «На приеме у королевы». Также участников ждут викторина, посвященная семи чудесам света, и мастер-класс по созданию картины «Пчелиная пирамида» в технике оригами. Возрастные ограничения — 6+, предварительная запись по телефону +7(495)966-09-22 (ежедневно с 09:00 до 17:30) или электронной почте epts_pchelovodstvo@eco.mos.ru.

В 15:00 мультимедийная интерактивная выставка «Лес» в павильоне №17 приглашает ребят на квест «Осень в лесу». Предварительная регистрация по ссылке. Также в этот день на все входные билеты будет действовать специальная цена.

В 16:00 в Музее славянской письменности «Слово» начнется экскурсия-квест «Кирилл и Мефодий: миссия выполнима» для детей от 8 до 14 лет. Юные участники станут учениками Кирилла и Мефодия и совершат увлекательное путешествие по русским городам. Им предстоит разгадать загадки и найти таинственные знаки (буквы). Дети познакомятся с историей письменности, научатся работать с тайнописью и глаголицей. Для участия необходимо приобрести входной билет в музей и пройти регистрацию.

В 17:30 на площадках центра «Космонавтика и авиация» и Музея «Слово» состоится интерактивная экскурсия-квест «Космический месседж» для детей от 7 до 13 лет. Они станут путешественниками во времени и пройдут путь от древнего монастыря XII века до современности, пытаясь расшифровать таинственное послание. Узнают, какие знаки, символы и алфавиты использовали на Руси. Продолжительность программы — два часа (включает переход из Музея «Слово» в центр «Космонавтика и авиация»). Вход по билетам на ребенка и сопровождающего взрослого и по регистрации.

В 18:00 в Музее «Слово» состоится тематическая экскурсия «От церы до планшета: школьные истории из разных эпох». Из летописей известно, что первая школа на Руси была основана Ярославом Мудрым в XI веке. Однако учебный процесс существенно отличался от современного. Гости увидят школьные классы разных эпох, учебники, по которым учились крестьянские дети при последних русских царях, узнают, как непросто давался ученикам «гранит науки», какие проблемы были в школе у основателя Троице-Сергиевой лавры и что заставило Михаила Васильевича Ломоносова покинуть родной дом. Для участия необходимо приобрести входной билет в музей и зарегистрироваться.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Островский: о грехах и греках», первая из цикла «Листая школьную программу». Лектор — выпускник филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук, учитель высшей квалификационной категории Максим Самородов. Он расскажет, что позволило Островскому превратить бытовую драму в античную трагедию и какие загадки таят хрестоматийные статьи литературных критиков. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Школа оригинальных занятий и химическое шоу

1 сентября с 10:30 до 21:00 в мультимедийном центре «Союзмультпарк» будет работать Школа оригинальных занятий. По случаю Дня знаний их проведут герои мультфильмов. Так, Снежная королева преподаст урок зимней магии и покажет яркие химические опыты изо льда и снега, принцесса из «Бременских музыкантов» примет нормативы по физической культуре, веселые хоккеисты из мультфильма «Шайбу! Шайбу!» поделятся познаниями в физике и даже покажут фокусы с электричеством, Василиса Премудрая расскажет, как правильно рассчитать количество блоков для постройки печки, пруда и дворца, а Старуха Шапокляк проверит знания по литературе.

Также гостей ждет занимательный квест. Участники попробуют найти спрятанные по всему мультимиру подсказки и собрать ключевое слово. Победители получат подарки и станут участниками розыгрыша памятных призов от киностудии «Союзмультфильм». Вход на все мероприятия по билетам в «Союзмультпарк».

С 11:00 до 20:00 на интерактивной выставке «Робостанция» в павильоне №2 дети примут участие в химическом шоу и бумажной дискотеке, потанцуют с робособакой и посоревнуются в знаниях таблицы умножения с роботом Борисом. Кроме того, они смогут посетить выставку учебных пособий от издательства «Просвещение», обучиться основам инженерии и робототехники, а также получить в подарок развивающие книги. Вход по билетам на «Робостанцию».

В 16:00 и 18:00 Театр сказок на ВДНХ в павильоне №9 покажет интерактивный спектакль «Сказочная кругосветка» для детей от 3 до 10 лет. В игровом формате зрители познакомятся с занимательной географией, растительным и животным мирами, а также богатым культурным наследием разных народов. В основе постановки сказочная история, в которой заложены основы правил гармоничного сосуществования человека и природы. Продолжительность спектакля — один час, билеты можно приобрести на сайте ВДНХ.

Кроме того, в День знаний для всех школьников будет действовать скидка 50% на билеты на выставку «Поймай Бэнкси» в павильоне №21.

Программа Дня знаний на ВДНХ продолжится и в субботу. 3 сентября в 12:00 в Музее «Слово» пройдет квиз «Познай самого себя». Участники побывают в школах разных эпох и народов, ответят на вопросы, связанные с секретами обучения в них. Гости делятся на несколько команд, в каждой из которых может быть от одного до шести человек. Квиз состоит из нескольких раундов, перед ним пройдет ознакомительная экскурсия по экспозиции павильона. Длительность игры — 60–90 минут. Возрастные ограничения — 12+, участие бесплатное, по регистрации.

В 15:00 здесь начнется лекция «От юности избери наказание»: обучение и грамота в Древней Руси». Лектор — основатель Центра исследований древнерусской культуры «Зело», хранитель древнерусских рукописей Российской национальной библиотеки, преподаватель церковнославянского языка, автор курса «Визуальные коды в памятниках древнерусской литературы», переводчик Николай Буцких. Он расскажет о древнерусских букварях и грамматиках, легендах о появлении письменности и трудностях средневекового образования, а посетители смогут прочесть оригинальные обучающие стихи из лицевого букваря XVII века. Мероприятие бесплатное, необходима регистрация.

 Пресс-служба ВДНХ

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь